Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Серная шашка для обработки теплицы из поликарбоната

Серная шашка для обработки теплицы из поликарбоната с фото
Серная шашка для теплицы из поликарбоната является гарантом замечательного урожая и отсутствия заболеваний у тепличных овощей. Заражение теплиц и растений различными болезнями — не редкость, поэтому, выращивая овощные культуры в теплице, не стоит забывать о предварительной обработке помещения против различных вредных микроорганизмов и насекомых. Лучший вариант для дезинфекции тепличных построек — дымовая шашка. Это доступное и качественное оружие для борьбы с микроорганизмами и болезнями.

• 1 Шашки бывают разные
  • 2 Плюсы и минусы спецобработки теплицы
  • 3 Окуриваем теплицу серной дымовой шашкой (видео)
  • 4 Правила обработки теплицы серной шашкой
  • 5 Обеззараживание помещения при помощи серной шашки (видео)

Шашки бывают разные

Для санобработки теплицы выбирают различные шашки в зависимости от цели использования. Различные составляющие влияют на свойства приобретаемой шашки. Если одолевают грибки, мелкие насекомые, бактерии, то лучше использовать серные шашки.

Для ликвидации гусениц и насекомых, обитающих в почве, более уместным будет использование гексахлорана, он результативен против коктицидов и растительноядных клещей. Лучшего эффекта в вытравливании грибковых и бактериальных инфекций и уничтожении всех насекомых помогут добиться дидецилдиметиламмоний бромидные шашки.

Летающие насекомые исчезнут благодаря перметрину. Обычно его используют против муравьев и моли. В противостоянии болезням и насекомым часто применяются и табачные дымовые шашки. Использование серной шашки с целью дезинфекции теплицы из поликарбоната расценивается как самый эффективный метод обеззараживания не только почвы, но и самой постройки. Ликвидация вредителей и болезней в данном случае совершается способом окуривания. Дым пронизывает все малодоступные места теплицы. С помощью этого метода можно добиться обработки значительных площадей с наименьшими затратами и без особого труда.

Читайте также:  Основные болезни и вредители тепличного перца: найти и обезвредить

Дым вытравливает все болезни и микроорганизмы только в момент тления шашки, после проветривания помещения действие средства прекращается. Если теплица подвержена сильному инфицированию, то процесс окуривания желательно повторить еще несколько раз.

Плюсы и минусы спецобработки теплицы

Наилучшими брендами по мнению профессионалов в области выращивания тепличных растений считаются «Фас», «Гефест», «Вист». Они ликвидируют почти все разновидности грибковых и бактериальных инфекций, а также личинки насекомых. Если инфицирование было слабым, то лучше всего производить окуривание в осенний период, обязательно после капитальной уборки теплицы.

Процесс производится в течение 3 дней, затем помещение подвергается аэрации и закрывается на зиму. При сильном заражении специалисты рекомендуют делать вторичную обработку в весенний период за полмесяца до высадки растений в грунт. Не запрещается использование табачных шашек во время роста и созревания овощей, опасности они никакой в данном случае не представляют.

Способность вытравливать различные инфекции и насекомых, обеззараживать грунт и покрытие теплицы не свидетельствуют о безопасности использования подобного рода товара. Небольшие дозы серы не представляют опасности, иногда они даже используются в консервации с целью долгой сохранности продукта. Однако если концентрация будет больше допустимой, то здоровью человека может быть нанесен серьезный вред, поэтому не стоит пренебрегать средствами индивидуальной защиты в процессе окуривания.

Обязательно нужно надеть плотную одежду, респиратор, все действия совершать в резиновых перчатках, глаза защитить с помощью очков.

Несмотря на отрицание возможности образования сернистой кислоты при тлении шашки, химики не утверждают обратное. При контакте диоксида серы с водой и золой, присутствие которых в теплице просто обязательно, образуется серная кислота. Она может оказать вредное воздействие на почву.