Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Томат Король Сибири как лучший сорт оранжевых томатов

Томат Король Сибири как лучший сорт оранжевых томатов с фото

Содержание

  • 1 Самые урожайные сорта
  • 2 Сорта с повышенной лежкостью плодов
  • 3 Самые ранние сорта
  • 4 Гибриды F1

Самые урожайные сорта

Хотите получать максимальный урожай полезных оранжевоплодных помидоров и накормить не только собственную семью, но и знакомых? С этих сортов за сезон можно получить с небольшого участка столько помидоров, что хватит на всех.

Томат Король Сибири. Этот сорт обладает самыми вкусными и прочными плодами, масса которых достигает 700 грамм. Растение дает первые зрелые плоды уже через 3 месяца после высадки рассады в грунт, которые содержат сахаров больше других сортов. Куст требует подвязки, так как вырастает более 1,5 метра высотой.  Из-за наличия генетической устойчивости к альтернариозу, кладоспориозу и вирусу табачной мозаики растения можно не обрабатывать вредными химическими препаратами, что делает плоды экологически чистыми. Благодаря сочетанию всех перечисленных преимуществ томат Король Сибири по праву считается одним из лучших сортов оранжевых томатов.


Оранжевое Сердце — томат, обладающий удивительными плодами сердцевидной формы.  Так же, как и томат Король Сибири, является среднеспелым сортом, и первый урожай готов через 85-90 дней от посадки рассады. Высокорослые кусты требуют дополнительной опоры, чтобы удержать весь огромный урожай вкусных плодов. Имеет такую же устойчивость к болезням, как и томат Король Сибири, поэтому можно легко получить продукцию для диетического питания.


Томат Оранжевый гигант создан для тех, кто хочет вырастить необыкновенные плоды огромного размера с оранжевой окраской. Этот сорт очень прихотлив и требует особого ухода в виде дополнительных подкормок. Зрелые плоды имеют низкое содержание органических кислот, поэтому их можно есть как яблоки прямо с куста даже людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Для высокорослых кустов с крупными плодами, которые достигают 300г и выше, необходима опора, но они относительно устойчивы к болезням. Из плодов получается отменный томатный сок оранжевого цвета по вкусу несравнимый с другими помидорами. Сорт среднеспелый с урожайностью до 5 кг с куста!




Сорта с повышенной лежкостью плодов

Вы не думали, как можно сохранить плоды томатов, выращенные на своем участке до Нового года, а до 8 марта? Да, такие существуют, собрав их недозрелыми осенью, они постепенно созревают и их можно употреблять, когда на улице уже мороз. Давайте посмотрим описание этих сортов.

Томат Жираф имеет оригинальные плоды, которые можно сохранить до весны, и легко насладиться свежим салатом из своих помидоров, когда за окном снег. Высокорослый куст на хорошей опоре при регулярном поливе дает до 5 кг округлых плодов среднего размера, которые к тому же хороши в засолке и консервах, но имеет поздние сроки созревания. Единственный недостаток этого сорта – это неважный вкус, но  несмотря на это, плоды настолько прочные, что их можно легко перевозить насыпом в ящиках на большие расстояния.

Томат Банан оранжевый может удивить даже бывалого садовода своими оригинальными перцевидными плодами с носиком оранжевой окраски, очень похожими на маленькие бананчики. За сезон растение дает великолепный урожай до 3,5 кг, но требует дополнительной опоры и формировки стебля. Сорт радует все лето небольшими до 80 г плодами вкусными с высоким содержание (до 4 мг%) провитамина А, который улучшает зрение. Плоды легко переносят транспортировку и непродолжительное хранение, что позволит наслаждаться свежими помидорами еще несколько недель, после уборки всего урожая. Сорт генетически устойчив к фузариозу и кладоспориозу, но от других болезней придется применить профилактические обработки пестицидами.




