Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Характеристика сорта помидора Клуша: отзывы и фото

Характеристика сорта помидора Клуша: отзывы и фото с фото
Многие овощные культуры, созданные отечественными селекционерами, привлекают внимание огородников. В том числе и помидоры Клуша, отзывы, фото активных фермеров и дачников дают полное представление о том, что томат имеет массу достоинств перед другими сортами данной культуры. Растение оправдывает надежды овощеводов.

 

Содержание

  • 1 Характеристика скороспелого томата Клуша
  • 2 Сорта томатов для открытого грунта (видео)
  • 3 Выращивание помидора
  • 4 Томаты открытого грунта в Сибири (видео)

Характеристика скороспелого томата Клуша

Название Клуша дано помидору неспроста, кусты вырастают невысокие, но компактные, внешний вид схож с курицей-наседкой. Высокая урожайность культуры и неприхотливость — это самый основной показатель для томата. Растение относится к детерминантному типу, его рост не превышает 60 см, кусты штамбовые, способны приносить высокий урожай без проведения процедуры пасынкования (удаления листьев).

На одном квадратном метре высаживают до 7 растений. Стоит заметить, такой сорт прекрасно вырастает на балконе, в объемной емкости, ведре или специальном контейнере. Внимательно изучив описание культуры, можно заметить, что она пригодна для любой климатической зоны России. Данное пасленовое растение наделено неплохой устойчивостью к различным болезням, это подтверждают отзывы людей, которые неоднократно занимались выращиванием томата Клуша.


Формируют кусты в два основных стебля, они вырастают мощными, как и корневая система этого сорта. Томат Клуша не подвязывают, но при желании можно обустроить аккуратные опоры вокруг растений, эта мера поможет не завалиться тяжелым веткам на землю.

Читайте также:  Советы когда высаживать помидоры в теплицу в Сибири

Масса овощей на томатных кустах Клуша небольшая (100-120 г), но зато их количество поражает воображение. Несколько растений, высаженных на небольшом участке, могут обеспечить потребности обычной семьи свежими томатами. С одного квадратного метра при правильном выращивании можно собрать до 2,5 кг овощей с одного куста.

Томаты сорта Клуша имеют ярко-красный цвет, незрелые плоды наделены светло-зеленым оттенком. Форма овощей округлая, без выраженной ребристости, каждый томат поделен на 6 камер. Мякоть плодов плотная, мясистая, вкус помидоров отличный.

Листья на кустах темно-зеленые, обычной формы, соцветия простые, чаще всего на них образовываются по 6-8 цветков, которые на 95% дают завязь.




Томаты Клуша — не единственные в своем роде, селекционеры приготовили для огородников розовую разновидность данного сорта. У нее есть свое название — Супер-Клуша. Этот экземпляр имеет некоторые примечательные особенности, о которых стоит рассказать. Образец хорош для дачников, кусты компактные, вырастают до 30-40 см. Литва мощная, за ней совсем не видно, как наливаются розовые помидоры.

Низкорослое чудо почти не болеет, хорошо развивается в открытом грунте и в тепличных условиях. Культуру можно назвать экономичной, не требует пасынкования, подвязки, формирования и укрытий. Томат Супер-Клуша среднеспелый, овощ вызревает на грядке, их масса достигает 250 г. По отзывам огородников, Супер-Клуша хорошо переносит суровые условия сибирского лета.

Читайте также:  Как следует обрезать помидоры в теплице

Сорта томатов для открытого грунта (видео)

Выращивание помидора

Отличительных особенностей при выращивании описываемого вида томатного растения нет. Процесс получения урожая делится на несколько этапов:

  • приготовление почвы;
  • подготовка семян;
  • посадка;
  • п роращивание и уход за рассадой;
  • пересадка растений на постоянное место;
  • уход за томатными кустами.

Почву, которую садовник берет с собственного огорода, необходимо обеззаразить, для этого применяют водный раствор марганцовки или субстрат, приобретенный в специализированном магазине. Водный раствор готовят из расчета 1 г марганцовки на 2 л обычной воды. Готовым раствором пропитывается грунт. Специалисты уверены, земля, на которой прежде выращивались кабачки, петрушка, морковь или бобовые, наиболее подходит для помидорной рассады.




Семена перед посадкой стоит проверить на всхожесть. В соленую воду опускается посадочный материал, всплывшие семечки выбрасываются, те, что опустились на дно, можно уверенно посадить. Перед заглублением семян в грунт их также обеззараживают.




Емкости с влажной землей и посаженными семенами закрываются пленкой. Затем устанавливаются в темное и теплое место на 4-6 дней. За это время появятся ростки. Молодую рассаду переносят в светлый участок помещения, температура, при которой хорошо растут растения, составляет 23-24?С.

Читайте также:  Пересадка рассады помидор в теплицу

Первую пикировку томатов проводят после формирования 2-4 листочков. Рассадить кустики можно в торфяные стаканчики или другие удобные емкости. После пересадки растения нуждаются в затенении для лучшего укоренения. Достаточно подержать их в таких условиях 1-2 дня.




Вырастить рассаду для открытого грунта несложно, к моменту высадки она должна достигать 20 см в высоту, толщина здорового стебля равна 8-9 мм. Грунт для постоянного роста культуры готовится заранее. В каждую грядку вносится древесная зола, перегной и хорошо перепревшие опилки.

В период вегетации каждый куст требует питания, наиболее отзывчивы томаты к органике. Подкормку достаточно провести 2 раза за сезон.

Томаты открытого грунта в Сибири (видео)

Репост
Наверх