Как выращивать баклажаны и перец в одной теплице?

Как выращивать баклажаны и перец в одной теплице? с фото

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как выращивать перец и баклажаны в одной теплице, чтобы получить высокий урожай? Недавно узнал, что баклажаны и перец — это совместимые растения. Хочу попробовать посадить их в свою теплицу. Она у меня небольшая, поэтому стараюсь экономно расходовать каждый сантиметр. Как сажать рассаду и ухаживать за растениями, чтобы затраченное время и усилия не пропали даром? Помогите избежать ошибок. Заранее благодарен за советы.

Высаживать перец и баклажаны в одной теплице не только можно, но и достаточно удобно.  Каждая овощная культура нуждается в определенных условиях посадки и выращивания. Некоторые из них не выносят соседства друг с другом. Эти особенности требуется учитывать при разведении овощей в теплице.

За перец и баклажаны можно не переживать. Эти южные растения нуждаются в практически схожих условиях жизни и замечательно уживаются друг с другом. Данные растения одинаково нуждаются в:

• температуре воздуха +25-28°С;
  • обилии света;
  • обильном поливе;
  • плодородной почве.
Читайте также:  Покупка теплицы от производителя "Райский сад"

Для получения хороших урожаев важно правильно выбрать сорта овощей, провести посадку и осуществлять грамотный уход за культурами.

Для посадки в теплице лучше приобретать среднеспелые и раннеспелые сорта перца (Болгарский, Ласточка, Нежность, Подарок Молдовы, Виктория) и баклажанов (Донской 14, Деликатес, Универсал, Алмаз, Днестровец).

При высадке рассады важно максимально сохранить от повреждений корни растений. Высаживать перец и баклажаны лучше в шахматном порядке на расстоянии от 30 до 50 см. Это обеспечит обильное освещение растений. Лунки должны быть глубиной до 15 см. Корни саженцев следует зафиксировать в строго вертикальном положении, осторожно засыпая землей и уплотняя ее. Высаживать рассаду предпочтительнее в вечернее время или при минимальной активности солнца.

Читайте также:  Действительно ли солнечный вегетарий является уникальной теплицей нового поколения?

После того как рассаду посадили, ее необходимо защищать от воздействия сквозняков, не допускать резких перепадов температуры.

Поливают растения только под корень по 2 л под куст 1 раз в 7 дней. Вода должна быть теплой (+20°С) и отстоявшейся. Во время зацветания и плодоношения полив совершают через 1-2 дня по 3 л на куст. Когда грунт подсыхает, его следует рыхлить вокруг растений. Рыхление делают не слишком глубоко (нельзя зацеплять корни).

Чтобы опыление перца и баклажанов прошло качественно, надо во время массового цветения каждый день утром встряхивать растения.

Для получения отменного урожая требуется вовремя провести две корневые подкормки. Первую осуществляют на 7-й день после высадки, вторую — в начале плодоношения. Растения лучше подкармливать органическими удобрениями из сорняков или навоза. Перед каждой подкормкой овощи надо хорошо полить, а после — подрыхлить почву.