Самые ранние сорта

Уже в начале лета при выращивании под пленкой через рассаду эти томаты дают необыкновенно вкусные плоды. Посеяв семена в стаканчики в марте, уже в июне первые плоды могут быть на столе. Давайте рассмотрим наиболее популярные сорта и их описание.

Томат Монастырская трапеза по праву имеет божественное происхождение. Его необыкновенные идеально округлые плоды похожие на апельсины завораживают взгляд, когда на невысоком растении при их полном созревании практически не видно листьев. По вкусу и витаминной ценности плоды превосходят другие оранжевоплодные сорта, однако, они растрескиваются при нерегулярном поливе. Урожайность невысокая, но плоды крупные до 400г и могут использоваться для диетического питания. При этом зрелые плоды обладают мясистой мякотью и прочной кожицей, что позволяет их транспортировать туда, где есть недостаток помидоров. Выращивать желательно под пленкой, так сорт не сильно устойчив к болезням, но созревает достаточно быстро, поэтому успевает отдать урожай до массового распространения болезней томата летом.




Томат Оранж – это сорт для тех, кто хочет раньше всех получить полезные плоды с высоким содержанием полезного провитамина А – до 4,3мг%. Компактный куст позволяет выращивать его без подвязки к опоре, но требует защиты от болезней в виде профилактических обработок пестицидами.  Несмотря на небольшие округлые плоды около 90 г, дает урожай до 5 кг с м кв. при этом необходимо давать 3-4 подкормки удобрениями. Прекрасно используется как для свежего потребления, так и для консервирования.

Гибриды F1

В современном мире идет постоянное развитие и в настоящее время селекционерами выводятся новые гибриды F1оранжевоплодных томатов. В отличие от сортов они обладают сочетанием свойств, которые в обыкновенных сортах очень сложно сочетаются. В гибридах можно встретить, например, высокая урожайность и раннее созревание, или устойчивость к большому числу болезней и высокие вкусовые качества. Однако гибриды требуют профессионального подхода к выращиванию и в основном выращивается в теплицах. Главный недостаток гибридов F1– это невозможность собрать семена для дальнейшего размножения, так как во втором поколении F2 получается пересортица. Описание лучших гибридов F1 мы сейчас рассмотрим.

Диоранж F1 — гибрид томата, имеющий очень ранний срок созревания первых плодов. Ему не страшны резкие колебания температуры, поэтому кисти легко образуют завязь. Его округлые плоды оранжевого цвета очень вкусные и хорошо транспортируются. Отличается устойчивостью вирусу табачной мозаики, фузариозному и вертицилезному увяданию, но стебли требуют обязательной подвязки.




Форте Оранж F1 – еще один скороспелый гибрид, но с компактным кустом, не требующий опоры. Первые плоды можно собирать уже через 60 дней после высадки рассады в теплицу. Несмотря на некрупные (90-100 г) округлые плоды, гибрид имеет достаточно высокую урожайность до 10 кг с м кв. Он имеет оранжевые вкусные плоды с высоким содержание провитамина А. Сочетает устойчивость к ВТМ, вершинной гнили и альтернариозной пятнистости.

Золотая Андромеда F1 — гибрид с компактным кустом, который можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Хотя он характеризуется ранним сроком созревания, плоды обладают отличным вкусом и хорошей прочностью, поэтому их легко перевозить в более северные районы, где томаты еще не созрели. Сочетает в себе устойчивость к ВТМ и выносливость к альтернариозу. Урожайность достигает 7-9 кг с м кв.




Таким образом, представлено описание лучших томатов с оранжевой окраской плодов, пользующихся наибольшей популярностью среди огородников. Повышенное содержание витаминов в этих плодах позволяет улучшить здоровье. К тому же  в них, как и в томатах с желтой окраской плодов, не содержатся красные пигменты, вызывающие у некоторых людей аллергию, тем самым увеличивается число тех, кто может употреблять помидоры в пищу.

Репост
Наверх