Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Как выбрать помидоры для теплицы

Как выбрать помидоры для теплицы с фото
Выбирая помидоры для теплицы, можно запутаться в разнообразии сортов и гибридов, и зачастую выбор садовода падает на пакетики с наиболее привлекательной картинкой и хвалебным описанием от производителя. В действительности же может оказаться, что мечты о помидорных кустах с ветвями, гнущимися под тяжестью ярких плодов, так и останутся нереализованными. Поэтому не стоит надеяться на слепой случай или доверять фото на пакетике с семенами, а следует предварительно ознакомиться с лучшими сортами помидоров для теплицы, изучить их особенности и соотнести с собственными потребностями.

Нужно определиться, для какой именно цели будет использоваться урожай:

  • для продажи с возможной транспортировкой в отдаленные регионы;
  • для переработки и хранения;
  • для употребления в пищу.

Фото на пакетике служит только для ознакомления с формой плода, но не может гарантировать, что у садовода-любителя получится вырастить такие же высокоурожайные растения. Ведь чтобы картинка с фото воплотилась в реальность и получился такой же обильный урожай вкусных томатов, следует обращать внимание на следующие важные характеристики, которыми обладает тот или иной сорт:

  • вкусовые качества;
  • болезнеустойчивость;
  • урожайность;
  • районированность.



Все больше садоводов предпочитают выращивать тепличные помидоры, агротехника которых несколько отличается от помидоров, выращиваемых в открытом грунте. Особенно это актуально для северных регионов, для которых характерно короткое и холодное лето. А в средней полосе собственным урожаем можно питаться вплоть до октября. В теплице удобно выращивать рассаду и осуществлять дальнейший уход за подрастающими и плодоносящими помидорами.

Для полноценного роста и развития растений рекомендуется использовать теплицу шириной не менее 2 м, с устроенными в ней двумя грядками шириной по 80 см и с проходом между ними 40 см. Длина помещения должна составлять 4-5 м.

Приступая к выбору томатов для теплицы, следует знать, на какие особенности надо обратить внимание, чтобы растения подошли вам по всем параметрам.

Читайте также:  Универсальный томат Рома: характеристика и описание сорта


Содержание

  • 1 Тип куста
  • 2 Урожайность тепличных томатов
  • 3 Помидоры: тонкости ухода от практика (видео)
  • 4 Устойчивость к болезням
  • 5 Томаты, выбор сорта (видео)

Тип куста

Считается, что при выборе помидоров для теплицы следует отдавать предпочтение только высокорослым сортам, но это в корне неверное мнение. У каждого типа куста есть свои преимущества и, грамотно сочетая их, можно получать урожай с ранней весны до поздней осени:

  • Высокорослые сорта способны достигать нескольких метров в длину и плодоносят вплоть до наступления холодов. Их выращивают лианой, удаляя все пасынки, чтобы главный стебель не тратил силы и время на их отращивание, а постоянно формировал новые цветы и плодоносил. Для них лучше всего подходят высокие теплицы.
  • Низкорослые томаты в теплице начинают плодоносить раньше, у скороспелых сортов урожай формируется на первых 2-4 кистях.
  • Читайте также:  Томат "Большая мамочка": описание и отзывы с фото


    Чтобы вырастить оба типа томатов в одном месте, в центре парника высаживают высокорослые кусты томатов для теплицы, а по периметру — скороспелые низкорослые сорта, которые после окончания плодоношения можно убрать и освободить пространство для разрастающихся высокорослых. Одно из преимуществ выращивания помидоров в теплице — это отсутствие необходимости ставить шпалеры для привязывания каждого куста помидора — подвязывание в условиях теплицы производится гораздо проще.

    Можно выращивать в теплице и только скороспелые томаты, собирая 2-3 урожая за сезон. Если обеспечить каждому кусту помидора требующиеся условия, то скороспелые сорта могут одарить первыми плодами на 20-й день после всходов.




    Урожайность тепличных томатов

    Это главный критерий выбора для большинства садоводов. Однако не следует обольщаться завидным урожаем, представленным на фото, а стоит обратиться к реальным цифрам:

    • при выращивании традиционных сортов с 1 кв.м теплицы снимается 12-15 кг урожая;
    • при посадке гибридных томатов для теплицы урожайность увеличивается до 20 кг с той же площади, и это еще не предел.

    Помидоры: тонкости ухода от практика (видео)

    Устойчивость к болезням

    Поскольку теплица имеет постоянное местоположение, то попавшая в грунт инфекция способна лишить растение томат возможности расти в этом месте вплоть до нескольких лет. Переносить с места на место помидорные грядки можно только на открытом грунте или при использовании парника. В теплице, где грядки все время находятся на одном и том же месте, следует сажать болезнеустойчивые гибридные сорта томатов для теплицы F1.

    В процессе выращивания могут случаться различные казусы, в которых не следует обвинять неудачно подобранный сорт, возможно, придется всего лишь изменить качество ухода за растениями. Если огородник замечает, что листья у помидоров в теплице скручиваются, не надо думать, что виноват неподходящий сорт.




    Причин этому может быть несколько:

  • Нехватка или переизбыток подкормки.
  • Нехватка или переизбыток полива.
  • В процессе рыхления или прополки была повреждена корневая система томатов.
  • Слишком высокая температура в теплице.
  • Читайте также:  Разные варианты шпалеры для помидор своими руками (с фото и видео)

    Личный опыт — лучший помощник. Рекомендуется попробовать несколько сортов томатов и посмотреть, как каждый из них будет вести себя в условиях отдельно взятого огорода, для которого его приобрели. Это поможет досконально разобраться в помидорах и выбрать оптимальные сорта из районированных для данной местности.

    Томаты, выбор сорта (видео)

    Репост
    Наверх