Характеристика и описание томата Пузата хата: отзывы и фото

Характеристика и описание томата Пузата хата: отзывы и фото с фото
Среди лучших помидорных сортов есть замечательный томат Пузата хата: отзывы, фото — все подтверждает то, что селекционеры сумели вывести овощ с массой положительных качеств. Люди, которые интересуются томатами, способными приносить ранний урожай, должны обратить свое внимание на упомянутый экземпляр.

• 1 Характеристика скороспелого сорта Пузата хата
  • 2 Недостатки и достоинства томатной культуры
  • 3 Выращивание томатов (видео)
  • 4 Агротехнические приемы выращивания томата
  • 5 Сорта томатов (видео)

Характеристика скороспелого сорта Пузата хата

Данный вид томата создан для выращивания не только в тепличных условиях, но и в открытом грунте. Урожайность высокая, при правильном уходе овощ способен порадовать качественными спелыми плодами. Они созревают через 105-110 дней после появления первых ростков. В благоприятный сезон с 1 м? несложно собрать до 15 кг продуктов. Помидоры набирают вес до 300-350 г. Их форма округло-грушевидная с выраженной ребристостью (см. фото), цвет красный, но не яркий,

Кусты культуры относятся к индетерминантному виду, наделены умеренным количеством обычной листвы темного цвета, к зрелому возрасту помидоры достигают 150 см в высоту. При желании рост основного ствола можно ограничить прищипыванием.

Корневая система томата формируется мощная, крепкая, стержневая. Как и все виды помидоров, сорт Пузата хата отзывчив к подкормкам. Наиболее благоприятно влияют на рост растения и созревание овощей комплексные удобрения. За весь период вегетации необходимо 2-3 раза осуществить мероприятия по подкормке кустов.

Томатные плоды Пузата хата очень крупные и вкусные, повышенная сахаристость овощей позволяет использовать продукт для детского питания. Овощ мясистый, сочный, с плотной, но не жесткой кожицей. Нежная мякоть не имеет множества семян. Сорт томата хорош для приготовления салатов, кетчупов, соков и других кулинарных изысков. Густой томатный сок, приготовленный из помидоров Пузата хата, приятно выпить свежевыжатым, в зимний период этот продукт хорош в консервированном виде. Тепловая обработка не портит вкусовые качества скороспелого сорта. Отзывы огородников уверяют, что культура смело может назваться универсальной.

Читайте также:  Как вырастить здоровую рассаду помидоров

Стоит отметить, что томаты хорошо хранятся, пригодны для транспортировки. К сбору овощи готовы в фазе физиологической или технической спелости. Зеленоватые экземпляры способны дозревать в домашних условиях.

Недостатки и достоинства томатной культуры

К главному недостатку описываемого томата Пузата хата стоит отнести то, что кусты требуют формирования. Отзывы дачников отмечают еще одни недочет — требовательность культуры к состоянию почвы.

Положительных качеств у представителя томатных растений больше. Прежде всего, овощи крупные и наделены отличными вкусовыми качествами. Если обратить внимание на полезные свойства, то данный продукт имеет в своем составе ценные аминокислоты, необходимые любому организму антиоксиданты, ликопин и другие важные компоненты.

Большая плодовитость — значительный плюс, о хорошем урожае также гласят отзывы опытных огородников. Сорту присуща отличная устойчивость ко многим томатным болезням, особенно к фитофторозу, Очередное положительное качество — продолжительный период плодоношения.

Выращивание томатов (видео)

Агротехнические приемы выращивания томата

Помидоры Пузата хата начинают высевать в марте, можно начать готовить рассаду и в начале апреля. Проверенные на всхожесть семена необходимо обеззаразить. Провести эту процедуру можно при помощи специального средства, которое продают в специализированных магазинах, или использовать старый способ — замочить в водном растворе марганцовки.