Выращивание томата Лучезарный гигант

Выращивание томата Лучезарный гигант с фото
Томат Лучезарный гигант — это неприхотливый сортов помидоров, предназначенный для выращивания в открытом грунте и в парниках. Данная разновидность была селекционирована казахскими учеными-агрономами и, благодаря своим замечательным адаптационным и вкусовым качествам, быстро завоевала популярность среди огородников-профессионалов и любителей. Однако при выращивании этого сорта помидоров следует учитывать характерную особенность всего томатного семейства — особую любовь к солнцу и теплу.

• 1 Основные характеристики Лучезарного гиганта
  • 2 Уход за разными сортами томатов (видео)
  • 3 Особенности выращивания Лучезарного гиганта
  • 4 Детерминантные томаты (видео)
  • 5 Методы повышения урожайности

Основные характеристики Лучезарного гиганта

Лучезарный гигант относится к среднеспелым сортам, которые хорошо переносят транспортировку и хранение. Данный сорт устойчив к заболеваниям и имеет следующее описание:

• Растение детерминантное, пригодное для выращивания в открытом грунте.
  • Кусты высотой до 1,2 м, сильнооблиственные, полураскидистые, с крупными темно-зелеными сильногофрированными листьями.
  • Соцветие простое с промежуточной структурой, закладывается между 6-7 листом, а последующие — через 1-2 листа.
  • Плодов в соцветии 3-8 шт. Плоды мясистые, неплотные, округлые или плоскоокруглые, устойчивы к растрескиванию, массой 0,3-0,7 кг, имеют красную окраску.
  • Вкус плодов сладкий, они сочные.

• По пищевым качествам Лучезарный гигант имеет следующие характеристики:

• содержание сухих веществ — 5,5-6,0%;
    • сахаров — 3,36-3,56%;
    • кислотность — 0,48-0,52%;
    • содержание витамина С — 23,8-29,29 мг.

Как правило, все сорта-гиганты используются для переработки и приготовления салатов. Многие представители крупноплодных томатов ненплохо переносят транспортировку и хранение, например, к ним относятся такие сорта, как томат Гигант Новикова, который выдерживает перевозку до 45 дней (срок актуален при соответствующих условиях хранения и транспортировки), и томаты Гигант Лимонный (30 дней).