Характеристика и описание томата Челнок

Характеристика и описание томата Челнок с фото
Среди множества разнообразия помидоров есть сорта, которые наиболее подходят для дачников, которые не могут похвастаться опытом выращивания овощей. Томат Челнок — яркий представитель идеального растения для начинающих огородников. Сорт достаточно вынослив и неприхотлив. Как и все овощи, томат Челнок имеет положительные и отрицательные качества.

• 1 Характеристика помидора
  • 2 Томат «Челнок» (видео)
  • 3 Правила культивирования томата Челнок
  • 4 Пикируем в стаканчики рассаду томатов (видео)

Характеристика помидора

Детерминантное растение во взрослом состоянии достигает высоты 45 см. Низкорослая культура не требует подвязки и пасынкования. Помидоры Челнок целесообразно выращивать в открытом грунте, кроме того, компактный куст прекрасно развивается на балконе в объемной емкости. Первый урожай можно собрать с растения через 80-90 суток после посева семян.

Самое ценное качество описываемого представителя томатных культур — холодостойкость. Этот сорт можно разводить на любой территории России. Раннеспелые кусты радуют огородников мясистыми плодами, которые имеют удлиненно-овальную форму с носиком на конце. Овощи гладкие, красного цвета, их масса достигает 60 г (см. фото). Универсальный овощ подходит к любому виду консервирования и к употреблению в свежем виде. Вкус томатов отменный, сладковатый, с небольшой кислинкой. Такой продукт с удовольствием едят дети. На фото можно рассмотреть, что сочные помидоры наделены тремя камерами с небольшим количеством семян. Их кожица крепкая, но не жесткая, она не позволяет овощам растрескиваться.

Читайте также:  Черные помидоры кумато

Культура среднеустойчива к болезням, ранняя пересадка в открытый грунт поможет избежать заражения фитофторой. Медесодержащие растворы, которыми опрыскивают растение, также помогают избежать болезни. Плодоношение длится долго, завязь на растении образуется до наступления холодного периода времени.

В описание томата Челнок стоит внести еще одну положительную принадлежность — урожайность. Спелые плоды появляются с июня и радуют дачников до наступления морозов. С 1 м? несложно получить до 7-8 кг товарных овощей.

Отзывы активных людей, вырастивших данный сорт, полны восторга. Из них можно узнать, что соцветия на кустах закладываются через каждые 2 листа, Челнок незаменим для Уральского региона и Западной Сибири. Миниатюрная культура не требует особого внимания, количество зеленой массы среднее, поэтому пасынкование не нужно.