Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Технология ухода за помидорами в теплице из поликарбоната

Технология ухода за помидорами в теплице из поликарбоната с фото
Уход за помидорами в теплице из поликарбоната не требует тяжелого труда и больших расходов. Используя такие конструкции, возможно существенно ускорить созревание томатов, получить ранний и щедрый урожай, продлить снятие спелых овощей до поздней осени. Если правильно ухаживать за помидорами, то можно достигнуть отличных результатов. 

К одним из достоинств данных конструкций относится поддержание наилучшей температуры, благоприятной для развития этого овоща. Используя поликарбонатные теплицы, можно собрать в несколько раз больше урожая и значительно раньше, чем на улице. Также помидоры в теплице менее предрасположены к заболеваниям. Имеются особенности в том, как ухаживать за помидорами в теплице. Изучив их и воспользовавшись ими на практике, можно смело надеяться на получение высококачественной продукции.


Содержание

  • 1 Подготовительные работы
  • 2 Как приготовить рассаду для теплицы
  • 3 Посадка рассады
  • 4 Как ухаживать за помидорами в теплице (видео)
  • 5 Основные правила ухода
  • 6 Уход за томатами в теплице (видео)

Подготовительные работы

Теплицу для выращивания томатов необходимо подготовить осенью. Устанавливать ее следует на хорошо освещаемом участке, поскольку даже незначительное затенение плохо скажется на растениях. Нужно подумать о форточках: помидоры в теплице требовательны к хорошей вентиляции, особенно во время цветения. Весной, перед посадкой рассады, нужно проверить вентиляцию и протереть стенки.

Чтобы правильно ухаживать за помидорами в теплице, очень важно обеспечить их хорошим освещением и качественной системой вентиляции. Поскольку при высокой влажности начинают активно развиваться возбудители болезней растений, способные погубить весь урожай.




Необходимо очень ответственно подойти к подготовке грунта для рассады. Для недопущения размножения вредных микроорганизмов и спор грибковых болезней аккуратно снимают 10 см поверхностного слоя почвы. Для дальнейшего дезинфицирования земли растворяют 1 ст. л. сульфата меди в 10 л воды и добросовестно орошают там, где планируют сажать рассаду.

В теплице можно спроектировать обыкновенные грядки или сделать особенные ящики, чтобы было удобно ухаживать за томатами.

В землю добавляют коктейль из торфа, перегноя и опилок. Также вводится зола (1 кг на 10 л воды) или смесь селитры аммиачной с фосфорным удобрением (1 ч. л. селитры на 3 ст. л. суперфосфата).

Читайте также:  Томат "Большая мамочка": описание и отзывы с фото

Как приготовить рассаду для теплицы

Томаты в поликарбонатную теплицу сажают в виде рассады. Нужно ответственно подойти к выбору семян, отобрать и выбросить все пустотелые, с повреждениями и т. д. Семена можно начинать сажать в конце зимы. Для упрощения адаптации растений землю для рассады используют такую же, как в теплице. Перед посевом семена на 2-3 дня необходимо замочить в растворе перманганата калия для исключения инфекций.




Несколько советов о том, как ухаживать за рассадой помидоров:

  • Для размещения горшков с посадками выбирают наиболее освещенное солнцем место, чтобы растения как можно больше были на свету.
  • Когда появляются первые всходы, в течение месяца их поливают раз в неделю. Через полмесяца полив начинают производить по мере пересыхания земли. Для полива используется теплая вода, примерно 20°С.
  • Чтобы рассада не вытягивалась, необходимо соблюдать световой режим.
  • При появлении 3 листочка саженцы желательно перенести в торфяные горшочки с почвой, обработанной предварительно раствором марганцовки.
  • Когда растения станут крепкими, переходят на полив водой с температурой примерно 14-19°С. Поливают раз в неделю, а через полмесяца после рассаживания вносят первую подкормку. Для этого используется нитрофоска (1 ст. л. на 10 л воды). Вносят под корень, через полмесяца процедуру повторяют. Нужно знать, как правильно ухаживать за рассадой.
Читайте также:  Посадка тепличных помидоров на рассаду в 2017 году

При высоте рассады в 20-30 см ее можно начинать сажать.

Посадка рассады

За неделю до посадки помидоров в теплицу готовят грядки. Землю дополнительно поливают раствором перманганата калия (1 г на ведро воды). Зеленую массу перед посадкой обрабатывают раствором борной кислоты (2 г на 1 л воды). Для избегания ожогов растения надо опрыскивать тогда, когда нет солнца.




Рассаду сажают перпендикулярно земле. В ямку наливают воду, устанавливают там растение и корни засыпают землей. Корневище должно быть закрыто почвой до начальных листиков и не больше. Тогда растение хорошо приживется без дополнительных хлопот и есть возможность обеспечить правильный уход. Лунку полностью засыпать не надо, необходимо оставить небольшое углубление для комфортного полива. Когда куст приживется, можно досыпать еще земли.

Между кустами помидоров должно быть довольно места, чтобы томаты в теплице не мешали друг другу. Расстояние между растениями необходимо оставлять не более 0,5 м, что не позволит кусту сильно разрастаться с накоплением зеленой массы. Поливку помидоров в теплице первый раз осуществляют только по истечении 10 дней после высаживания.

Как ухаживать за помидорами в теплице (видео)

Основные правила ухода

В целом уход за томатами в теплице складывается из следующих элементов:

  • правильного полива;
  • проведения качественной подкормки;
  • формирования растений путем пасынкования;
  • подвязывания по мере роста кустов;
  • прополки.
Читайте также:  Томат сорта Чудо земли: характеристика и советы по выращиванию

Через 2 недели после высадки рассады ее нужно будет подвязать, это поможет уберечь растения от вредных насекомых и ломки стебля, также облегчит уход за ними. Когда у помидорного куста начнется активное развитие зелени, необходимо будет провести пасынкование растений. Если не сформировать куст, то урожай овощей будет довольно бедным и хилым. При пасынковании на стебле остается 8 веточек с цветами, удаляются нижние и посредственные побеги.




Чтобы провести искусственное опыление, в солнечную погоду веточки с цветками встряхивают, потом томаты поливают, а соцветия слегка опрыскивают водой. При этом необходимо приоткрыть форточки.

Помидоры в теплице трижды подкармливают минеральными удобрениями. Первую подкормку делают спустя 3 недели после того, как посадили растения, вторую — через 10 дней, третью — еще через полмесяца. Каждый раз используются разные виды подкормок:

  • полведра навоза, 5 г нитрофоски и 10 л воды;
  • 20 г комплексного удобрения и 5 г сульфата калия на 10 л воды;
  • 40 г золы и 20 г суперфосфата растворяют в 10 л воды.

1 л раствора поливают одно растение на корневую систему, требуется избегать попадания на другие части куста.




Проводить подкормку лучше всего утром.

При должном внимании уход за таким вкусным овощем в теплице из поликарбоната не представляет сложностей.

Уход за томатами в теплице (видео)

Репост
Наверх