Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Подробное описание сорта томата Вельможа - посадка и уход

Подробное описание сорта томата Вельможа - посадка и уход с фото
Томат Вельможа, описание сорта которого предлагается, популярен у многих дачников. Он был выведен в Сибирском НИИ с помощью метода гибридизации. Официально он был зарегистрирован в 2004 году и многим успел полюбиться благодаря высокой урожайности и вкусным крупным плодам, что видно на фото 1. Чтобы удостовериться в этом, стоит более подробно рассмотреть описание томата Вельможа и особенности его выращивания.

 

Содержание

  • 1 Общая характеристика сорта
  • 2 Выращивание и хранение томатов Вельможа
  • 3 Сорт помидоров Вельможа (видео)
  • 4 Уход и подкормка
  • 5 Урожай томатов в теплице (видео)
  • 6 Возможные болезни и вредители

Общая характеристика сорта

Сорт Вельможа предназначен для выращивания как в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Он становится невысоким кустом высотой от 60 см до 1,5 м. Это дает право считать его среднерослым сортом. Его вегетационный период составляет 105-120 дней. При высадке кустов на 1 м? можно использовать 3-4 растения, так как они хорошо разрастаются. Они не требуют подвязки.

Этот сорт томата относится к северным, поэтому он будет давать хорошую урожайность и в холодных регионах. Так, на Урале и Западной Сибири возможно собрать около 300-500 ц/га, если правильно ухаживать за растениями и вовремя их подкармливать. Самая большая урожайность отмечается в Омской области и составляет до 600-700 ц/га.


Листья томатов вырастают среднего размера и имеют светло-зеленый цвет. Соцветия на них появляются над 7-8 листом, а затем идут через 1-2. Плоды крупные и мясистые, что хорошо просматривается на фото 2. Их цвет может быть красно-малиновым или темно-розовым. По форме они немного вытянуты, напоминают сердце. Вес отдельного плода достигает 300-400 г. Для того чтобы они были крупными и увесистыми, необходимо оставлять на ветках не более 4-5 цветков. Если хорошо подкармливать растение, то плоды будут иметь большую сахаристость и интересный вкус. Внутри немного косточек.

Читайте также:  Выращивание помидоров: когда сеять семена и пересаживать рассаду

Это вся характеристика сорта, который многим нравится как по виду, так и по вкусу. Эти помидоры прекрасно подходят для салатов и идеальны для производства сока или томатной пасты благодаря сочности. Для консервирования они не совсем годятся, т.к. имеют большие размеры в целом виде.

Выращивание и хранение томатов Вельможа

Несмотря на то, что томаты Вельможа хорошо растут в районах средней полосы и Сибири, они хорошо приживаются и в южных регионах, показывая хорошие результаты урожайности. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы садоводов. Конечно, в любом случае придется приложить немало усилий и ухаживать за растениями.




Посев семян осуществляется в конце марта. Для них подойдет в меру утрамбованный грунт. Сверху их нужно присыпать слоем торфа или мягкой почвы, толщиной 1 см, после чего их аккуратно полить. Сверху накрывается пленка, и семена в емкости с грунтом ставятся в теплое место. Периодически их нужно поливать. Когда появятся всходы, пленку можно снимать, а емкость переносить в комнату, в которой температура держится в пределах 14-17 °C. Так рассада будет закаливаться, а ее корни укрепляться. Те, кто сажал семена раньше, справятся с этим без труда. Через неделю температуру можно повысить.

Читайте также:  Как применять удобрения для помидоров в открытом грунте

После образования нескольких листочков рассаду следует пикировать — пересаживать в более просторную емкость на большем удалении друг от друга. Если планируется высаживать помидоры в открытый грунт, то необходимо дождаться, пока не пройдут последние заморозки. Время высадки в теплицах может быть снижено. Высаживая рассаду, следует соблюдать дистанцию 3 куста на 1 м?. Делать это лучше ближе к вечеру. В лунки можно добавлять удобрения.

Сорт помидоров Вельможа (видео)

Уход и подкормка

Делая описание сорта, стоит отметить и возможный уход за ним. В первую очередь необходимо соблюдать световой режим. Пока рассада будет прорастать, можно использовать дополнительное освещение. Это могут быть обычные лампы, продающиеся в строительных магазинах, или специальные устройства для теплиц, а также фитолампы. Это особенно актуально для массового выращивания овощей под пленкой. Важно, чтобы помидоры получали достаточное количество света каждый день.




Для томата Вельможа большое значение имеет и правильный полив. Он должен быть регулярным, но не слишком обильным. Растения не должны заливаться, иначе корни будут загнивать. Когда рассада будет находиться в стадии выращивания на окне, нужно следить, чтобы не возникало никаких сквозняков, и на нее не падали прямые лучи солнца, которые могут негативно повлиять на растения и привести к ожогам на листьях.

В период роста рассаде требуется удобрение. Подойдет органический ускоритель роста. Подходящее средство можно приобрести в магазине для дачников и садоводов. Применять его следует по инструкции. Использовать удобрения можно и во время высадки томатов в грунт или после этого. Подойдут различные органические составы и компост.

Читайте также:  Как происходит обрезка помидоров в теплице (видео)

Урожай томатов в теплице (видео)

Возможные болезни и вредители

Учитывая характеристики томатов, они довольно устойчивы к различным заболеваниям и обладают хорошим иммунитетом. Однако при высадке в теплицах они могут поражаться бурой пятнистостью. С ней можно бороться, устранив лишнюю влагу и соблюдая правильный световой режим. Можно использовать и чесночный настой, который также неплохо помогает.




В открытом грунте на томаты может нападать паутинный клещ. Чтобы избавиться от него потребуется мыльный раствор, которым следует хорошо протирать пораженные участки. Они могут быть на листьях и на стебле. Пока на кустах не появятся зеленые плоды, их можно опрыскивать специальными растворами от различных насекомых.




Таким образом, учитывая, что сорт Вельможа выводился специально для регионов с особенным климатом, он приспособлен к разным условиям. Ему не страшны морозы и внезапная смена погоды, как это бывает с другими сортами. Выбирая для посадки именно этот вид томатов, можно быть уверенными, что он выдержит любой климат и поразит своей всхожестью. Об этом говорят отзывы тех, кто уже успел вырастить эти помидоры. На их выбор влияют многочисленные достоинства сорта и его выносливость. Большое значение будет иметь хороший уход.

Репост
Наверх