Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Формируем помидоры: основные правила и видео

Формируем помидоры: основные правила и видео с фото
Количество и качество собранных с грядки плодов напрямую зависит от того, правильно ли мы формируем помидоры — видео процесса поможет новичкам освоить этот этап выращивания томатов и значительно повысить их урожайность. Часто люди, имеющие мало опыта, не уделяют достаточного внимания обламыванию пасынков, а считают, что разросшиеся ветвистые кусты будут лучше плодоносить. В результате они действительно получают много томатов, но они мелкие и большей частью незрелые.

• 1 Основные правила
  • 2 Формирование кустов томата (видео)
  • 3 Сорта и формировка томатов
    • 3.1 Детерминантные сорта
    • 3.2 Индетерминантные сорта
    • 3.3 Супердетерминантные сорта
  • 4 Пасынкование и формирование куста томата (видео)

Основные правила

Формирование куста томата является важнейшим агротехническим приемом, обеспечивающим прекрасную урожайность. Неконтролируемый рост боковых побегов очень быстро превратит аккуратную грядку помидоров в настоящие непроходимые джунгли. Если вовремя не проводить формирование томатов, то большинство сил растений уйдет именно на образование побегов, а не плодов.

Первое пасынкование проводят примерно через 2 недели после посадки рассады. Помидоры за это время хорошо укореняются и начинают активно расти. Формирование томатов в открытом грунте можно начинать примерно в начале июня. В пазухе каждого листика начинает появляться пасынок — боковой побег. Именно их необходимо удалить руками или секатором. Чтобы на том же самом месте из спящей почки не образовался новый побег, оставляют небольшие пенечки до 1 см в длину.

Читайте также:  Сорт томата Взрыв: характеристика и особенности посадки

Формировать томаты (пасынковать) лучше всего утром погожего, солнечного дня: к вечеру место среза успеет подсохнуть и растение легче перенесет эту процедуру. Удаление побегов следует повторять несколько раз с периодичностью 7-12 дней, контролируя, чтобы их длина не превышала 5-7 см.

Высота растения определяет, как правильно сформировать куст. Например, у высоких растений с неограниченным ростом побегов оставляют только 1 центральный стебель, на котором образуется до 7 кистей с плодами. Для средне- и низкорослых сортов эффективно формировать куст, оставив два стебля или даже три. Доступная видеоинструкция поможет быстро разобраться со всеми особенностями формирования кустов помидор.

Для того чтобы получить крупные, созревшие помидоры, формирование растений не должно ограничиваться только пасынкованием. На каждом стебле необходимо оставлять по 3-5 цветочных кистей, а остальные удалить. Для остановки роста в высоту верхушки стеблей прищипывают таким образом, чтобы над верхней кистью осталось 2 листика.

В процессе роста растения необходимо подвязывать к индивидуальным опорам или формировать шпалеры, что очень удобно для высокорослых сортов. Еще 1 момент в формировании кустов помидор — это обрезка листьев. Существует несколько мнений о том, как правильно и стоит ли вообще обрезать их. Но большинство сходится во мнении, что удаление нижних листьев на высоте до 30 см станет дополнительной защитой от поражения фитофторой.