Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Характеристика томата Медвежья лапа: отзывы и фото

Характеристика томата Медвежья лапа: отзывы и фото с фото
Овощеводы, не имеющие большого опыта, стараются подобрать нетребовательные сорта помидоров. Например, томат Медвежья лапа, отзывы, фото, которого подчеркивают его яркие качества, принадлежит к продуктам, не требующим особого ухода. Он выведен для потребителей, которые любят крупноплодные овощи.

 

Содержание

  • 1 Характеристика и описание томата Медвежья лапа
  • 2 Как вырастить богатый урожай томатов (видео)
  • 3 Специфика выращивания томата
  • 4 Сорта томатов (видео)
  • 5 Отзывы и советы овощеводов
  • 6 Галерея: томат Медвежья лапа (25 фото)

Характеристика и описание томата Медвежья лапа

Лучшим местом, где томат способен раскрыть свои положительные качества, являются регионы с умеренным или теплым климатом. В местностях с холодными погодными условиями этот вид помидора возделывают в тепличных условиях. Вегетативный период созревания овощей 100-115 дней. Рост основного стебля растения не ограничен, поэтому томат на протяжении всего сезона необходимо пасынковать (удалять лишние боковые побеги). Специалисты огородных дел рекомендуют формировать кусты в 1 или в 2 ствола, своевременно крепить их к шпалерам или крепким опорам. Кроме того, развитие роста основных стеблей стоит прекратить на высоте 120 см, в ином случае качество урожая станет ниже.


При выращивании в тепличных условиях или в южных регионах на каждом томатном растении способно развиться до 25-30 кистей. Крупные плоды вырастают до 800 г, но средний томат способен набрать вес до 350-400 г. Овощи имеют округло плоскую конфигурацию и ярко-красный цвет. На изломе мякоть томата сахаристая, на вид красивая. Каждый помидор внутри поделен на камеры, в которых находятся семена, их немного. Плоды сорта Медвежья лапа мясистые, не водянистые.

Читайте также:  Томат Красным красно: достоинства сорта и правила выращивания

Употреблять Медвежью лапу приятнее всего в свежем виде, томат хорош на вкус, ароматен. Плотная мякоть может подойти для приготовления кулинарных блюд, например, супов, соусов, подливок и т. д. По отзывам хозяек, из этих овощей не трудно приготовить очень насыщенный и ароматный сок, который сохраняет свои ценные свойства на протяжении всего срока хранения.

Стоит отметить, что помидоры Медвежья лапа, как и другие плоды томатных культур, наделены большим количеством полезных веществ. В помидорах содержится железо, которое наиболее необходимо людям с проблемами сердца и установленном диагнозе малокровие. Овощ прекрасно нормализует работу почек и кишечника, восстанавливает обмен веществ. Ликопин, входящий в компонентный состав помидора, помогает нейтрализовать свободные радикалы, исключает развитие опухолей. Даже маринованные томаты, содержащие молочную кислоту, способны нормализовать работу кишечника.




Чтобы характеристика культуры стала более полной, стоит провести описание листвы. На первый взгляд, она обычна, окрашена в густой зеленый цвет, но по отзывам многих огородников, форма листа данного пасленового растения имеет сходство с медвежьим следом. Возможно, благодаря этому овощ получил свое название.

Описываемое томатное растение замечательно переносит засуху. Существуют отзывы людей, которые отмечают свои наблюдения в период засушливых сезонов. Они пишут, что при скудном поливе, который производился 1 раз в неделю, и температуре воздуха +40 °C кусты развивались хорошо. Плоды порадовали овощеводов не только весом, но и вкусом.

Читайте также:  Описание и посев помидоров Примадонна

Как вырастить богатый урожай томатов (видео)

Специфика выращивания томата

Очень часто описание растения и отзывы опытных огородников становятся решающим фактором при выборе того или иного сорта томата, который будет культивироваться на участке. Приобретая семена, важно разобраться, как лучше вырастить данный сорт.

Крупноплодный томат Медвежья лапа необходимо сеять на рассаду в марте. Для этого готовятся специальные ящики или торфяные таблетки. Можно приготовить торфяные стаканчики. Питательная грунтосмесь должна состоять из 3-4 частей: садовой земли, торфа, перегноя и песка. Посадочный материал можно заранее обеззаразить и проверить на всхожесть.




Семена высаживаются во влажную землю и прикрываются пленкой, далее ящик убирается в теплое место на 5-6 дней. За это время должны прорасти молодые ростки томатов. Затем рассаду открывают и переносят на хорошо освещенное место. Оптимальной температурой для хорошего развития культуры считается +23-24 °C.

Полив производится теплой и отстоянной водой. После появления трех настоящих листков растения пикируют (пересаживают) по отдельным емкостям. Период роста и развития растений до момента пересаживания на постоянное место роста составляет 60 дней.

За этот период растения не только необходимо подкармливать комплексными удобрениями, но и закаливать. Эти методы усилят развитие культуры и укрепят ее иммунитет.




Со второй половины мая томатные растения можно пересаживать в теплицу, к этому времени почва прогревается, и рассада после пересадки не остановится в развитии. На 1 м? лучше расположить не более трех кустиков. Такая посадка избавит от появления болезней и станет удобной для обслуживания растений.

Читайте также:  Почему опадают завязи помидор и меры борьбы с опадением

Поливать томаты можно только теплой водой, в лунку, иначе произойдет сброс завязи. Между поливом проводится прополка сорняков, мульчирование почвы. Перед цветением кусты подкармливают больше азотистыми удобрениями, после появления завязи упор делается на фосфорное и калийное питание.

Сорта томатов (видео)

Отзывы и советы овощеводов

Елена: «Прекрасный томат, вкусный и мясистый, сорт действительно не боится засухи, поливали очень редко. Цвет плодов, скорее, темно-красный, а не малиновый, как заявлено производителями. Советую его огородникам, которые редко появляются на участке».

Светлана: «Много негативных отзывов читала о томате от людей, которые выращивали этот помидор в теплице или в дождливое лето. Мои кусты росли в суглинистом грунте, лето удалось засушливое, поэтому получила отличный урожай, буду в следующем году вновь высаживать томат Медвежья лапа».

Наталия: «Хороший сорт, устойчив к различным томатным болезням, в период вегетации проводили профилактические меры, например, проветривали теплицу, мульчировали почву соломой. Гнили на растениях не было, урожаем довольны, помидорки выросли большие и вкусные».

Галерея: томат Медвежья лапа (25 фото)

 

































Репост
Наверх