Sad-Ogorod-Info.ru » Удобрения

Как подготовить и чем обработать землю в теплице под томаты весной?

Как подготовить и чем обработать землю в теплице под томаты весной? с фото
Чем обработать землю в теплице под томаты, чтобы получить хороший урожай? Интенсивное выращивание овощей в теплице невозможно без плодородной почвы. В то же время условия закрытого грунта способствуют массовому распространению болезней и размножению вредителей растений, многие из которых зимуют в почве. Поэтому прежде, чем приступить к весенним посадкам в теплице, необходимо позаботиться о состоянии почвы. Ее нужно обеззаразить и удобрить.

 

Содержание

  • 1 Дезинфекция
  • 2 Обработка теплицы от фитофторы (видео)
  • 3 Применение биопрепаратов
  • 4 Сидераты перед томатами
  • 5 Дезинфекция теплицы и почвы (видео)

Дезинфекция

Сначала необходимо собрать и сжечь остатки растений, веревки, колышки и прочий мусор. В январе-феврале не набрасывайте в теплицу снег, чтобы земля как можно глубже промерзла. Прежде чем обработать теплицу препаратами, рекомендуют выбрать минимум 7 см верхнего слоя земли.


Весной перед высадкой рассады помидоров теплицу дезинфицируют, применяя следующие средства:

  • 1 ст. л. медного купороса растворяют в 10 л горячей воды и сразу опрыскивают землю. Обработку проводят за неделю перед посадкой томатов.
  • 100 г хлорной извести вносят на 1 м? и заделывают граблями. Опрыскивают грунт известковым молоком: 0,4 кг хлорной извести смешивают с 10 л воды, дают отстояться 4 часа. На 1 м? необходимо 2 л раствора. Осенняя обработка теплиц допускает увеличение количества извести на 10 л воды до 1 кг. В известковое молоко можно добавить раствор медного купороса. Обработку проводят не позже, чем за 1 месяц перед посадкой рассады помидоров, так как хлорная известь угнетает растения.
  • Серная дымовая шашка. Ее нужно поставить на негорючий материал, так как при горении она очень сильно нагревается. 1 шашка рассчитана на 15 м? теплицы. Окуривание уничтожает возбудителей болезней, плесени, клещей, отпугивает мышей. Через 2 дня после обеззараживания теплицу хорошо проветривают. Высаживают помидоры в теплице, когда полностью исчезнет запах серы. Учтите, что при сжигании серы выделяется двуокись серы, которая при взаимодействии с водой образует сернистую кислоту — агрессивное вещество, оказывающее на металлические детали теплицы корродирующее действие.
  • Проливают почву горячей водой (90?С) и сразу накрывают пленкой. При такой обработке распадаются органические вещества, земля прогревается. Растения можно высаживать через неделю.
  • В небольшой теплице почву можно продезинфицировать пламенем газовой горелки.
  • Читайте также:  Серная шашка для обработки теплицы из поликарбоната

    Обработать теплицу от антракноза, которым в последнее время страдают огурцы и томаты, можно таким средством: в 10 л воды растворить 1 таблетку инсектицида Инта-вир и 2 таблетки фунгицида Оксихом. Распылить на 15-20 м? грунта.




    Стены и потолок теплицы также необходимо дезинфицировать: удалить грибки, плесень, грязь. При обработке серной дымовой шашкой обеззараживается почва и все внутренние поверхности теплицы. В других случаях, если температура воздуха в теплице не достигла 10?С, каркас и стены можно вымыть водой с хозяйственным мылом или средством для мытья окон. Не забудьте обработать инструменты, ящики, стеллажи, горшки и прочий инвентарь. Если температура в теплице превысила 10?С будет эффективно применение современного микробиологического препарата Фитоспорин.

    Обработка теплицы от фитофторы (видео)

    Применение биопрепаратов

    Фитоспорин — фунгицид на основе природной бактериальной культуры против грибных и бактериальных болезней. Чтобы приготовить раствор и обработать почву теплицы используют Фитоспорин различной формы выпуска:

  • Фитоспорин в порошке в количестве 5 г растворяют в 10 л воды и поливают землю за неделю до высадки рассады.
  • Фитоспорин в виде пасты разбавляют водой 1:2, разминают до исчезновения комочков.1 ст. л. полученного концентрата растворяют в 10 л воды, поливают почву (10 л на 3 м?), разрыхляют граблями и сразу накрывают пленкой или спанбондом. Полученный концентрат можно хранить в темном, прохладном (не холодном!) месте.



