Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Особенности сорта томата Бобкат

Особенности сорта томата Бобкат с фото
Каждый, кто выращивает томаты на своем участке, имеет индивидуальную коллекцию сортов. Критерии отбора у каждого свои, но цель одна — хороший урожай при минимальном уходе. Большой интерес в этом аспекте вызывают гибриды. Давайте рассмотрим уже проверенный любителями новинок и очень перспективный гибридный томат Бобкат F1. Содержание

  • 1 Особенности сорта
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Особенности томатов
  • 4 Выращивание и уход
  • 5 Видео «Выращивание»
  • Особенности сорта

    Бобкат F1 — разработка крупнейшего голландского производителя семян S&G (Syngenta). Плоды крупные, в среднем 250-300 г. Цвет ярко-красный, однородный по всей поверхности.

    Форма круглая и плоскоокруглая, количество камер — от 4 до 6. Помидор мясистый с отличным вкусом. Содержание сухих веществ составляет от 6,2% до 6,6%. Хорош для употребления как в свежем виде, так и для переработки на томатный сок и пасту.

    Сорт детерминантный. Растение среднерослое, высотой до 70 см. Со сроками созревания наблюдается некоторая путаница. В Госреестре России этот гибрид зарегистрирован как позднеспелый для южных регионов, а в украинском как ранний. На практике эта характеристика звучит как среднеранний или средний. Хорошо переносит жару и недостаток влаги, благодаря мощной корневой системе.






    Бобкат F1 отличает очень высокая урожайность. Заканчивая описание сорта, надо отменить его устойчивость к множеству заболеваний. Например, альтернариоз, вертициллез, вертициллезное увядание, серая пятнистость листьев, фузариозное увядание.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете про особенности и характеристики сорта помидор «Бобкат».

    Особенности томатов

    Так как сорт томатов Бобкат F1 является гибридным, семена нужно приобретать каждый год. Избежать фальсификата можно, покупая их в специализированных магазинах и отдавая предпочтение проверенным торговым маркам. При этом стоит знать, что плоды, подвергшиеся искусственному опылению для создания гибридов F1, содержат мало семечек. Поэтому упаковка семян Бобкат F1, еще и учитывая его голландское происхождение, дешево стоить не может.

    Благодаря своей засухоустойчивости, районирован этот томат для южных регионов, но отлично плодоносит в условиях открытого грунта в Белгородской, Новгородской и других областях. В северных районах Бобкат выращивают в теплицах.

    Особый интерес к этому сорту у огородников, выращивающих томаты не только для собственных нужд, но и для продажи. Во-первых, подкупает высокая урожайность. Во-вторых, плоды, помимо хорошего товарного вида, отлично переносят транспортировку. К тому же имеют достаточно долгий срок хранения до 30 дней.


    Обычно томаты крупноплодных сортов к концу плодоношения мельчают. Плоды Бобката стабильно-крупные на протяжении всего сезона.

    Выращивание и уход

    Посев семян на рассаду производят в марте. Для наполнения ящиков подойдет огородная земля в смеси с перегноем. Нет необходимости в замачивании и протравливании семян. Посевной материал располагают на расстоянии 4 см друг от друга, присыпают небольшим слоем земли и уплотняют. Полив происходит при помощи пульверизатора, томаты накрывают пленкой до появления всходов. Пикируют рассаду после появления двух настоящих листочков и производят подкормку калием. Для того чтобы рассада не вытягивалась, производят досвечивание при помощи люминесцентной лампы. Примерно за 2 недели до высадки в грунт, рассаду начинают закаливать.

    Температура воздуха должна быть не ниже 10 градусов. Горшки с рассадой выносят на улицу и оставляют сначала на 2 часа. Постепенно время увеличивается. В открытый грунт растения высаживают по схеме 50х40. Формируют в 1 ствол для ускоренного плодоношения или в 2 для большей урожайности. Кусты необходимо подвязывать к опоре.


    Поливают Бобкат не чаще двух раз в неделю, помня о его засухоустойчивости. При повышенной влажности плоды не растрескиваются. Стволы растения обильно облиственные. Поэтому для ускорения созревания плодов лишние листья удаляют. Сорт отзывчив к всевозможным подкормкам, поэтому систематическое внесение удобрений увеличит урожай.

    А свойство растений противостоять большому количеству заболеваний избавит вас от использования химикатов.

    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как правильно выращивать и ухаживать за томатами.

    Репост
    Наверх