Помидоры Волгоградские: характеристика, правила формирования и высадки

Помидоры Волгоградские: характеристика, правила формирования и высадки с фото
Помидоры Волгоградские отзывы получают самые хорошие. Они отличаются отменными характеристиками и количеством собранного урожая за сезон. Данная разновидность томатов популярна уже долгое время.

• 1 Характеристики сорта
  • 2 Информация о сортах 323 и 595
  • 3 Формирование растения
  • 4 Волгоградский розовый (видео)
  • 5 Секреты высадки
  • 6 Отзывы о сорте

Характеристики сорта

Большинство огородников отдают предпочтение проверенным сортам, которые выращивают много лет. Одним из них является помидор Волгоградский. Он бывает разных видов, которые отличаются скоростью созревания.

Томат Волгоградский 5/95 считается давним сортом. Но практически равен ему по популярности и характеризуется аналогичными параметрами томат Волгоградский скороспелый 323. Многочисленные отзывы свидетельствуют, что данные сорта обладают большим количеством положительных качеств. Поэтому при выборе культуры для выращивания на участке стоит присмотреться именно к этим разновидностям.

Общая характеристика сорта говорит, что данный вид относится к категории скороспелых культур, так как урожай можно собирать через короткое время после высадки в открытый грунт. Если начинать выращивание с посева семян, то томаты данного сорта дают урожай уже через 105 дней после всходов.

Отзывы со стороны профессиональных огородников, а также любителей дачного выращивания культур свидетельствуют о большом урожае. Кусты обладают высоким уровнем компактности. Томат Волгоградский 5/95 относят к детерминантному типу, его кусты низкие.

Плоды имеют такие особенности:

• круглая форма;
  • зрелые помидоры приплюснуты по бокам;
  • практически все плоды обладают одинаковой массой, значение которой достигает 90 г.

На фото можно увидеть, что на кустах формируются кисти с 7-9 томатами. Данный сорт относят к сельскохозяйственным растениям, которые обладают средней степенью устойчивости к различным заболеваниям.

Выращивание помидоров позволяет собранный урожай использовать в следующих целях:

• потребление в сыром виде;
  • использование для приготовления салатов;
  • консервация;
  • засолка;
  • приготовление томатной пасты, соуса, пюре, сока, подливы и т. д.
Читайте также:  Томатная грядка: чем подкормить помидоры после высадки в грунт

Информация о сортах 323 и 595

Томат Волгоградский 323 — достаточно старый сорт, так как он был выведен около 45 лет назад. Он относится к негибридной категории культур. Описание сорта: кусты не отличаются высоким ростом, максимальная высота достигает 45 см.

На различных фото плоды томата выглядят привлекательно. Они обладают ярко-красной окраской, которая изредка дополняется оранжевыми вкраплениями. Чаще всего имеют округлую форму с небольшой степенью плоскости, можно встретить и ребристые варианты зрелых томатов.

Максимальная масса одного плода составляет 100 г, однако в среднем данное значение колеблется в районе 75 г. Несомненный плюс, сопровождающий выращивание рассматриваемой культуры, — это способность постоянно давать плоды в течение всего сезона.

Все кусты имеют большое количество веток и листьев. Грозди обычно начинают появляться чуть выше пятого листа от земли. Начиная с этого уровня грозди появляются практически возле каждого листа.

Томат Волгоградский скороспелый 323 характеризуется и богатым урожаем: до 7 кг с 1 м?. Эти томаты способны выносить длительную транспортировку, что очень важно, если выращивание культуры производится для продажи. Сорт не подвергается значительным повреждениям. Указанная разновидность пригодна для использования в перманентном сельском хозяйстве. Данный вариант очень удачен для начинающих огородников, у которых мало времени на уход за растением.

Томат Волгоградский 5/95 относится к категории высокоурожайных культур. Это сорт средней спелости, его можно выращивать в теплице и открытом грунте. Описание: сорт характеризуется повышенной компактностью, томаты обладают большой массой, около 110 г, их можно долго хранить.

Томат Волгоградский 5/95 — растение, в плодах которого есть значительная доля сахара, что обеспечивает ему приятный сладковатый привкус. Собранные помидоры являются универсальными, так как существует много вариантов применения спелого овоща.