  • Данный препарат очень экономичен: 200 г пасты (1 пакет) хватит, чтобы обработать 100 м? почвы. Его добавляют в воду при мытье каркаса теплицы. Важно, что биопрепарат можно применять не только для подготовки теплицы к высаживанию рассады помидоров, но и в период вегетации растений, цветения и плодоношения. Его можно сочетать с фунгицидами, инсектицидами и стимуляторами роста.

    Читайте также:  Как можно избавиться от слизней в теплице

    Термическую обработку грунта может заменить обработка почвы препаратом Флора-С, который способен раскислить почву, восстановить ее структуру. За месяц до высадки рассады поливают почву этим средством из расчета 10 л на 3-3,5 м?. Своды теплицы дезинфицируют препаратом Фитоп-Флора-С.

    Для угнетения губительных для помидоров спор фитофторы грунт в теплице опрыскивают раствором биопрепаратов Алирин-Б и Гамаир: по 1 таблетке каждого средства на 10 л воды. Этого средства достаточно для 10 м?, после чего почву перемешивают, равномерно распределяя средство. Споры бактерий прорастают и выделяют полиеновые антибиотики при температуре 18-25?С, именно такой температурный режим благоприятен для развития помидоров. Применение биопрепаратов в комплексе создает мощный барьер для множества патогенных организмов. Работая с ними, используйте резиновые перчатки, респиратор, очки и головной убор.

    Когда почва в теплице прогреется до 10?С, для оживления почвы и улучшения ее плодородия применяют раствор препарата Байкал ЭМ-1 в концентрации 1:1000. Почву разрыхляют и поливают по 2-3 л на 1 м?. Препарат Байкал ЭМ-1 способствует восстановлению баланса микроорганизмов в почве, быстрому разложению и превращению в перегной органики. Высаживать растения можно через 10 дней.




    Сидераты перед томатами

    Существенно оздоровить почву можно, если после обработки вышеперечисленными средствами засеять ее сидератами — зелеными удобрениями. Сеять их в теплице весной необходимо как можно раньше, когда на земле еще лежит снег. Весной сидераты сеют очень густо. Землю перед посевом достаточно разрыхлить плоскорезом. После посева семена заделывают граблями, поливают и накрывают пленкой. Лучшие зеленые удобрения для помидоров:

  • Горчица белая — прорастает при 3°С, растет очень быстро, имеет глубокую корневую систему. Разлагаясь в почве, улучшает условия жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и червей.
  • Фацелия — через 45-55 дней после посева образует пышные пучки зелени, не требовательна к почве. У нее нет «родственников» среди огородных культур, поэтому она считается хорошим предшественником для всех растений. Заделанная в почву фацелия улучшает ее структуру не хуже, чем коровий навоз.
  • Вика — хорошо обогащает почву азотом, так как относится к семейству бобовых.
  • Люпин — через 5-7 недель после всходов его ботву можно заделывать в почву. Растение имеет мощный корень, разрыхляющий землю. Полученный с 1 м? надземной части люпина биогумус равнозначен 4 кг навоза.
  • Рожь — санитар почвы. Корни ржи снижают численность нематод в почве. Чтобы рожь успела нарастить достаточную корневую систему и мощную зеленую массу до высадки рассады помидоров, ее нужно сеять осенью.
  • Читайте также:  При каких условиях и почему гниют баклажаны в теплице

    Сидераты вытягивают питательные вещества и влагу из нижних слоев почвы, не требуют частых поливов. Перед высадкой рассады их можно перекопать, от этого почва насытится азотом и кальцием. Рассаду помидоров можно высаживать и по сидератам, сделав лунки. Зеленые удобрения будут защищать корни от перегрева, создавать микроклимат для молодой рассады. Подросшие зеленые удобрения скашивают и оставляют под кустами помидоров в качестве мульчи.




    На экспериментальной станции на юге страны в августе после уборки в теплице посеяли смесь овса, вики и горчицы, а 1 ноября заделали растения в почву. На следующий год урожай помидоров и огурцов на этом участке вырос на 1-2 кг с 1 м? по сравнению с другим участком, где в почву вносили перегной. Отсюда следует, что сидераты необходимо использовать шире.

    Дезинфекция теплицы и почвы (видео)

    Репост
    Наверх