Особенности детерминантных сортов томатов

Особенности детерминантных сортов томатов с фото
Достаточно часто на посадку приобретаются детерминантные сорта томатов, которые считаются одними из лучших для посадки. Каждый год наступает сезон посадки рассады в грунт, при этом многие сами не выращивают саженцы, а предпочитают покупать рассаду, выращенную в теплицах. Не секрет, что основным растением на дачах и огородах являются томаты, однако чтобы подобрать хороший сорт, следует заранее узнать о его достоинствах.

На данный момент в продаже имеются различные сорта помидор в огромных количествах — их выращивают, как в специальных тепличных комплексах промышленно, так и в домашних условиях различные энтузиасты. Это существенно затрудняет выбор, поскольку определить «на глаз», какой сорт хороший и какой подойдет для посадки на конкретную почву, очень сложно. При этом сами продавцы вносят некоторую неразбериху, рекламируя свои помидоры, как «самые вкусные», «самые урожайные», «самые крупные» и т.д.

Однако не стоит уделять внимание рекламным ходам — следует предварительно узнать о том, выращивание каких помидоров будет оптимальным для конкретного земельного участка. Поэтому далее про томаты детерминантные — одни из лучших для выращивания.

• 1 Что понимается под детерминантными сортами
  • 2 Томаты индетерминантные и детерминантные  (видео)
  • 3 Каким образом различить виды томатов по данному признаку
  • 4 Какие бывают виды
  • 5 Положительные и отрицательные качества
  • 6 Томаты, выбор сорта (видео)

Что понимается под детерминантными сортами

Наименование «детерминантные» имеет происхождение от термина «детерминация», что на латинском языке означает «ограничения». Таким образом, детерминантный сорт помидор можно, исходя из латинской расшифровки, условно назвать ограниченным, а такие виды, как индетерминантные сорта томатов называют неограниченными. Что же ограничивает или не ограничивает помидоры при выращивании? Ответ прост — ограничения касаются роста помидоров.

Читайте также:  Характеристика помидоров Андромеда: отзывы и фото

Как происходит ограничение роста, и как это влияет на томаты? Здесь тоже все просто — рост основного стебля (центральная верхушка) ограничивается цветочными кистями. Процесс ограничения следующий: в конце основного стебля начинает формироваться плодоносная завязь, после чего рост стебля прекращается. Далее начинает расти следующий по «массивности» стебель, расположенный ниже сформировавшейся пазухи листа.

Индетерминантные томаты не ограничивают свой рост подобным образом и продолжают развиваться дальше. Этим они отличаются от детерминантных.

Томаты индетерминантные и детерминантные  (видео)

Каким образом различить виды томатов по данному признаку

Отличия, которые имеют индетерминантные томаты от детерминантных, проявляются практически на всех стадиях развития растения. Условно можно выделить следующие стадии и различия:

• Ранний этап — разведение рассады. При появлении первых всходов (через 5-7 дней с момента высадки), можно определить примерно тип, к которому относятся высаженные помидоры. «Неограниченные» имеют более длинный и широкий стебель, чем ограниченные (в первом случае 4 см, в другом 2 см — усредненные значения). Но если рассада выращивается в затемненном помещении, то определить сорт будет сложно.
  • Следующий этап — полноценная рассада. Когда помидоры начинают формировать первую цветочную кисть, можно сказать, что они стали рассадой. По тому, как сформирована цветочная кисть (и по ее форме и размерам), можно точно определить, какие сорта томатов для теплиц выращиваются. У «неограниченных» кисть сформирована после 9 настоящих листов, а у детерминантных — после 6 листов.
  • Последний этап — взрослое растение. После того как помидоры высажены в грунт, достаточно подросли, и на них присутствует несколько «цветочных завязок» (кистей) с формирующимися плодами, достаточно сложно определить точное число листьев до первых завязей, поскольку рассада иногда углубляется (способ посадки, когда значительная часть стебля с нижними листьями засыпается землей). Но если при высадке томаты не углубляли, то у «ограниченных» сортов завязь формируется менее чем через 3 настоящих листа, а у «неограниченных» — с шагом, большим, чем 3 листа.