Лучшие сорта помидоров для открытого грунта и теплицы

Лучшие сорта помидоров для открытого грунта и теплицы с фото
Для получения качественного урожая тех или иных овощей важно правильно выбрать их сорт, помидоры не являются исключением. В настоящее время на рынке можно приобрести любые семена томатов, но выбрать наиболее подходящий вариант нередко бывает крайне проблематично. Сейчас без труда можно найти красные, розовые, желтые, черные и даже зеленые помидоры, причем различные сорта могут быть как низкорослыми и подходить для выращивания в открытом грунте, так и высокорослыми и предназначенными для высева в теплице.

• 1 Критерии и правила выбора семян
  • 2 Низкорослые сорта томатов для выращивания в открытом грунте
  • 3 Среднерослые сорта томатов для открытого грунта
  • 4 Сорта, отличающие оригинальным цветом и формой плодов
  • 5 Тепличные сорта
  • 6 Лучшие сорта помидоров (видео)
  • 7 Помидоры, стойкие к заболеваниям
  • 8 Галерея: помидоры для открытого грунта и теплицы (15 фото)

Критерии и правила выбора семян

Семена томатов, которые представлены на рынке, нередко являются настоящим чудом биотехники, так как некоторые из них обладают устойчивостью к самым опасным грибковым заболеваниям, другие позволяют получить красивые плоды различной формы, весом около 1 кг. Подбирая сорт томата для посадки на имеющемся приусадебном участке, очень важно учитывать, для чего будет использоваться полученный урожай.

Для цельной закупорки лучше всего выбирать мелкоплодные виды, к примеру, черри. Для того чтобы помидорчики в банках смотрелись еще эффектней, можно чередовать различные их цвета, к примеру, сначала укладывать красные плоды, а затем желтые или зеленые помидоры.

Кроме того, такие томаты отлично подойдут для приготовления острых маринованных помидор «Армянчики». Такой вариант станет идеальным дополнением к любому застолью. Если же планируется делать из томатов сок или пасту, лучше всего выбрать крупноплодный сорт томата, так как его плоды будут отличаться не только большой массой, но и мясистостью.

Многие огородники при выборе семян обращают внимание исключительно на сорта помидоров с фото и описанием, но при этом не учитывают, будут ли выращиваться томаты в теплице, открытом грунте или на подоконнике, а также климатические условия и состав почвы в конкретной местности. Несмотря на то что отзывы о том или ином виде томатов могут быть самые положительные, очень важно обратить внимание на все особенности вида помидор.

Читайте также:  Разнообразие сортов помидоров для теплиц

Низкорослые сорта томатов для выращивания в открытом грунте

Учитывая, что большинство огородников выращивает томаты в открытом грунте, следует сначала определить лучшие сорта помидор, предназначенные для выращивания без дополнительного укрытия. Фото с описанием сортов, получивших лучшие отзывы от заядлых огородников, чрезвычайно разнообразны. Обычно в открытом грунте выращиваются среднеранние, среднепоздние и поздние сорта томатов.

Для получения качественного урожая могут быть использованы и гибридные виды помидоров, которые отличаются низкорослостью и среднерослостью. Высота куста в этом случае может варьироваться от 50 до 110 см, что значительно облегчает посадку, подвязку и выращивание в открытом грунте.

К мелкоплодным и крупноплодным сортам помидор с кустами, достигающими 40-70 см, относятся:

• Малиновка. Этот сорт томатов отличается высокой урожайностью, причем кусты достигают не более 60-70 см, что крайне удобно для выращивания в открытом грунте. Плоды отличаются малиновым оттенком, продолговатой формой и достигают 60-80 г. Они подходят для закупоривания в цельном виде. Именно этот сорт нередко используется для приготовления такого блюда, как маринованные помидоры «Армянчики».
  • Мустанг. Один из самых плодородных видов томатов. Плоды достигают 150-300 г, имеют яркий красный цвет и отличаются значительной сочностью, поэтому идеально подходят для изготовления соков и паст.
  • Белый налив. Отличается высокой урожайностью и относится к категории раннеспелых. Обычно кусты достигают не более 40-50 см в высоту и плодоносят большим количеством плодов красного цвета. Плоды отлично подходят для консервации.
  • Видимо-невидимо. Плоды растений могут достигать 300 г и отличаются округлой формой и розовым оттенком. Посадка может осуществляться сразу семенами.
  • Акварель. Плоды достигают 100 г, в то время как сами растения редко бывают выше 50 см.

• К низкорослым сортам, которые подходят для выращивания в открытом грунте, относятся также:

• Витязь;
    • Розовый мед;
    • Хай-колор;
    • Маруся;
    • Самсон;
    • Ляна;
    • Балерина;
    • Дамские пальчики;
    • Сибирский козырь;
    • Сенсей.

Это далеко не все хорошие низкорослые сорта помидоров, не требующие дополнительного ухода и тщательной подвязки для недопущения контакта вызревающих плодов с почвой и вредителями, которые могут в ней обитать.