Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Самые вкусные и урожайные помидоры низкорослых сортов

Самые вкусные и урожайные помидоры низкорослых сортов с фото
Помидоры, низкорослые сорта которых пользуются особой популярностью, являются теми овощами, без которых сложно представить себе дачную грядку. Томаты активно высаживаются как в теплицах, так и в открытом грунте. Многие выбирают именно низкорослые сорта, потому что они дают ранний и достаточно большой урожай. Такие помидоры могут иметь самый разный вес: от 20 г до 1 кг.

Содержание

  • 1 Сорта для теплиц
  • 2 Томаты, выбор сорта (видео)
  • 3 Сорта открытого грунта
  • 4 Сорта низкорослых томатов (видео)

Сорта для теплиц

Существуют определенные низкорослые сорта томатов для теплиц и парников. К ним относятся томаты «Аляска». Высота кустов таких растений не превышает 60 см. Их ключевая особенность: быстро набирают сладость. Но важно знать, что они не слишком подходят для консервирования, так как представляют собой классический салатный вид. Поэтому лучше выращивать их и с другими видами томатов.

Также отметим, что помидоры «Аляска» отличаются хорошей устойчивостью к большинству болезней, в том числе табачной мозаике и фузариозу. Что касается урожайности, то на каждой кисти присутствует по 5-6 плодов массой 85-95 г.


Томаты «Загадка» не превышают высоту в 0,5 м. Они подходят для выращивания в тени и в почве, в которой присутствует повышенный уровень влаги. Томаты обладают прекрасным вкусом и подходят для консервирования. У дачников они пользуются повышенной востребованностью за комплексную устойчивость к большинству вирусов и грибков. В среднем масса помидоров «Загадка» составляет 80-100 г. На кисти обычно присутствует 4-6 плодов.




Помидоры для теплиц «Раджа» имеют кусты высотой до 100 см. Мякоть у плодов мясистая и сочная, а вкус — сладковатый. Их масса может достигать 300 г. На одной кисти может присутствовать до 7 помидоров. «Раджа» один из тех видов, которые не требуют повышенного ухода и редко подвергаются грибковым заболеваниям.

Читайте также:  Как обеспечить правильный уход за помидорами в июле в теплице


Низкорослые помидоры «Розовый мед» имеют форму, напоминающую сердечки. У них очень нежный сладковатый вкус, без кислинки. Размер кустов может достигать 150 см, при этом масса плодов нередко составляет 1 кг. Однако у таких низкорослых томатов есть один существенный недостаток: минимальная устойчивость к заболеваниям. Поэтому они нуждаются в особом уходе и постоянном внимании, иначе о хорошем урожае придется позабыть.




Низкорослые сорта помидоров «Рябчик» полюбились дачникам за свою необычную окраску и форму. Приплюснутые овощи красного цвета имеют прерывистые желтые полоски. У таких плодов хорошая устойчивость к растрескиванию. Вкус у них сладковатый. Их можно использовать для закатки. Что касается веса плодов, то в среднем он составляет 250-300 г. С ветки можно собрать до 6 штук.




Томаты, выбор сорта (видео)

Сорта открытого грунта

Рассмотрим сорта низкорослых помидоров, которые лучше всего подходят для открытого грунта. В первую очередь это «Акварель». Он очень миниатюрен, поскольку высота кустов редко превышает отметку в 50 см. Однако плоды очень вкусные, имеют вытянутую форму и плотную кожицу. Такие растения отличаются повышенной устойчивостью к серой гнили и ряду других заболеваний. Вес плодов достигает 70 г. На кисти, как правило, присутствует 5-6 штук.




Низкорослые томаты «Золотой поток» имеют оранжевый цвет, вытянутую форму и удивительный сладкий вкус. Высота кустов не превышает 80 см, при этом урожайность очень высокая, до 8 плодов с одной кисти. Вес овощей варьируется в пределах 65-120 г. Такие низкорослые томаты отличаются хорошей устойчивостью к большинству заболеваний.

Читайте также:  Описание, фото и основные характеристики томатов Рио Гранде


«Красный клык» прекрасно подходит для домашнего консервирования. Такие помидоры имеют яркую красную окраску и вытянутую форму. Урожайность у них достаточно высокая, до 10 штук с одной кисти. Их вес в среднем составляет 90 г. Многие дачники выбирают именно эти низкорослые томаты за их простоту в уходе и высокий «иммунитет» к вирусным и грибковым заболеваниям.




«Супермодель» – популярный сорт у тех, кто любит красно-розовые помидоры. Они обладают заостренной формой и хорошим вкусом с легкой кислинкой.

Высота кустов в среднем составляет 50-70 см. Вес плодов доходит до 117 г. Однако минус этого сорта заключается в том, что на ветке обычно вырастает по 2-3 штуки. Такие растения устойчивы к серой гнили.




Низкорослые томаты «Эльдорадо» имеют яйцевидную форму и прекрасный вкус. Кусты могут достигать высоты в 90 см. Вес овощей достигает 120 г. На кисти обычно присутствует 2-4 штуки. Важное преимущество сорта — повышенная устойчивость к такой опасной болезни, как фузариоз.




«Подснежник» прекрасно подходит для высадки в открытом грунте в северной полосе, поскольку отличается морозоустойчивостью. Высаживать его можно раньше, чем другие виды помидоров. Кусты имеют высоту в 50-80 см. Масса плодов достигает 150 г. На кисти вырастает около 5-6 штук. Важно учесть, что «Подснежник» не отличается высокой устойчивостью к заболеваниям вирусной эпидемиологии.

Читайте также:  Томат Джина: характеристика и особенности выращивания сорта


«Таймыр» тоже подходит для выращивания в холодном климатическом поясе. Кусты хорошо растут и плодоносят, даже если были подвергнуты заморозкам. Вес овощей обычно составляет 70-80 г. Они обладают сладковатым вкусом и округлой формой. Особенность «Таймыра» — устойчивость к фитофтору.




Еще один сорт для северной полосы — «Зимняя вишня». Кусты у этого вида низкие — не более 30 см. Плоды тоже вырастают небольшие, но вкус и сладость у них находится на высоком уровне. Их оценят даже самые взыскательные любители таких овощей. «Зимняя вишня» обладает повышенной устойчивостью к вредителям и грибковым заболеваниям.




Безусловно, низкорослые сорта томатов очень популярны среди дачников, поскольку имеют массу преимуществ и минимум минусов. Такие растения просты в уходе, редко образуют пасынки и начинают плодоносить очень рано. Чтобы собрать как можно больше урожая, нужно обеспечить им регулярный полив, 1-2 раза в месяц производить подкормку при помощи специальных удобрений и не забывать слегка рыхлить грядки, чтобы обеспечить к корням максимальный приток кислорода.

Сорта низкорослых томатов (видео)

Репост
Наверх