Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Ранний томат Хоровод: отзывы фото

Ранний томат Хоровод: отзывы фото с фото
Многих заядлых огородников интересует томат Хоровод, отзывы, фото и рекомендации по выращиванию. Отечественные селекционеры предлагают для выращивания на грядках или в небольших пленочных тепличках два сорта помидор: Хоровод и Весенний хоровод. Несмотря на похожее название, они существенно различаются. Экспериментируя с новыми сортами помидоров, каждому хочется, чтобы результат их труда был удачен. Поэтому перед покупкой семян или рассады совсем не лишней будет информация об особенностях ухода, вкусовых качествах и возможности использования томатов каждого сорта.

 

Содержание

  • 1 Сорт Весенний хоровод
  • 2 Сорт томатов Хоровод (видео)
  • 3 Сорт Хоровод
  • 4 Выращивание томатов (видео)

Сорт Весенний хоровод

Томат Весенний хоровод — это скороспелый сорт, один из самых ранних. С момента появления дружных всходов до снятия первого урожая проходит всего 85 дней. Рассада, пригодная к высадке в открытый грунт, вырастает примерно за 50 дней, а через месяц уже можно лакомиться первыми домашними помидорами. Отличные результаты дает и выращивание Весеннего хоровода для реализации.

Читайте также:  Почему могут опадать нижние листья у рассады помидоров: разбираемся в основных причинах проблемы

Сорт относится к группе детерминантов. Это значит, что кусты в высоту вырастают всего до 50-60 см. Их рекомендуется подвязывать к колышкам и регулярно проводить формирование. Так как растение невысокое, рекомендуют формировать куст из 3-4 стеблей. Для этого оставляют по одному пасынку из растущих под первой, второй и третьей цветочной кистью на главном стебле, а остальные обламывают.


Листья у томатов средние. На одной кисти формируется до 6 плодов округлой формы весом 100-120 г. Незрелые помидоры светло-зеленого цвета с более темным пятном у основания, зрелые — ярко-красные с ровной, гладкой кожицей. Огородники, выращивающие Весенний хоровод, часто оставляют отзывы о дружном созревании томатов и хорошей урожайности раннего сорта — до 4-4,5 кг с квадратного метра.




Плоды имеют хороший вкус с небольшой кислинкой. Помидоры сочные, средней плотности. Их лучше всего использовать для употребления в свежем виде, для салатов и приготовления соков. Хотя многие считают этот сорт универсальным и выращивают для консервации.

Читайте также:  У рассады помидоров скручиваются листья: способы выявления и устранения причин

Сорт томатов Хоровод (видео)

Сорт Хоровод

Хоровод существенно отличается от Весеннего хоровода. Это индетерминантный сорт с неограниченным ростом побегов. Правильное выращивание этих помидоров предполагает полное удаление пасынков — остается только один главный стебель. Только так можно обеспечить максимальную урожайность каждого куста. Стебли довольно длинные — в поликарбонатных теплицах они могут вырастать до 2 м и больше, поэтому нуждаются в регулярном подвязывании к индивидуальной опоре или шпалере. При выращивании на грядке или в теплице под пленкой на стебле нужно оставлять до 8 плодовых кистей, после чего верхушку прищипывают, чтобы прекратить рост стебля вверх.




Особенностью сорта считается раннее созревание плодов — через 100-110 дней с момента появления всходов. Листья у растения довольно мелкие, зеленого цвета. Цветочные кисти сложные, на каждой может формироваться по 15-20 плодов весом до 10 г. На фото видно, что Хоровод очень похож на помидоры черри. Зрелые томаты насыщенного красного цвета с плотной кожицей, очень красивые и сладкие на вкус. Их можно использовать в салатах, есть целыми в свежем виде или консервировать. В домашних теплицах можно получать до 6,5 кг помидор с 1 кв.м.

Читайте также:  Томаты Слот: характеристика сорта и особенности культивирования

Большим плюсом Хоровода считается дружное, одновременное формирование плодов и их созревание. Это позволяет собрать великолепный урожай до того, как растения начнут массово поражаться фитофторозом и другими заболеваниями.




Описание и детальная характеристика ранних помидор Хоровод и Весенний хоровод помогут не ошибиться при покупке семян и получить хороший результат без неожиданных сюрпризов. Каждый из них имеет свои преимущества и может стать одним из любимых сортов, выращиваемых в домашнем огороде.

Выращивание томатов (видео)

Репост
Наверх