Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Универсальный томат Рома: характеристика и описание сорта

Универсальный томат Рома: характеристика и описание сорта с фото
Селекционеры всего мира постоянно работают над созданием продуктов, которые с радостью выращивают дачники. Например, томат Рома, характеристика и описание сорта которого может заинтересовать огородников, выведен американскими специалистами по селекции. Второе его название — итальянский помидор. Правильнее считать его не отдельным сортом, а группой томатов под общим названием «Рома».

 

Содержание

  • 1 Характеристика и описание сорта
  • 2 Выращивание рассады помидоров на подоконнике (видео)
  • 3 Посадка и уход за растением
  • 4 Как вырастить хорошие помидоры (видео)

Характеристика и описание сорта

Помидоры, относящиеся к сорту Рома, большую популярность приобрели в США, Австралии, Великобритании и Италии. Российским огородникам он тоже стал по вкусу, томат универсален и не требует особого внимания. В регионах с теплым климатом его выращивают в открытом грунте. На тех территориях, где лето не радует большим количеством жарких дней, томат прекрасно развивается в тепличных условиях или под пленочным укрытием.

Эти помидоры относятся к детерминантным, среднеспелым сортам. Сроки созревания первых плодов определяются в 105-115 дней от начала прорастания рассады. В России агротехникой этих томатов овощеводы занялись сравнительно недавно, семена чаще привозятся из Голландии. Но отзывы наших дачников о томате Рома уже существуют. Некоторые огородники считают, что данный сорт не очень хорош для салатов, наиболее приемлемое его применение — это различные виды консервирования, приготовление томатных паст, кетчупов. Помидоры сорта Рома сохраняют свои свойства в замороженном виде. В зимний период замороженные овощи удобно использовать при приготовлении супов, подливок и других кулинарных блюд. Отзывы кулинаров говорят о том, что этот сорт хорош для сушки.

Читайте также:  При какой оптимальной температуре высаживают помидоры в теплицу

Красные плоды имеют сливовидную форму, плотную мякоть с повышенным содержанием сахара. Масса среднего овоща достигает 75-80 грамм. Растение компактное, маловетвистое, вырастает до 70-80 см в высоту. На одном квадратном метре можно вырастить до 7 кустов культуры.

Междоузлия формируются близко, томат тратит питательные вещества на образование и вызревание плодов. Овощи можно хранить долгое время и транспортировать на различные расстояния. Среднеспелый сорт Рома отличается урожайностью, при хороших условиях и своевременном уходе с 1 м? нетрудно получить до 12 кг продукта.




К положительным качествам огородники относят малую востребованность сорта Рома в уходе. Отзывы наполнены и тем, что растение способно плодоносить продолжительное время, вплоть до наступления первых заморозков. Низкорослое и урожайное растение подходит для аграриев с любым опытом.

Читайте также:  Почему плохо растут кусты помидоров

Выращивание рассады помидоров на подоконнике (видео)

Посадка и уход за растением

Теплолюбивую культуру лучше всего выращивать рассадным способом. При этом безрассадный метод не исключается. В начале марта осуществляется посев семян в специальные ящики с землей. Перед посевом посадочный материал проверяют на всхожесть и обеззараживают специальными средствами. Чтобы рассада выросла здоровой, необходимо позаботиться не только о семенах, но и хорошей почве, в которой будет развиваться томат в первые месяцы.

Почву готовят из садовой земли, перегноя и речного песка. В качестве первого удобрения стоит использовать древесную золу, ее смешивают с приготовленным земляным составом. Допускается покупка готового грунта для пасленовых культур.




Почвенный субстрат перед использованием прокаливают, увлажняют, затем в остывшую землю закладываются томатные семена. Присыпать их можно торфом. Увлажнив посадки, землю прикрывают пленкой, далее ящик устанавливается в теплое место на 4-5 дней. За это время на поверхности грунта должна показаться молодая рассада.

Выращивать молодые растения необходимо на хорошо освещенном месте при температуре +23…+25°С. Пикировать ростки можно только после формирования на них двух настоящих листков. На фото видно: качественно развивающаяся рассада имеет насыщенный цвет, крепкие стволы и правильно сформированные листья.

Читайте также:  Характеристика гибридного томата Розовый спам: отзывы и фото


За 2 месяца, которые растение проведет в горшочке, его подкармливают дважды комплексными удобрениями. Пересаживать кустики можно лишь в тот момент, когда земля в теплице или на открытых грядках прогреется, а ночные заморозки закончатся.




Главная составляющая положительного успеха возделывания томатов — это большое количество света и тепла. Не стоит в период ухаживания за растениями увлекаться переувлажнением почвы, теплицу нужно периодически проветривать, грунт в лунках мульчировать, сорняки удалять. Оптимальной для этого томата будет легкосуглинистая или супесчаная земля с необходимым количеством гумуса.

В процессе роста кусты подкармливают органикой (жидкий коровяк, птичий помет и т.д.).

Как вырастить хорошие помидоры (видео)

Репост
Наверх