Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Характеристика томата Земляк: отзывы и фото

Характеристика томата Земляк: отзывы и фото с фото
Для многих начинающих огородников часто встает вопрос, как выбрать семена, от которых бы получился ожидаемый урожай. Томат Земляк, отзывы, фото которого предлагают дачники и фермеры, — один из тех овощей, подходящих для неопытных людей. Этот сорт способен понравиться садоводам, у которых нет теплиц, или недостаток времени не позволяет уделять много внимания растениям.

 

Содержание

  • 1 Характеристика и описание сорта томата Земляк
  • 2 Как вырастить рассаду помидор (видео)
  • 3 Посадка и уход за помидорами
  • 4 10 ошибок при выращивании помидоров (видео)

Характеристика и описание сорта томата Земляк

Томаты сибирской селекции наиболее популярны в нашей стране, они могут возделываться в любой части России. Признание сорта Земляк оправдано тем, что томат данного вида раннеспелый, устойчив к температурным перепадам, не подвержен к основным заболеваниям, дает стабильный урожай.

Мнения тех, кто сажал эти помидоры, способны определить реальные достоинства и недостатки растения. Овощеводы подтверждают, плоды томата небольшие, сливоподобные, красного цвета. Вкус скороспелого экземпляра отличный, сладковатый. Высота растения в зрелый момент составляет около 70-75 см. Период созревания плодов равняется 96-98 дней с момента появления ростков. Облиственность культуры средняя, первое соцветие образуется над 6 листком, дальнейшие побеги вырастают через каждые 2-3 листочка. Плодоножка этого сорта имеет сочленение. На каждой кисти растения способны вырасти до 15 плодов.

Читайте также:  Описание и особенности сорта томатов Король королей: отзывы и фото

Появления первых товарных овощей следует ожидать через 95-100 суток, после прорастания семян. Масса помидоров составляет 75-80 г. Такой продукт можно использовать в разных вариантах. Помидоры этого сорта удобно мариновать или солить в банках, они вкусные и смогут использоваться в свежем виде. Дети любят эти томаты за их внешний вид и сладкий вкус. Заготовки на зиму, приготовленные с использованием тепловой обработки овощей, не теряют положительных качеств, некоторые свойства даже усиливаются.

Как вырастить рассаду помидор (видео)

Посадка и уход за помидорами

Для тех, кто ранее садил семена томатных культур, возможно, нет надобности, изучать правила посадки томата Земляк. Для новичков основы агротехники овощной культуры помогут своевременно и эффективно провести все необходимые мероприятия по посадке и уходу за упомянутым помидором. Растить томатную культуру необходимо на плодородных, но не тяжелых почвах. Место, где планируется высаживать рассаду, лучше приготовить там, где ранее произрастали бобовые, капуста или огурцы.

Читайте также:  В каких случаях и почему опадают помидоры в теплице


После приобретения семян томатов Земляк необходимо их протестировать на всхожесть. Для этого в стакане с водой разводятся 2 ложки соли. В приготовленный солевой раствор опускаются семена. Если посадочный материал всплывет, значит, он непригоден для посадки.

Далее осуществляется обеззараживание почвы, приготовленную землю пропитывают водным раствором марганцовки. Затем в емкости с влажным грунтом делают бороздки глубиной в 1 см и раскладываются семена помидоров. Ящик накрывается пленкой и убирается в теплое место на 4-6 дней. За этот период должны пробиться молодые ростки.




После прорастания рассады с емкости снимается укрывной материал, а растения выставляются на хорошо освещенное место. Как только рассада подрастет, появятся 2-3 настоящих листика, можно провести пикировку ростков. Для каждого растения готовится отдельный стаканчик с землей. До момента пересадки томатов в грунт необходимо осуществить 2 подкормки. В качестве питания готовится сбор из калия, фосфора и азота.

Читайте также:  Можно ли осуществлять полив помидоров холодной водой

В возрасте 65-70 дней рассада готова к пересадке на постоянное место. В открытый грунт ее опускают только после исключения ночных заморозков. За 1-2 недели до высадки растения закаливают, открывают окно на непродолжительное время или выносят на балкон.




Высаживать кусты следует на расстоянии 65-70 см. Поливать лучше теплой водой под корень. При выполнении простых условий томатные кусты способны дать до 18 кг овощей с 1 м?. Посадите несколько кустов помидоров Земляк, и недостатка в томатах семья не будет испытывать — обещают сибирские селекционеры, выведшие данный сорт.

10 ошибок при выращивании помидоров (видео)

Репост
Наверх