Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Томат Андромеда: описание, особенности выращивания

Томат Андромеда: описание, особенности выращивания с фото
Выбирая сорта сельскохозяйственных культур для выращивания на своих участках, хозяин руководствуется желанием получить большой урожай натуральных овощей с превосходным вкусом. Как нельзя лучше подходит для этого томат Андромеда — очень распространенный сорт среди овощеводов. Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Выращивание
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Видео «Выращивание»
  • Описание

    Этот томат относится к ранним гибридам. Он вырастает в высоту 070 сантиметров, а в случае выращивания в теплице — до 1 м.

    Куст не штамбовый, детерминированный, средней ветвистости, с простыми соцветиями. Первое из них располагается над 6 листиком, последующие — через 1-2. в каждом соцветии по 5-7 помидор.

    Сорт имеет три разновидности: красный, розовый и золотой. Особенность розовой Андромеды в серебристо-изумрудной окраске листьев, у остальных она более светлая. От первых всходов до сбора урожая красной проходит 92-116 дней.

    Томат золотая Андромеда созревает раньше, срок составляет 104-112 дней. Но быстрее всех созревает розовая Андромеда — всего за 78-88 дней. Если лето выдалось дождливым и холодным, то характеристика сроков созревания может увеличиться от 4 до 12 дней.

    Плоды томатов гладкие на ощупь, слегка приплюснутой формы, равномерной окраски. Незрелые плоды светло-изумрудного цвета. Помидоры красной Андромеды имеют массу 70-125 граммов, плоды розовой до 135 граммов.

    Урожайность этих разновидностей очень хорошая — до 10 кг с квадратного метра. Чемпионом по крупности и урожайности по праву является золотая разновидность. Ее помидоры могут вырасти до 320 граммов и с одного метра можно собрать до 12 килограммов продукции.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете характеристику сорта томатов Андромеда.

    Достоинства и недостатки

    Ранний сбор урожая, отличный вкус, высокая гарантированная урожайность, стойкость к холодам и недостаточному поливу — вот описание сорта в плане достоинств. Добавить к этому можно хорошие сроки хранения. Урожай хранится от 30 до 120 дней. Он подходит для салатов, кулинарии и консервирования.

    К недостаткам можно отнести не очень развитую корневую систему, из-за этого нужно должное внимание уделять подкормке. Первый раз следует подкармливать в то время, когда закладывается первая кисть. Вносимые вещества строго дозируют.

    Перед тем как внести удобрения, куст хорошо поливают водой. В дальнейшем полив производят по мере надобности. Сорт Андромеда хорошо вызревает при открытом выращивании в грунте, но в северных регионах его нужно высаживать в теплицах, иначе урожай не успеет созреть.

    Еще один недостаток — подверженность фитофторозу. В основном это относится к красной Андромеде. Золотая и розовая Андромеда хорошо противостоят этому грибковому заболеванию.

    Выращивание

    Посев семян для получения рассады производят в марте. После появления двух пар листочков ростки пикируют. В конце мая, при температуре не ниже 20 градусов, рассаду можно высадить в грунт.








    Плотность высаживания — 4 куста на 1 квадратный метр. При выращивании в открытом грунте пасынкование не нужно. При высадке же в теплицы куст формируется в два стебля, его обязательно нужно подвязывать и пасынковать.

    Болезни и вредители

    Этим томатам не страшны макроспориоз и точечная мозаика. Однако, как уже отмечалось, красная Андромеда не очень устойчива к фитофторозу, но при должной профилактике огородники получают богатый урожай. У розовой и золотой разновидности хороший иммунитет против этого заболевания.

    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать томаты для получения хорошего урожая.

    Репост
    Наверх