Выращивание томата сорта Новичок

Выращивание томата сорта Новичок с фото
Томат Новичок розовый, как и красный, пользуется неизменным успехом среди овощеводов. Известен он достаточно давно, плоды отличаются отменным вкусом и хорошим товарным видом. Его рекомендуют тем, кто не может определиться, какой сорт выбрать для посадки на своем приусадебном участке.

• 1 Новичок: чем хорош этот сорт?
  • 2 Урожайные сорта томатов (видео)
  • 3 Как ухаживать за томатом Новичок?
  • 4 Сорта томатов для открытого грунта (видео)
  • 5 Меры борьбы с вредителями и болезнями

Новичок: чем хорош этот сорт?

Описание сорта следует начать с того, что он является разработкой российский селекционеров. Выведен в Волгограде, на селекционной станции, а в Государственный реестр попал в 1986 году. По сроку созревания помидор относится к среднеранним, а по типу к детерминантным. Куст нештамбовый, компактный, количество листьев среднее. Это можно увидеть на фото. При выращивании томатов Новичок требуется обязательное подвязывание. Необходимо постоянно удалять появляющиеся пасынки. Первая кисть начинает формироваться после 5-7 листа. Следующие — через 1-2 листа. В одной кисти вырастает по 6-7 плодов.

Описание сорта не обходится без описания плодов. Они у Новичка красивые, удлиненной яйцеобразной формы, крепкие и мясистые, имеют приятный аромат, очень вкусные. Цвет плодов красный или розовый, причем, по своим характеристикам они ничем не отличаются между собой. Плоды можно употреблять в свежем виде. Подходят они и для консервации. Первые помидоры поспевают через 115-130 дней с момента посева семян.

Читайте также:  Помидоры для Северо-Запада: лучшие и перспективные сорта

Томат данного сорта отлично растет и в открытом грунте, и в теплице. В среднем с 1 куста собирают чуть более 2 кг, а с 1 м? (это примерно 6-7 кустов) — до 15 кг.

Каких-либо серьезных недостатков, на которые стоило бы обратить внимание, у этих помидоров не выявлено. Об этом свидетельствуют отзывы тех, кто выращивает помидоры Новичок.

Урожайные сорта томатов (видео)

Как ухаживать за томатом Новичок?

Особых правил ухода за данным сортом овоща не существует: делается все то, что обычно и положено при выращивании любых томатов. Посев семян проводится с 20 марта по 10 апреля. Для этого следует подготовить ящик с землей, которую предварительно рекомендуется полить купленным в садовом магазине стимулятором роста. Семена заделываются в почву не глубже 1 см. Ящики необходимо поместить в помещение, где температура держится на отметке в 23-25 °C тепла и достаточно солнца.

Кто сажал помидоры Новичок хоть раз в жизни, знает, что для дружного всхода семян необходимо их отбраковать. Для этого следует проделать следующее:

• в 1 стакане воды растворяется 1 ч. л. соли;
  • в раствор опускаются семена на 15 минут;
  • по истечении времени плохие зернышки поднимутся на поверхность, а вниз опустятся те, что можно сеять;
  • хорошие семена промываются водой и подсушиваются;
  • семена еще раз опускаются в раствор — с марганцовкой: это необходимо для уничтожения возможных микроорганизмов, которые вызывают различные болезни.