Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Можно ли сажать перец и помидоры в одной теплице?

Можно ли сажать перец и помидоры в одной теплице? с фото

Подскажите, можно ли сажать помидоры и перцы в одной теплице. Недавно установили на даче большую современную теплицу, но занимать ее одними помидорами, а тем более перцами, не хочу – одного вида овощей мне столько не нужно. Хотелось бы посадить в закрытый грунт сразу несколько культур, но боюсь, что они окажутся несовместимыми.

Вопрос о том, можно ли сажать помидоры и перцы в одной теплице, волнует многих дачников, ведь такая конструкция — удовольствие не из дешевых, а вырастить хочется всего и побольше. Конечно, в идеале в одной теплице лучше всего высаживать только одну культуру, тем более что помидоры, например, довольно капризны и плохо переносят близкое соседство с другими овощами. Исключение составляет, пожалуй, лишь базилик, который не только не мешает томатам, но и отпугивает своим запахом их основных вредителей — гусениц.


Однако если есть такая необходимость, высаживать вместе перцы и помидоры вполне возможно (все-таки они относятся к семейству пасленовых), только надо правильно их разместить, учитывая «предпочтения» каждой из культур относительно температуры, влажности, освещенности и состава почвы.

Перцы любят теплую и душную атмосферу, помидоры же, несмотря на такую же теплолюбивость, не будут хорошо расти и плодоносить без полноценной вентиляции. Поэтому, планируя размещение разных культур в одной теплице (в традиционном варианте — с дорожкой по центру и двумя грядами по бокам), для перцев следует выделить место поближе к боковым стенкам, где больше тепла и меньше движение воздуха, а помидоры высадить вдоль дорожки, в хорошо проветриваемом месте.

Читайте также:  Полезные соседи: что можно посадить в теплице вместе с помидорами

Еще несколько советов:

  • Во-первых, пересаживая рассаду в теплицу, постарайтесь сделать так, чтобы впоследствии листья взрослых растений разной породы не соприкасались.
  • Во-вторых, не стоит сажать рядом горький и сладкий перец, поскольку из-за переопыления все перцы будут горчить.

Репост
Наверх