Крупные помидоры: лучшие сорта и особенности выращивания

Крупные помидоры: лучшие сорта и особенности выращивания с фото
Выращенные собственноручно крупные сорта помидоров, вызывают уйму гордости и восхищения, сравнимых разве что с радостью рыболова? поймавшего огромную рыбу.

Урожай во многом зависит от выбранного сорта. Ведь не стоит ждать от обычной культуры гигантских плодов весом под 800 г.

• 1 Преимущества крупных плодов
  • 2 Индетерминантные сорта
  • 3 Гибридные крупноплодные сорта
  • 4 Выращиваем помидоры в теплице (видео)
  • 5 Выращивание крупногабаритных сортов
  • 6 Галерея: крупные помидоры (15 фото)

Преимущества крупных плодов

Опытные огородники перед тем, как высаживать рассаду, планируют применение будущего урожая. Если помидоры выращиваются исключительно для применения в пищу в свежем виде, то сорта стоит подбирать по вкусовым качествам. Для консервации преимущественно и сажают крупноплодные сорта томатов. Ведь габариты и концентрация имеют немаловажную роль в этом процессе, так как сохраняют свою форму после температурной обработки. Для продажи выбирают сорта по легкости и жесткости кожуры.

В целом одним сортом мало кто ограничивается, так как любовь к томатам довольно распространена в пищевых предпочтениях.

Почему выбирают крупноплодные томаты для теплиц:

• вкус — их предпочитают есть в сыром виде;

• сочность — безупречный показатель для создания соусов, заливок и томатных соков;

• крупные сорта — большого роста и обильно плодоносящие растения, которые часто предпочитают выращивать в теплице.

Именно из крупноплодных видов советуют делать заливку, так как у них, как правило, тонкая кожура: легко чистятся.

Индетерминантные сорта

Индетерминантные — сорта помидоров для теплиц, дающие самые большие плоды. Такие растения отличаются лианоподобным строением и высоким ростом. Крупноплодные томаты предпочитают выращивать именно в теплицах, так как их кусты вытягиваются в длину около 1,5-2 м и максимально эффективно используют свободное пространство теплицы. С таких кустов можно в среднем снять урожай общим весом 12-15 кг на 1 м?.

Читайте также:  Почему в теплице не цветут помидоры

Из первых цветов получаются самые крупные плоды, достигающие веса в 700 г или даже больше.

Популярные сорта крупноплодных томатов:

• Мазарини. Часто выводятся в огромных теплицах промышленного типа благодаря тому, что их кусты достигают в высоту 1,8 м. Похожие на сердце помидоры такого же нежно малинового цвета в созревшем виде достигают массы 700-800 г. Преимущественно используются в свежих салатах.
  • Скорпион крупноплодный. Выращивается только в закрытом грунте и дает достаточно ранний урожай. В зависимости от интенсивности освещения плоды меняют насыщенность пигмента. Средний вес томата — от 800 г. Плоды прекрасно дозревают на солнце, даже снятыми с куста.
  • Кардинал. Помидоры среднего уровня скороспелости, растущие на кустах, вытягивающихся под 2 м, сладкие и мясистые, малинового цвета и сердцевидной формы. Годятся как для зимних заготовок, так и для употребления в свежем виде.
  • Медвежья лапа. Знаменит обильными урожаями и плоскоокруглыми плодами. Томаты массой до 800 г, мясистые и сахарные. Кустистые и высокорослые растения пригодны для выращивания в теплицах.
  • Гибридные крупноплодные сорта

Гибриды F1 более устойчивы и легче переносят неблагоприятные условия по сравнению с обычными крупногабаритными сортами помидор. Неприхотливые, но чрезвычайно высокоурожайные растения, способные давать плоды даже при резких скачках температур, слабой освещенности теплицы и в неотапливаемых парниках.

Стойко переносят различные заболевания томатов и к большинству из них вообще не подвергаются. Гибриды чаще выбирают те огородники, которые не могут по разным причинам обеспечить требуемые условия в теплице для обычных или других крупноплодных томатов.