Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

На каком расстоянии нужно сажать помидоры в теплице?

На каком расстоянии нужно сажать помидоры в теплице? с фото

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, советом, на каком расстоянии сажать помидоры в теплице. Дачный участок у меня маленький, теплица, соответственно, тоже. Хочется собрать обильный урожай, но не знаю, можно ли густо сажать томаты, не повредит ли это им. Благодарю за помощь.

То, на каком расстоянии сажать помидоры в теплице, зависит от их сорта.  Мелким низкорослым томатам достаточно отдаленности в 50-70 см, средним — 70-80 см, а высоким ветвистым сортам требуется от 80 см до 1 м.  Так же и с моментом посадки: меньше всего требуют свободного места ранние сорта, больше — поздние. Размещать рекомендуется в шахматном порядке и делать отдаление между грядками до 70 см.


Для помидоров действует правило: чем дальше друг от друга, тем лучше. В таком случае каждому кусту будет хватать питательных веществ, влаги и света. Растения, посаженные друг от друга на приличном расстоянии, хорошо разовьются, принесут богатый урожай. Теснота насаждений не даст растениям развиться в полной мере и набрать силу для обильного цветения. Густо посаженные экземпляры медленно растут, поздно плодоносят.

Читайте также:  Как нужно правильно мульчировать почву?

Томаты нуждаются в интенсивном освещении и частом проветривании.

Часто посаженные помидоры затеняют друг друга. Поэтому не рекомендуется под высокорослыми растениями сажать низкорослые. Густые насаждения своей листвой препятствуют поступлению свежего воздуха — нарушается вентилирование. В результате этого плохо устраняется влага из воздуха, образовавшаяся в процессе дыхания листвы и испарения с поверхности почвы. Повышенная влажность и плохая вентиляция могут стать причиной заболевания саженцев фитофторой.


Если в теплице места совсем мало и его хочется сэкономить, использовать рационально, с пользой, то не обязательно густо сажать одни и те же культуры. Расстояние между высокими помидорами можно засадить низкой зеленью. Такие соседи совсем не повредят друг другу.

Читайте также:  Как сделать туманообразователь для теплиц своими руками?
Репост
Наверх