Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Выращивание томата сорта Бобкат

Выращивание томата сорта Бобкат с фото
Один из лучших сортов томатов — Бобкат. Его выбирают многие огородники, занимающиеся выращиванием помидоров на своих приусадебных участках, и неизменно получают хорошие урожаи. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы тех, кто уже успел познакомиться с этим гибридом.

 

Содержание

  • 1 Чем хорош сорт Бобкат?
  • 2 Сорта томатов для открытого грунта (видео)
  • 3 Как выращивать гибрид Бобкат?
  • 4 Сорта томатов для выращивания в теплице (видео)

Чем хорош сорт Бобкат?

Среди овощеводов уже давно сложилось мнение, что голландское происхождение семян — своеобразный залог успеха в получении хорошего урожая. Сорт помидор Бобкат был выведен именно голландскими селекционерами. В России его зарегистрировали в 2008 году. И с тех пор российские огородники и садоводы с удовольствием выращивают на своих участках этот гибрид. Не обходят его стороной и фермеры, которым необходимо получить большой урожай для продажи. Бобкат отлично подходит и для этих целей.


Основная характеристика сорта — высокая урожайность. Среди других его свойств отмечают следующие:

  • с момента посадки рассады до созревания первых плодов проходит всего лишь 65 дней: это среднеранний сорт;
  • помидоры мясистые, обладают отличными вкусовыми характеристиками, сахарные и рассыпчатые;
  • один плод может достигать 300 г;
  • помидоры имеют ярко-красный цвет, что хорошо видно на фото, их форма — круглая, слегка приплюснутая, плоды не склонны к растрескиванию;
  • гибрид устойчив к различным болезням;
  • в жаркую погоду не прекращает своего развития;
  • долго не теряет товарный вид, устойчив к перевозкам.
Читайте также:  Томат Мишка Косолапый: характеристика сорта и отзывы огородников

Бобкат F1 относится к детерминантным сортам. Это означает, что рост куста ограничен. Как только на верхушке появляется завязь, так прекращается рост. Но растение хорошо ветвится, очень коренастое и мощное.




Цветочная кисть начинает развиваться после 6-7 листа. Следующая — не более чем через 3 листа. Рост кустика прекращается после того, как образуется 5-6 таких завязей.

Сорта томатов для открытого грунта (видео)

Как выращивать гибрид Бобкат?

Посев томата проводится в марте. Семена не требуют особой подготовки: их не замачивают и не протравливают. Не предъявляются какие-то особые требования и к земле: подойдет обычная, из огорода, просто в нее надо добавить перегной. Каждое зернышко следует аккуратно разложить на поверхности грунта, присыпать сверху тонким слоем земли, опрыскать водой и закрыть емкость полиэтиленовой пленкой. После появления первых всходов пленку снимают.

Читайте также:  Важный фактор питания рассады помидор: расстояние


Пикировать рассаду следует после появления у всходов 2-х настоящих листиков. После этого проводится подкормка калием.

Весной солнца может быть недостаточно, поэтому рассада вытягивается. Чтобы этого избежать, следует воспользоваться люминесцентными лампами. Они обеспечат растениям дополнительное освещение.

С наступлением теплых весенних дней рассаду можно выносить на улицу для закаливания. Растениям нужен свежий воздух и солнце. Такие кустики после пересадки их на постоянное место роста быстрее адаптируются. Помидоры Бобкат можно растить в открытом грунте в южных регионах страны, а в тех районах, где климат не столь благоприятный, лучше высаживать томаты в теплицы.




Грунт, где помидоры будут расти постоянно, должен быть подготовлен. Сначала его следует продезинфицировать, воспользовавшись медным купоросом. Раствор готовится в соотношении 1 ст.л. купороса на 10 л воды. Вносить много удобрений не стоит, вполне хватит золы и перегноя. Нельзя вносить свежий навоз.

Читайте также:  Каким образом и когда высаживать рассаду помидоров в открытый грунт

Следующее описание поможет вырастить хороший урожай томатов Бобкат:

  • формировать кусты можно в 1 ствол или в 2: в первом случае плодов будет меньше, но лакомиться ими можно раньше, а во втором — помидорки появятся позднее, но урожай будет большим;
  • кусты необходимо подвязывать;
  • пасынки следует удалять, чтобы они не забирали полезные вещества, необходимые кусту;
  • листья надо удалять, потому что они не позволяют плодам созревать быстрее, но делать это надо аккуратно;
  • поливать кусты можно не чаще 2-х раз в неделю.



Если помидоры растут в теплице, то необходимо ее постоянно проветривать.

Томаты данного сорта можно употреблять и в свежем виде, и в консервированном. Получив хороший урожай, можно и продать его часть — плоды имеют товарный вид, они вкусные и качественные.

Сорта томатов для выращивания в теплице (видео)

Репост
Наверх