Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Можно ли выращивать огурцы и перец в одной теплице?

Можно ли выращивать огурцы и перец в одной теплице? с фото

Кто знает, можно ли выращивать огурцы и перец в одной теплице? Мой вопрос адресован огородникам с большим опытом выращивания разных культур в парниковых условиях. Расскажите пожалуйста, возможно ли соседство перца с огурцами, и если да, то каким должен быть уход за растениями. Есть ли какие-нибудь особые требования к поливу, проветриванию и температурному режиму? Заранее спасибо.

Если возникла необходимость разместить огурцы и перец в одной теплице, нужно хорошо знать особенности выращивания этих культур, чтобы обеспечить максимальный комфорт для каждого растения. Чаще всего в соседи перцу отводят томаты, поскольку обе культуры принадлежат к семейству пасленовых и уход за ними не сильно отличается. Рядом с помидорами перчику не страшна тля и слизни, но соседство с огурцами ему нравится куда больше, так как частый полив огурчиков делает воздух в теплице достаточно влажным.


Есть, конечно, в таких смешанных посадках и свои тонкости. К примеру, перец лучше высаживать с северной стороны парника, а огурчики лучше разместить с юга, тогда и тепла, и света будет хватать обеим культурам. Что касается проветривания, то открывать тепличку также лучше с севера, чтобы от застоявшегося воздуха не загнивала прикорневая шейка саженцев перца. Полив рассады лучше проводить ранним утром, а проветривать парник — ближе к вечеру.

Читайте также:  Как правильно выбрать и использовать парник типа «хлебница»: из поликарбоната?

При таких групповых посадках больше внимания нужно уделять перцу. Почву вокруг саженцев рекомендуется мульчировать, чтобы нежные корни растений, расположенные у самой поверхности грунта, не пересыхали. Нижние листья и растущие внутрь куста пасынки следует удалять. Такая процедура обеспечит посадки лучшей циркуляцией воздуха и снабдит все растения достаточным количеством солнечного света.

При должной заботе о саженцах, даже в смешанных посадках, довольно просто добиться высокой урожайности всех культур.

Репост
Наверх