Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Технология подготовки теплицы к зиме

Технология подготовки теплицы к зиме с фото
У многих огородников есть теплицы на участках. Они используются с ранней весны и до поздней осени. Поэтому подготовка теплицы к зиме является важным моментом. Если вы хотите, чтобы у вас всегда был богатый урожай и конструкция прослужила долго, важно своевременно и правильно осуществить подготовку теплицы к зимовке. 

Содержание

  • 1 Уборка и подготовка почвы
  • 2 Дезинфекция почвы и и поверхности конструкции
  • 3 Укрепление каркаса теплицы на зиму
  • 4 Подготовка теплицы к зиме (видео)

Уборка и подготовка почвы

Обязательно следует убирать остатки растений из теплицы на зиму, а не надеяться, что их можно будет легко удалить весной. Они служат питательной средой для возбудителей различных заболеваний. Особенно осторожными следует быть с остатками помидоров: в них может жить фитофтора, поэтому ботву лучше всего сжечь.

Весь инструмент, шланги, емкости с водой — все это следует убрать в другое место до весны. Также необходимо удалить весь растительный мусор со стенок теплицы — очистить стекла или поликарбонат. Внутри теплица моется мягкой тряпкой с добавлением неагрессивной химии (средство для мытья посуды, сода, мыльный раствор). Мыть следует не только стены, но и крышу, стойки.


Наверное, самый тяжелый процесс в уборке теплицы — это земельные работы. Если в вашем парнике нет многолетних растений и он преимущественно служит для высадки однолетних культур (помидоры, перцы, огурцы и т. д.), то лучше всего снять верхний слой почвы — 9-12 см — и раскидать его по участку или свалить в кучу. За зиму она под действием отрицательных температур вымерзнет и обеззаразится. Желательно полностью менять почву в теплице 1 раз в 5 лет.

Читайте также:  Как построить теплицу своими руками из дерева: составление чертежа и этапы работ


Дезинфекция почвы и и поверхности конструкции

Для дезинфекции почвы следует снять верхний слой на 9-12 см. Используя данный метод, можно отказаться от ядохимикатов.

Рекомендуется высадить горчицу или занести удобрения: навоз, перегной, торф (по 1 ведру на каждый метр), мелкие ветки, изрубленные остатки однолетних цветов. Если органических удобрений нет, то можно воспользоваться минеральными: сульфат калия, суперфосфат по 25 г на 1 кв. м. Можно воспользоваться раствором формалина 2,5%, на 1 кв. м требуется 1 л раствора. Распрыскивать в закрытом помещении. Хлорную известь (100 г на 1 кв. м) рассыпать и разровнять граблями. Подготовленную таким образом почву перекопать на штык лопаты. Для лучшей обработки можно полить землю микробиологическими препаратами, что ускорит разложение органической массы.

Окуривание считается одним из лучших и распространенных методов дезинфекции парника. Оно отлично борется с возбудителями болезней, грибками, клещом, плесенью. Метод прост в применении. Для начала надо обследовать теплицу на наличие отверстий, щелей, если вы их нашли, то нужно прикрыть.

До начала работ следует позаботиться о личной безопасности, скафандр вам, конечно, ни к чему, но респиратор и резиновые перчатки необходимы.

Начинать нужно от дальних дверей и заканчивать у выхода. Следует взять комовую серу из расчета 50 г на 1 кв. м, перемешать с керосином и, разложив на противнях, поджечь. Не открывать парник в течение 2-3 суток. Также можно использовать серные дымовые шашки (Фас, Климат), тогда теплицу нельзя открывать в течение 4-5 часов.

Читайте также:  Новая торговая марка Гринбокс: теплицы для дачи


Можно провести влажную дезинфекцию. Она заключается в опрыскивании теплицы и почвы, для этого вам будет нужно 400 г извести на 10 л, настоять 4 часа.

До наступления холодов следует уделить внимание и чистке покрытия теплицы. Не стоит оставлять пленку на зиму, в противном случае вы останетесь без пленки, а вместо нее получите лохмотья. Если пленка где-то порвана, это не беда, она еще послужит вам, так что лучше всего ее убрать. Конечно, до этого следует ее помыть мыльным раствором, обработать медным купоросом, высушить, сложить и убрать до весны.

Стеклянные парники нужно помыть как внутри, так и снаружи. Для чистки стеклянных парников можно использовать мыльный раствор или обычное средство для стеклянных поверхностей. Еще обязательно нужно провести демонтаж и замену разбитых частей стекол, если таковые имеются.




Для очистки металлических и ПВХ-каркасов используйте кипяток с уксусом. Если у вас деревянный каркас, то можно использовать 5%-ный раствор медного купороса. А для очистки теплицы из поликарбоната к зиме подойдет раствор марганцовки.




Укрепление каркаса теплицы на зиму

Каким бы крепким и надежным ни выглядел каркас вашей теплицы, все же стоит принять меры для его укрепления на зиму. Никто не застрахован от обильных осадков при наших климатических условиях.

Сейчас большое распространение получили теплицы из поликарбоната. Они просты, их легко собрать, но самое важное в зимних условиях — они гораздо надежнее стеклянных теплиц. Обычно у них имеется два ската, так что снег не задерживается наверху, но при выпадении большого количества осадков снег придется счищать. Например, в Сибири придется усилить постройку либо полностью демонтировать поликарбонат с каркаса. Для усиления постройки можно внутри теплицы поставить подпорки с шагом в 2 м. Их следует ставить на твердую основу, чтобы они не провалились.

Читайте также:  Термопривод для теплиц: назначение, принцип работы и особенности самостоятельного изготовления


Зимой нужно присматривать за теплицей и не допускать скапливания снега на одном склоне.

Также следует помнить, что в теплую погоду снег тает и скатывается, а с наступлением вечера вода замерзает и превращается в ледяную корку, что может нанести вред конструкции. Старайтесь, чтобы периметр теплицы был чист от снега.

Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме должна начинаться заблаговременно. Это требуется и для других теплиц, ими стоит начинать заниматься уже с осени. Ведь именно благодаря теплицам мы можем иметь ранний урожай овощей и зелени, а не покупать эти продукты в магазине. Овощи, выращенные своими руками, всегда вкуснее и полезнее.

Подготовка теплицы к зиме (видео)

Репост
Наверх