Сорт томата Взрыв: характеристика и особенности посадки

Сорт томата Взрыв: характеристика и особенности посадки с фото
С каждым годом появляются все новые сорта и гибриды томатов. Среди всего этого разнообразия многие дачники выбирают помидоры Взрыв для выращивания на своем участке.

• 1 Общее описание
  • 2 Посадка растения
  • 3 Сорта томатов для открытого грунта (видео)
  • 4 Отзывы садоводов
  • 5 Отличительные характеристики сорта
  • 6 Пасынкование томатов (видео)

Общее описание

Взрыв, считающийся лучшим сортом 2016 года, относится к гибридам. К единственному минусу можно отнести то, что нет возможности самостоятельного сбора семян (как и для всех гибридов). Хоть томат и чрезвычайно урожаен, но на семена на следующий год придется потратиться снова.

Плоды томата данного сорта отличаются:

• высоким содержанием антиоксиданта ликопина;
  • наличием витаминов А, С и К;
  • удачным распределением сахаров и кислот.

Отзывы покупателей этого сорта томата и его описание говорят о том, что семена можно высаживать прямо в грунт. Однако особенно рекомендуется высадка в открытый грунт в южных регионах. Можно совмещать рассадный способ и высадку семенами прямо в грунт.

Взрыв отличается высокой устойчивостью к фитофторозу и к поражениям корневой гнили.

Можно выращивать эти помидоры и в теплице.

Читайте также:  Скручиваются листья у помидоров в теплице: почему это происходит и что делать

Посадка растения

Для получения наилучших результатов семена перед посадкой можно замочить в соке алоэ или стимуляторах роста (на 6-12 часов). Затем семена просушиваются и высеваются (можно сразу в грунт).  Почва подходит лучше всего легкая, слабокислая и хорошо увлажненная. Садят растения по схеме 40Х50 см. За все время удобрять растение нужно не менее 4-х раз, так как качество и количество плодов будет зависеть от ухода.

Семена в открытый грунт можно высевать в мае-июне (в зависимости от полосы, как только минует угроза заморозков). Семена на рассаду высеваются в апреле.

Пикировать томат не обязательно, поскольку этот сорт относится к низкорослым.

Урожай томата Взрыв, судя по описанию и отзывам, можно ожидать через 90-110 дней. Данный сорт легко переносит небольшие заморозки и засуху.

Высота растения не превышает 65 см, отличается большим количеством боковых побегов. Можно томат не подвязывать, а только мульчировать (например, соломой, опилками). Тогда вы получите невысокое индетерминантное раскидистое растение с большим количеством плодов небольшого размера. Если есть желание получить ягоды крупнее, желательно провести обрезку листьев и стеблей томата (пасынкование).