Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Описание и посев помидоров Примадонна

Описание и посев помидоров Примадонна с фото
Многие дачники сажают у себя на участке помидоры. Каждый из них желает получить хороший урожай. Стоит обратить внимание на помидоры Примадонна, описание которых приводится. Чтобы получить с них большой урожай, необходимо подобрать хорошие семена и принять правильные меры по уходу. Именно этот сорт обладает многими положительными качествами и подходит и для салатов, и для консервации одновременно. На фото 1 хорошо видны эти томаты.

 

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Преимущества сорта
  • 3 Помидоры сорта «Примадонна» (видео)
  • 4 Посев и уход
  • 5 Пасынкование томатов (видео)

Описание сорта

Томат Примадонна — это раннеспелый сорт детерминантного типа. Он отличается высокой урожайностью. Особенно востребован он для тепличной посадки, т.к. в этом случае плоды можно пробовать очень рано. В среднем от срока всхожести семян до плодоношения проходит 3 месяца. Этот срок созревания считается коротким. Вид выведен селекционным методом и предназначен для открытых грунтов.

Растения имеют крепкий и щетинистый стебель. В высоту они часто вырастают до 130 см и образовывают по 8 кистей. Листья крупные, окрашены в темно-зеленый цвет. Первое появившееся соцветие будет находиться над 8 или 9 листом, в отличие от других сортов, имеющих плоды на 4 или 5 ветке. Дальше все остальные плоды появляются с промежутками 1-2 листа.


Томаты вырастают плотными и имеют хорошие вкусовые качества. Вес помидоров в спелом виде достигает 200 г. Однако все будет зависеть от ухода за ними, своевременного полива и грунта произрастания. Форма плодов округлая с небольшим носиком, что видно на фото 2. Окрашены они в интенсивно-красный цвет. Внутри мякоть мясистая, содержит оптимальное сочетание необходимых элементов, кислот и сахаров. Томаты этого сорта дают довольно большой урожай. В среднем он составляет 17 кг с 1 м?.

Читайте также:  Почему могут опадать нижние листья у рассады помидоров: разбираемся в основных причинах проблемы


Преимущества сорта

Сорт имеет множество преимуществ, которые могут повлиять на его выбор. К ним относятся:

  • Прекрасный рост на участках, где обычно отмечается плохая урожайность. Если есть такое место, на котором обычно томаты не растут, стоит попробовать высадить этот вариант;
  • Высокая устойчивость к фитофторозу и многим другим заболеваниям, которые характерны для кустов помидоров.
  • Большая урожайность.
  • Отменный вкус, не кислый и не приторный. Именно это качество делает помидоры подходящими для салатов.
  • Некапризный сорт и неприхотливый в уходе, достаточно элементарных условий и полива;
  • Во время созревания не будет растрескиваться, годится для консервации.



  • Все эти преимущества обычно влияют на выбор. Учитывая особенности сорта, стоит отметить, что он хорошо подходит для транспортировки. Именно поэтому эти помидоры высаживают массово в теплицах на продажу. Они пользуются популярностью у многих садоводов и не только. Хозяйки предпочитают такой сорт для любых целей. В них содержится большое количество витаминов, поэтому без таких овощей летом просто не обойтись. Имея дачу, просто необходимо посадить такой хороший сорт. Получая первые плоды, каждая хозяйка будет гордиться своими достижениями.

    Читайте также:  Характеристика и агротехника томата Солероссо f1

    Помидоры сорта «Примадонна» (видео)

    Посев и уход

    Для того чтобы вырастить хороший урожай, необходимо изначально подобрать семена. Следует учитывать, что этот вид не годится для повторного выращивания, т.е. семена из созревших плодов не подойдут для дальнейшей посадки. Нужно приобрести заранее их в любом садовом магазине, почитав описание на пачке. После этого необходимо подобрать хороший грунт и подготовить отдельные горшки или большую емкость. Если земля берется с улицы, то ее лучше пропарить. Для этого она укладывается в емкости и поливается сверху кипятком. После остывания можно непосредственно высаживать семена.




    Подобранные сеянцы высаживают на глубину 1-3 см. Делается то в конце марта или в апреле. Сверху их нужно накрыть пленкой и убрать на подоконник, поливая по мере высыхания почвы. После того как появятся полноценные листочки, нужно сделать пикировку, чтобы растения набрали силу. Для этого их рассаживают в другие емкости на более дальнем расстоянии. Когда погода станет теплой и температура воздуха стабилизируется, можно делать высадку рассады в открытый грунт. Однако перед этим нужно закалить ее, вынося на улицу на несколько минут, а затем и часов, постепенно увеличивая время. При этом температура воздуха должна быть не ниже 15 °C.

    Читайте также:  Характеристика сорта помидора Клуша: отзывы и фото

    Когда кустики привыкнут к открытому воздуху и угрозы заморозков не будет, их можно высаживать. На каждый м? нужно помещать не больше 5 растений. По мере подрастания их нужно формировать в кустики и подвязывать к опорам. Они могут разрастаться довольно большими, поэтому следует следить за их состоянием. При уходе за Примадонной нужно не забывать про ее полив. В первые недели после посадки делать это следует теплой водой по нескольку раз в неделю. Периодически нужно рыхлить почву и пропалывать ее от сорняков.




    Таким образом, вырастить большой и богатый урожай нетрудно. Опытным садоводам будет легко с этим справиться. Приложив немного усилий, можно добиться хороших результатов. Многочисленные отзывы говорят о преимуществах этого сорта. Попробовав его один раз, захочется каждый год сажать именно такие помидоры, ведь они приятные на вкус и не слишком прихотливые в уходе в отличие от других подобных видов культур.

    Пасынкование томатов (видео)

    Репост
    Наверх