Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как часто нужно поливать помидоры в теплице и в открытом грунте

Как часто нужно поливать помидоры в теплице и в открытом грунте с фото
Начинающих огородников, собирающихся самостоятельно вырастить богатый урожай томатов, часто интересует вопрос про полив помидор в теплице — как часто нужно его производить и какие правила при этом соблюдать. От правильно организованного полива зависит поступление питательных веществ и, соответственно, богатый урожай.

Содержание

  • 1 Способы полива
  • 2 Частота поливов
  • 3 Уход за томатами в теплице (видео)
  • 4 Правила полива
  • 5 Полив томатов (видео)

Способы полива

Для нормального роста и плодоношения любой культуре необходима влага. Помидоры — очень чувствительные растения, они резко реагируют на недостаток и избыток влаги, поэтому важно организовать правильный полив помидоров как в теплице, так и в открытом грунте.


Существует несколько видов полива растений, и выбор способа, как поливать помидоры в теплице и в незащищенном грунте, зависит от предпочтений и возможностей хозяина огорода.




  • Ручной полив помидоров и в теплице, и на открытом пространстве требует больших физических затрат. Используются при этом шланг, ведро с ковшом или лейка. Ручной полив томатов как в теплице, так и на улице — очень трудоемкий процесс, особенно если посадки занимают большие площади. Приходится часто носить тяжелые ведра с водой или заполненные лейки. Поливать томаты из шланга при большой протяженности теплицы тоже не очень удобно, так как протащить его за собой через все помещение бывает проблематично, это может повредить некоторые культуры, сломать их. Да и дозировать количество воды, поступающей из шланга к каждому растению, порой невозможно, в результате чего можно просто залить неокрепшие помидоры и размыть грунт вокруг корней.
  • Капельный полив помидоров в теплице является самым эффективным, к растениям в данном случае поступает оптимальное количество влаги, почва при этом не пересушивается и не заливается. Влага попадает непосредственно к корням, верхний слой почвы не разрушается и не вымывается.
  • Читайте также:  Для чего и как поливать помидоры марганцовкой

    Если нет финансовых возможностей организовать закупку оборудования для организации капельного полива, можно создать необходимые конструкции своими руками. Для этого возле каждого куста открытым горлышком вниз втыкается пластиковая бутылка с отрезанным дном. Затем бутылка заполняется водой, после чего влага сама будет поступать к растениям в нужном количестве. Необходимо только вовремя заполнять бутылки водой.




    Частота поливов

    Вопрос о том, как часто поливать помидоры в теплице и в открытом грунте, волнует многих огородников. Оптимальной для помидоров является влажность почвы до 90% около корней и 50% на поверхности.

    При высадке молодой рассады поливают ее очень обильно, до 5 л на каждый куст, чтобы обеспечить хорошее укоренение и снабдить достаточным количеством влаги каждый кустик. После этого 7-10 дней рассаду можно не поливать.




    До начала плодоношения томаты поливают обильно, но нечасто, до 2 раз в неделю. Во время созревания плодов, обычно это происходит в августе, полив томатов осуществляют немного чаще, но при этом нужно следить за состоянием почвы и самих кустов.

    Избыток воды в грунте приведет к активному ее испарению, что повысит уровень влажности в теплице и может привести к развитию болезней. Также переувлажнение почвы приведет к растрескиванию плодов и ухудшению их вкусовых качеств.




    Уход за томатами в теплице (видео)

    Правила полива

    Организуя полив помидоров как в открытом грунте, так и в теплице, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Вода не должна быть холодной, иначе это приведет к стрессу у растений, что скажется на их росте и развитии. Удобнее всего заранее наполнять большую емкость водой и оставлять ее нагреваться в течение дня на солнце. Такая вода будет оптимальной для полива.
  • Поливать томаты нужно под корень, следить за тем, чтобы влага не попадала на стебель и листья. Вокруг куста можно организовать приствольный круг, это не позволит воде растекаться по поверхности почвы и лучше ее увлажнит.
  • Поливать помидоры в теплице из поликарбоната или из пленки лучше всего вечером, когда солнце уже не проявляет особой активности, а вода для полива достаточно прогрелась.
  • После полива томатов для предупреждения повышения уровня влажности в теплице лучше ее проветрить, открыв все двери и форточки. Это не позволит лишней влаге скапливаться на поверхности растений и предохранит их от гниения и болезней.
  • На один куст необходимо использовать от 5 до 10 л воды.
  • Если вода медленно уходит в почву, землю прокалывают в нескольких местах вилами.
  • Правила полива растений, выращиваемых без укрытий, не отличаются от таковых в защищенном грунте. Единственным нюансом в том, как правильно поливать помидоры в открытом грунте, является редкий, но обильный полив. Томаты не любят ни избытка, ни недостатка влаги. В дождливую погоду их не поливают, в остальные дни осуществлять полив достаточно 1 раз в неделю большим количеством воды, до 10 л на куст. Если на поверхности почвы начала образовываться корка, значит, влаги в ней недостаточно и необходимо полить высаженные культуры.
  • Читайте также:  Характеристики голландских сортов помидоров


    Освоить науку о том, как поливать помидоры в открытом грунте и в теплице, несложно. Даже новичку-огороднику под силу разобраться в этом вопросе и понять, чем поливать помидоры и в какое время это лучше делать.

    Своевременный и правильный уход за томатами обеспечит им все необходимое для роста и развития, а они ответят на это богатым и обильным урожаем.

    Полив томатов (видео)

    Репост
    Наверх