Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Лучшие сорта томатов для выращивания в теплице из поликарбоната

Лучшие сорта томатов для выращивания в теплице из поликарбоната с фото
Если выращивать плоды в закрытом помещении, то урожай можно получить гораздо раньше. Нужно тщательно подобрать томаты для теплицы из поликарбоната, лучшие сорта будут хорошо развиваться и активно плодоносить. В парниковых условиях всегда поддерживается более высокая влажность воздушных потоков, происходят существенные колебания температуры ночью и днем, а также наблюдается перегрев растений в дневное время суток. Такие условия помогают томатам развиваться намного быстрее и приносить большой урожай. Не все помидоры подходят для парника, поэтому выбор оптимального сорта достаточно важен.

 

Содержание

  • 1 Критерии выбора
  • 2 Ошибки огородников
  • 3 Лучшие сорта
  • 4 Сорта томатов для выращивания в теплице (видео)
  • 5 Галерея: сорта томатов для теплиц (15 фото)

Критерии выбора

Для выращивания в теплице лучше выбрать гибридные сорта томатов. Они будут устойчивы к различным болезням. Такой сорт способен плодоносить даже в наиболее неблагоприятных для выращивания условиях. Можно выделить следующие тепличные сорта: низкорослые (детерминантные) и высокорослые (индетерминантные).


Первые прекращают расти после формирования плодов. Они лучше всего подходят для открытого грунта. Ранние помидоры приносят средний урожай в условиях теплицы. Индетерминантные (высокорослые) сорта плодоносят позже и намного больше. Ствол не ограничен в росте и может иметь на себе до 50 плодоносных кистей. Такой вид выращивают в центре теплицы и используют конструкции, удерживающие растение.

Лучше всего отдать предпочтение томатам, которые растут неограниченно. Детерминантные виды могут формировать только один стебель и образовывают до 8 кистей. Рассаду высаживают обязательно в первой половине мая, когда еще возможны холода и заморозки. Если посадить позже, то растение сформирует не более 4 кистей. Детерминантные виды не стоят потраченных усилий дачника.

Таким образом, для теплицы из поликарбоната лучшие сорта — это высокорослые. Они вступают в период плодоношения достаточно рано и образуют соцветия через каждые два листа. Огородник может создать около 14 плодоносных кистей на одном индетерминантном томате. В конце августа помидоры зреют и их можно собрать еще до заморозков. К тому же высокорослые виды реже подвергаются такому заболеванию, как фитофтора. Благоприятные тепличные условия помогут сократить период созревания на 15 дней.

Читайте также:  Характеристика и описание томата сорта Санька


Выбирать помидоры для парника необходимо не только по красивому названию, а и по качественным показателям. Условия роста определенного сорта должны соответствовать тепличным. Опытные огородники максимально сопоставляют все показатели и на этом основании делают выбор.

Ошибки огородников

При выборе томатов для теплицы из поликарбоната многие люди совершают ошибки еще на стадии покупки семян.

Всегда необходимо выбирать качественный гибрид, который подходит под условия конкретного региона. Такие сорта томатов будут более выносливыми и устойчивыми к различным заболеваниям. Можно будет получить на 30% больше плодов.

Закупку необходимо проводить у проверенных продавцов в специализированных магазинах. Огородник должен попросить описать покупаемую продукцию или помочь выбрать оптимальный вариант сорта томатов для тепличных условий. Сажать томаты, которые предназначены для выращивания в открытом грунте, в теплицу не рекомендуется. Место дислокации менять нельзя, так как неблагоприятные факторы окажут отрицательное влияние на урожайность.




Лучшие сорта

Благодаря многочисленным исследованиям селекционеров и рекомендациям специалистов можно составить список наилучших вариантов. Помогают и отзывы огородников о том или ином виде.

Более всего для выращивания в парниковых условиях подходят следующие популярные тепличные сорта помидоров:

  • «Медовая капля»;
  • «Самара»;
  • «Манимейкер»;
  • «Чудо земли»;
  • «Лонг Кипер»;
  • «Дина»;
  • «Бычье сердце».
Читайте также:  Каким образом и как подвязать помидоры в теплице

«Медовая капля» имеет привлекательный вид и отличается сравнительно большим содержанием сахара в плодах. Каждый отдельный томат весит около 30 г. Рассада высаживается в середине марта с небольшим углублением на пару см. Выращивать его необходимо при температуре +20°…+25°С. Такие сорта томатов не требуют ухода за собой, необходимо просто регулярно их поливать и пропалывать сорняки. Подкормка удобрениями поможет получить самый богатый урожай.




«Самара» отличается неограниченным ростом, крупными и сочными плодами. Семена рекомендуется засеивать в начале месяца и проводить пикировку рассады. В теплицу он переносится в конце апреля. Необходимо устанавливать дополнительные источники света. Крупные плоды весят около 80 г каждый. Его можно консервировать на зиму или употреблять в пищу сырым.




«Манимейкер» ­- сорт помидоров, который достаточно популярен у дачников. Однолетник высеивается под рассаду в марте, а в мае переносится на тепличную землю. Растение достигает около 180 см и имеет 7 плодоносных кистей. Урожай можно будет собрать уже в июле. Универсальный вид невосприимчив ко многим вредителям и заболеваниям. Плоды блестящие, красные и сочные, весят 100-150 г каждый.

«Чудо земли» — это томат, который не имеет недостатков и пользуется большой популярностью у огородников по всей стране. С одного куста собирают до 4 кг урожая. Растение достигает в высоту 2 м и имеет сердцевидные плоды весом до 0,5 кг. Он подходит для выращивания на оптовую продажу, так как достаточно вынослив и отлично транспортируется.




«Лонг Кипер» можно выращивать только в закрытом помещении. Каждый куст вырастает не более 150 см в высоту и имеет хорошую урожайность. Требует тщательного ухода, который включает в себя регулярный полив, поддержание оптимальной температуры, подвязку овоща и его формирование. Спеет поздно, иногда плоды весом в 300 г дозревают уже без самого растения.

Читайте также:  Как ускорить созревание помидоров в теплице: способы и советы

Сорта томатов «Дина» являются среднеранними и среднерослыми, кусты могут достигать в высоту до 1,2 м. С одного можно собрать большое количество плодов (около 4 кг). Каждый весит по 150 г. Помидор дает урожай в течение всего срока роста. Он устойчив к засушливым условиям и большинству заболеваний.

«Бычье сердце» — превосходное и универсальное для выращивания в теплице растение, плоды которого имеют оригинальный вид и весят по 300 г. Благодаря их форме помидор и получил свое название. Сорт дает богатый урожай. Спелые томаты могут быть желтыми или красными.

За «Бычьим сердцем» нужно постоянно ухаживать. Основным условием является обязательная подвязка и регулярный полив. Кроме таких видов, существует еще большое количество подходящих для парниковых условий.

Сорта томатов для выращивания в теплице (видео)

Таким образом, необходимо выбирать сорта, которые предназначены только для посадки в парник. Они дают самый богатый и ранний урожай при тщательном уходе. Огородникам нужно покупать семена в специализированных магазинах. При покупке на развес материал для посева дезинфицируют раствором марганцовки или соды в обязательном порядке. Землю под рассаду тоже обеззараживают, прогревая в духовке при 180°С 15 минут.

Галерея: сорта томатов для теплиц (15 фото)

 

































Репост
Наверх