Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Характеристика томата Космонавт Волков: отзывы и фото

Характеристика томата Космонавт Волков: отзывы и фото с фото
Разнообразие помидоров постоянно увеличивается, данный овощ выводят не только специалисты по селекции, но и любители. Томат Космонавт Волков, отзывы, фото которого привлекают внимание овощеводов, вывел инженер по космической технике. И.Н. Маслов заинтересовался разведением томатов после завершения своей трудовой деятельности. Многим огородникам известен его уникальный метод, который позволяет получать около 70 кг товарных томатов с одного куста.

 

Содержание

  • 1 Описание различных качеств томата Космонавт Волков
  • 2 Советы по выращиванию томатов (видео)
  • 3 Специфика агротехники
  • 4 Советы по уходу за томатами (видео)
  • 5 Галерея: томат сорта Космонавт Волков (25 фото)

Описание различных качеств томата Космонавт Волков

Растение принадлежит к индетерминантному типу, оно рослое, в благоприятных условиях способно достичь в высоту 250 см. Стебель у данного растения одиночный, на нем формируются сложные и полусложные соцветия. Первое соцветие закладывается на уровне 8-9 листа. На основном стебле может вырасти до 6-7 побегов, на которых вырастают несколько крупных томатов. Средняя масса помидоров сорта Космонавт Волков достигает 300 г, при прилежном уходе за растением овощи могут вырасти до 600, а иногда и до 1000 г.

Форма помидора округло-плоская (см. фото), при этом крупные плоды наделены некой ребристостью, которая выражена у плодоножки. Цвет овощей изменчив, он зависит от образования в плодах определенных компонентов. Встречаются томаты бледно-красного и желто-оранжевого цвета.

Читайте также:  Болгарские помидоры: сортовые преимущества и польза

Помидоры Космонавт Волков снимают с куста не только спелые, но и в фазе неполной зрелости. Овощи быстро доходят до необходимой кондиции, но по отзывам людей хранятся спелые помидоры не более недели. Томатные плоды — это кладезь витаминов и минералов. Сорт томатов Космонавт Волков содержит почти 7% сухих веществ, более 4% сахаров. В томатах содержится тиамин — вещество, которое помогает полноценной работе нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Находящийся в овоще рибофлавин является витамином красоты, он помогает регенерироваться клеткам кожи. Томат — рекордсмен по присутствию в нем витаминов. Бета-каротин (витамин А) повышает остроту зрения, токоферол (витамин Е) прекрасно замедляет процесс старения.

Помидоры Космонавт Волков являются произведением любительской селекции, поэтому ему присущи не только положительные качества, но и недостатки. Те овощеводы, кто сажал данный экземпляр, имеют собственное мнение. По отзывам некоторых аграриев на растении появляются скрюченные листья, и вкус овощей кислый. Специалисты уверяют, что ботаническая характеристика сорта иная, скорее всего, огородникам, у которых выросли кислые томаты, попался сорт-двойник. Может, продавец был недобросовестным, реализовал пересортицу.




Есть отзывы, которые отмечают только положительные качества данного сорта пасленовой культуры. Их привлекают большой вес томатов и отличные вкусовые качества плода.

Читайте также:  Разнообразие сортов розовых помидоров

Описание растительного продукта будет неполным, если не упомянуть о вкусовых качествах овоща. Ароматные помидоры очень мясистые, сладкие. Они подходят не только для употребления в свежем виде, но и прекрасно сохраняют свои лучшие вкусовые качества после тепловой обработки.

Советы по выращиванию томатов (видео)

Специфика агротехники

Те, кто выращивали данный томат, уверяют: он пригоден для открытого грунта и прекрасно развивается в тепличных условиях. Чтобы получить хороший урожай данного сорта, необходимо соблюсти общие правила ухода за овощем. Кроме того, придется применить определенные агротехнические методы, подходящие для этого томата.

Посадить семена на рассаду лучше в середине марта, это самое подходящее время. За 7 дней до этого процесса необходимо осуществить закаливание посадочного материала и проверить семена на всхожесть.




Заглубляют семена на 1-2 см, за 5-6 дней здоровый посадочный материал должен прорасти. В период подготовки рассады дважды проводится подкормка растений. Если необходима пикировка томатов, то первая пересадка позволительна в тот момент, когда на кустиках появятся по 2 крепких листа. Перемещать рассаду в открытый грунт следует не раньше чем через 50-60 дней после появления молодой поросли. Местные погодные условия должны подсказать наиболее оптимальное время для пересадки теплолюбивых растений в открытый грунт. Лучшие урожаи с сорта получают в южных районах нашей страны, плодоносят растения до поздней осени.

Читайте также:  Как предупредить опадание цветов на помидорах

На одном метре земли располагают по 2 томатные культуры. Овощ растет активно, поэтому требует подвязки и формирования. Нельзя допускать загущения кустов, пасынки своевременно нужно удалять. Формировать необходимо и соцветия, не стоит оставлять более 4 завязей на каждой ветке. Чтобы вырастить плод-гигант, стоит оставить немного кистей. Остановить рост томатов можно прищипыванием верхушки основного стебля, сделать это лучше в конце июля.




Сорт отзывчив на редкий, но обильный полив. Наиболее необходима влага в период формирования цветения и завязи. Потребуется для помидоров и подкормка, подойдет органика. Каждые 10-14 дней необходимо проводить подкормку комплексными минеральными удобрениями. По количеству удобрений для больших растений применяется в 2 раза больше, чем для низкорослых кустов.

Сорт устойчив к болезням, но стандартные профилактические меры дополнительно укрепят томатную культуру.

Советы по уходу за томатами (видео)

Галерея: томат сорта Космонавт Волков (25 фото)

 

































Репост
Наверх