Какие сорта кистевых томатов подойдут для теплиц?

Какие сорта кистевых томатов подойдут для теплиц? с фото

Здравствуйте! Хочу выбрать кистевые томаты для теплиц. У меня их 2, одна из поликарбоната, зимняя. Вторая — небольшой пленочный парник. Хотелось бы попробовать разные помидоры, желательно самые урожайные. Что посоветуете? Интересует не только классика, но и оригинальные сорта с розовыми или желтыми плодами. Можно ли сажать в теплицу помидоры, которые рекомендованы для открытого грунта, или нужно выбирать особые сорта?

Добрый день! Кистевые томаты для теплиц и открытого грунта сейчас вошли в моду. Плоды, собранные в длинные грозди, смотрятся очень красиво, к тому же урожай удобно убирать. Такие томаты дружно созревают, поэтому их срезают не поодиночке, а целой кистью.

Для теплиц желательно выбирать гибриды первого поколения. Они урожайны, полностью соответствуют заявленным качествам. Еще одно важное преимущество кистевых помидоров — высокая устойчивость к типичным заболеваниям пасленовых (фитофторозу, кладоспориозу, фузариозному увяданию, вершинной или корневой гнили, галловой нематоде).

В теплицы из поликарбоната лучше высаживать высокие кусты индетерминантного типа, для пленочных парников подойдут полудетерминантные сорта. Для большей урожайности растения придется пасынковать, их удобнее выращивать в 1 или 2 стебля, удаляя лишние боковые отростки. Кистевые сорта нуждаются в обязательном подвязывании. Их удобно крепить на шпалеры, привязывая не только стебли, но и тяжелые ветки с плодами.