Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Почему появляется и чем вреден конденсат в теплице из поликарбоната?

Почему появляется и чем вреден конденсат в теплице из поликарбоната? с фото

Здравствуйте! У меня стал появляться конденсат в теплице из поликарбоната с огурцами. Объясните, пожалуйста, откуда он взялся? Поливаю я овощи умеренно, каждый вечер. Еще меня интересует, вреден ли конденсат для моих растений и какие могут быть последствия для теплицы? Если вреден, то как с ним можно бороться? Благодарю за внимание, надеюсь на помощь.

Главной причиной появления конденсата в теплице из поликарбоната является полная герметичность огородной конструкции. Современные материалы, такие, как поликарбонат, позволяют удерживать не только тепло, но и водяной пар. Отсутствие форточек и системы вентилирования не позволяет излишней влаге покидать парник. В результате дыхания растений и испарения с поверхности почвы в прогретый тепличный воздух поднимается водяной пар. Соприкасаясь с холодными стенками парника, испарения остывают и конденсируются в капельки воды. Уровень влажности воздуха зависит от величины разницы температуры внутри и снаружи теплицы.

Читайте также:  Как правильно выращивать горький перец?

В результате скопления жидкости на поверхности стен и крыши они теряют свою прозрачность, солнечный свет «застревает» в мутном материале; растения получают меньше солнечного света, а сама теплица перегревается. Все это пагубно сказывается на урожайности: овощные культуры предпочитают сухой теплый воздух.

Повышенная влажность воздуха в тандеме с высокой температурой являются благоприятными условиями для размножения вредоносных микроорганизмов, поражающих растения.

Может появиться плесень на стенах и почве. Из-за высокой концентрации водяного пара в воздухе уменьшается испаряемость воды с поверхности грунта. Это может стать причиной загнивания корней. Влажность воздуха разрушает металлические детали конструкции теплицы — они окисляются.

Значительно уменьшит влажность воздуха его прогрев обогревательными приборами.

Читайте также:  Действительно ли солнечный вегетарий является уникальной теплицей нового поколения?

Для нейтрализации повышенной влажности воздуха в промышленных теплицах используются дорогостоящие калориферы, системы вентиляции и климат-контроля. Для мелких теплиц их применение нецелесообразно. Рекомендуется сделать форточки для проветривания вверху парника, там, где скапливается теплый влажный воздух. Нужно также контролировать объемы и время полива. Оптимальным будет точечный прикорневой полив в утренние часы, когда минимальна разница температур внутри теплицы и вне ее.


Можно поставить в парнике емкость с негашеной известью — она будет поглощать избыточную влагу из воздуха. Для уменьшения испарения воды с поверхности грунта в окружающую среду проводят мульчирование почвы, что также предупреждает появление плесени. Следует контролировать густоту посадки растений, ведь с их листьев тоже испаряется влага.

Читайте также:  Какими преимуществами обладают теплицы из поликарбоната домиком?
Репост
Наверх