Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Лучшие сорта черных помидоров

Лучшие сорта черных помидоров с фото
Черные помидоры появились на грядках не так давно. Их вывели в середине прошлого века путем селекции, скрещивая дикие и привычные огородные овощи. Почти ежегодно появляются новые сорта черных томатов. Однако в садоводческих хозяйствах помидоры с непривычным окрасом по-прежнему являются экзотической культурой.

 

Содержание

  • 1 Характеристики
  • 2 Черноплодные экзотические томаты (видео)
  • 3 Популярные виды
  • 4 Томаты «Черный Мавр» (видео)

Характеристики

Черные томаты часто называют темноплодными, так как их окраска меняется от фиолетовой до темно-коричневой. Такой цвет овощам придают природные пигменты антоцианы, которые содержатся в свекле или баклажанах. Благодаря антоцианам, которые обладают высокой антиоксидантной активностью, овощи очень полезны. Употребление этих сортов помогает снизить риск образования раковых клеток. Кроме того, отзывы медиков о необычных овощах самые положительные. Темноплодные помидоры содержат вещества, укрепляющие иммунитет, улучшающие зрение и восстанавливающие тонус сосудов.


От обычных красных плодов черные помидоры отличаются более выраженным вкусом, так как содержат повышенное количество сахара и органических кислот. Их употребляют в свежем виде и добавляют в салаты. Как и красные овощи, помидоры с темной кожицей можно закрывать в банку на зиму. В целом по способу готовки и употребления в пищу эти экзотические сорта помидор ничем не отличаются от красных. Зато своим необычным видом украсят любое блюдо. В интернете существует большое количество видео, в которых хозяйки рассказывают об использовании необычного томата в кулинарии, а садоводы делятся мнением о выращивании культуры.

Читайте также:  Почему листья помидоров скручиваются вверх


Черноплодные экзотические томаты (видео)

Популярные виды

Так как овощи были выращены путем селекции, каждый сорт имеет свои преимущества и отличительные особенности. Существует много видов темных томатов. Лучшие сорта уже известны большинству садоводов и успешно выращиваются овощеводческими предприятиями и обычными дачниками. Другие виды только проходят описание и еще не распространены среди фермеров. К наиболее популярным сортам относятся:

  • Черный мавр. Это, пожалуй, самый известный и урожайный темноплодный вид. Помидоры сорта Мавр отличаются небольшим размером и каплевидной формой. Те фермеры, которые хотят получить большой урожай, выращивают именно Мавра. Куст способен формировать до 10 кистей. При этом на каждом кусте образуется от 10 до 20 завязей. Таким образом, фермеры с одного только куста получают около 5 кг овощей. Сладкие плоды можно как закрывать на зиму, так и есть свежими.
  • Де Барао. Высокоурожайный сорт с красивыми фиолетовыми плодами, напоминающими сливы. Отзывы садоводов о помидорах очень хорошие. Овощи устойчивы к различным заболеваниям. Плоды созревают уже через 4 месяца после посадки семян и дают хороший урожай. Кожица у них плотная, поэтому они могут долго храниться. Кусты вырастают высокими, так что им обязательно нужна подвязка и формовка.
  • Томат Черный барон. За особенные вкусовые качества Барона называют овощем истинных гурманов. Он самый сладкий и сочный из всех темноплодных культур. Плоды этого сорта помидор отлично подходят для соков и салатов. И хотя овощи требуют постоянных подкормок и формовок, при должном уходе томаты сорта Барон порадуют обильный плодоношением.
  • Томат Черная лакомка. Помидоры созревают на 5 месяц после посева семян. Плоды имеют идеально круглую форму и черный глянцевый окрас. За маленькие размеры и эффектный вид Лакомка востребована хозяйками при приготовлении салатов.
  • Черномор. Крупные овощи с толстой кожицей и сочной кисловатой мякотью. Цвет в процессе созревания меняется от светло-зеленого до насыщенного фиолетового. Овощ рекомендуется выращивать на плодородных почвах. Однако опытные садоводы с успехом сажают Черномор в самых разных регионах мира, получая неплохую всхожесть и богатый урожай.
  • Помидоры Черный слон. Низкорослая культура, подходящая для выращивания в теплицах. Глянцевые приплюснутые плоды созревают уже через 3 месяца после посадки. Мякоть сочная и сладкая. Однако из-за тонкой кожицы «черный слон» не подходит для закрутки. Его едят только в свежем виде и добавляют в различные блюда.
  • Томаты Черный русский. Раскидистые высокие кусты с круглыми плодами шоколадного оттенка. Хотя этот вид был впервые выведен в Англии, свое название он получил благодаря русским селекционерам, улучшившим характеристики овоща. Из-за своих крупных размеров помидоры сорта Русский нуждаются в пасынковании и подвязке. Медово-сладкие овощи хорошо хранятся и выдерживают длительную транспортировку.
  • Черный Крым. Хотя овощ был выведен на теплом полуострове, выращивать его можно практически во всех регионах нашей страны. На фото это крупный светло-коричневый плод округлой формы. Однако спелые овощи зачастую имеют насыщенный бордовый цвет. Черный Крым популярен среди садоводов за хорошую урожайность и высокую устойчивость к болезням.
  • Томаты Черная гроздь. Эти небольшие овощи внешне напоминают гроздь смородины. Раннеспелый сорт был выведен российскими селекционерами, скрестившими отечественные плоды с чилийскими дикими помидорами, из-за чего овощи имеют специфический вкус.
  • Томаты Черный ананас. Необыкновенно красивый коричнево-зеленый овощ с удивительным рисунком на срезе, похожим на расцветку ананаса. Плоды могут достигать массы 500 г. Овощ был выведен селекционерами не так давно, но уже по достоинству оценен садоводами всего мира.
  • Читайте также:  Выбираем помидоры: лучшие низкорослые сорта для открытого грунта


    Большинство темноплодных сортов имеют достаточно подробное описание. Часто на упаковке с семенами есть рекомендации по уходу и выращиванию этих культур. Чтобы получить хороший урожай, опытные садоводы советуют выращивать овощи в грунте, где до этого росли кабачки, цветная капуста, огурцы, морковь или зелень.

    Томаты «Черный Мавр» (видео)

    Репост
    Наверх