Описание сорта томата черный мавр

Описание сорта томата черный мавр с фото
Среди множества помидорных сортов есть удивительный полудетерминальный (полудет) томат черный мавр. Данный вид является кистевым, его плоды очень удобно собирать, находятся сразу по несколько штук на одной ветке. Помидоры полудеты соединяют в себе достоинства детерминальных и индетерминальных культур. Главная особенность упомянутого сорта — своеобразное развитие центрального стебля растения, он завершает свой рост после формирования 10-12 соцветия. Необходимо отметить, упомянутый вид невероятно похож на сорт Де-Барао.

• 1 Описание томата
  • 2 Сорт томатов «Черный Мавр» (видео)
  • 3 Особенности выращивания растения
  • 4 Сорт томатов «Де-Барао» (видео)

Описание томата

Описание сорта можно начать с внешнего вида. Приобрел свое необычное название помидор из-за окраса. Таким цветом он обязан веществу антоциан, который является сильным антиоксидантом. Данный компонент — не редкость для овощей, он встречается в баклажанах, свекле. Листья и форма куста описываемого помидора обычные.

Относится растение к среднеспелым видам, зрелые плоды появляются на 115-120 день от начала прорастания всходов. Томата способен вырасти до 1 м в высоту, в тепличных условиях культура достигает 1,5 м. Первое соцветие образовывается над 8 листком, последующие располагаются через 2-3 листа. Каждая кисть приносит до 20 помидоров, плоды небольшие, до 50 г веса. Кусты урожайные, в течение вегетационного периода способны дать до 5-6 кг овощей на м?. Отличительная особенность сорта — укороченные междоузлия.

Читайте также:  Томат Монгольский карлик: особенности агротехники и отзывы с фото

Плоды овоща толстостенные, с плотной мякотью и характерной вытянутой сливообразной формой. Около плодоножки наблюдается зеленое пятнышко. Насыщенную зеленую окраску томаты имеют только в незрелом виде. Спелые помидоры приобретают темно-бурый, почти черный цвет.

Вкус черного овоща приятный, сладковатый, с характерным томатным ароматом. Любители салатов ценят этот помидор за мясистую мякоть и диетические качества, которые позволяют наслаждаться свежим продуктом в разных блюдах. Мелкоплодный овощ хорош для консервации, толстые стенки плодов — залог того, что в баночках, да и при транспортировке, они не повредятся. Замечательная лежкость — это еще один положительный показатель томата.

Многочисленные положительные отзывы о сорте подтверждают, что помидор действительно хорош и имеет массу преимуществ по сравнению с другими видами томатов. Растение неплохо переносит засушливые периоды и резкие понижения температуры. Растению присущ стойкий иммунитет к различным болезням. При нормальном уходе ему не страшны никакие бактерии и грибки. Лишь при большой засухе описываемый сорт может быть подвержен вершинной гнили.