Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

На каком расстоянии правильно сажать помидоры

На каком расстоянии правильно сажать помидоры с фото
Помидоры выращивают практически все огородники, однако не у всех урожайность этой культуры бывает высокой. Несмотря на соблюдение агротехники и хороший уход растения болеют, подвергаются гнили или просто не дают завязи. Причина такого явления бывает самой банальной — неправильная дистанция между кустами. Чаще всего эта проблема возникает при выращивании овощей в теплицах, где площадь ограничена, и растения высаживаются слишком густо. Из этой статьи вы узнаете: на каком расстоянии сажать помидоры в теплице, а также в открытом грунте, чтобы их урожайность всегда была на высоте. Содержание

  • 1 Основные требования к посадке
  • 2 Видео «Условия выращивания в открытом грунте»
  • 3 Разновидности схем посадки
    • 3.1 Рядовая
    • 3.2 Шахматная
    • 3.3 Ленточно-гнездовая
    • 3.4 Квадратно-гнездовая
  • 4 Расстояние между рассадой в теплице
  • 5 Видео «Схемы посадки»
  • Основные требования к посадке

    Даже если огороднику удалось вырастить крепкую и здоровую рассаду, урожайность может подвести всего лишь по той причине, что не была соблюдена технология при посадке помидор. Когда подготовлена рассада и грядка, перед овощеводом встает новая и, пожалуй, самая важная задача – определиться со схемой посадки, поскольку от того, какой промежуток между кустами и в рядах зависит практически весь успех выращивания.

    Для каждого томата необходимо подбирать свою схему посадки с учетом его сортовых особенностей. Параметры растений бывают очень разными. Индетерминантные сорта отличаются интенсивным ростом и неограниченной высотой побегов, к тому же активно расплетаются, таким помидорам нужно много пространства. В то же время низкорослым сортам для полноценного формирования зеленой массы достаточно расстояния всего 20-30 см друг от друга.

    Если одновременно высаживаются сильнорослые и низкорослые сорта, то рекомендуется применять комбинированную схему, предполагающую размещение высоких растений в центре грядки, а низкорослых по краям. Так будет обеспечен беспрепятственный доступ ко всем растениям. Комбинированный метод рекомендуется для теплиц, поскольку он еще и позволяет сэкономить посадочную площадь.






    Как видим, способы размещения помидоров могут быть совершенно разными. Главное при этом, обеспечить между растениями такое расстояние, при котором они будут хорошо освещены, и вокруг них будет свободно циркулировать воздух. При загущенных посадках помидоры чаще болеют грибковыми болезнями и быстрее заражаются при контакте. Поэтому изучайте сортовые особенности каждого отдельного сорта, и высаживайте рассаду так, чтобы взрослые развитые кусты не соприкасались друг с другом.

    Видео «Условия выращивания в открытом грунте»

    Из видео Вы узнаете, как правильно выращивать томаты в открытом грунте.

    Разновидности схем посадки

    Высадку рассады помидор в грунт нужно осуществлять по схеме. Конечно, если в вашем огороде или теплице не более 10-15 кустов, и вы не стремитесь к максимальной продуктивности сорта, то рассаду можно сажать на произвольном расстоянии. Но в том случае, если ваша грядка большая и на ней выращивается несколько разных сортов, то прежде чем высаживать рассаду, следует заранее продумать схему посадки.

    Рядовая

    Эта схема самая простая и примитивная. Ее используют в основном новички в огородном деле, но стоит отметить, что она прекрасно подходит для высадки индетерминантных томатов, которые формируются в один стебель. Но также по ней можно сажать низкорослые кусты, которые не сильно ветвятся. Заключается рядовая схема в том, что растения высаживаются рядами на определенном расстоянии между кустами и рядами: 25х60, 35х60 или 50х70 см.


    Для упрощения процесса рекомендуется сначала сделать разметку на участке, выкопать все лунки, и только потом сажать помидоры. При подобной схеме используется много места и не очень удобно собирать урожай, но есть в ней и преимущества – это оптимальный способ для высадки низкорослых помидоров в теплице. Высаживая их по краям, удается значительно сэкономить пространство, поскольку в этом месте сажать высокорослые кусты не позволяет высота конструкции.

    Шахматная

    Для низкорослых и средней высоты томатов, формирующихся в 2-3 стебля, рекомендуется применять шахматную схему посадки. Она заключается в размещении кустов в два ряда на расстоянии 70-80 см в междурядьях и около 1 м между двумя лентами. Расстояние между растениями при должно составлять 50-60 см – при формировании в 2-3 стебля и 40 см — для формирующихся в 1 стебель.


    Тепличный томат по шахматной схеме высаживается несколько иначе. Низкорослые можно сажать гуще – через 30-40 см друг от друга, а вот для индетерминантных сортов расстояние между помидорами в теплице должно составлять не менее 60-70 см. Чтобы грядка при использовании шахматной схемы получилась ровной, необходимо сначала высадить первый ряд, после чего разметить второй в промежутках между растениями первого ряда.

    Ленточно-гнездовая

    По технологии эта схема схожа с предыдущей. Единственное отличие состоит в расположении кустов – они размещаются параллельно. Посадка помидор также проводится в два ряда, расстояние между которыми составляет около 40 см, после чего формируется дорожка шириной в 1 метр и снова высаживаются два ряда. В результате получается длинный и ровный двойной ряд. Дистанция между кустами зависит от сортовых особенностей томата: низкорослые и не ветвистые высаживаются на расстоянии 40 см, для сильнорослых сортов оптимальным будет дистанция 60-70 см.


    Ленточно-гнездовой способ часто применяется в промышленном выращивании овощей. Он очень удобен для выполнения агротехнических приемов и сбора урожая, так как позволяет приблизиться к кусту на близкое расстояние. В теплицах это схему применять не очень целесообразно, однако она идеально подходит для высокорослых помидоров, поэтому если площадь позволяет, то почему бы и нет.

    Квадратно-гнездовая

    Этот способ посадки огородники применяют еще с советских времен и до сих пор он остается актуальным. Заключается в том, что помидоры высаживаются гнездами по 3 растения (в процессе роста 1 самый слабый можно удалить) на следующем расстоянии:

    • в поперечном направлении – до 80 см;
    • в продольном – около 60 см.


    Схема может быть применена на небольшом участке, поскольку каждый посаженый куст нужно будет обрабатывать вручную. Для автоматизированной обработки, и тем более уборки урожая данный способ размещения не подходит.

    Расстояние между рассадой в теплице

    При выращивании помидоров в теплице перед овощеводом встает не менее важный вопрос: на каком расстоянии лучше сажать помидоры, чтобы и место сэкономить и растениям не было тесно? Надо заметить, что совместить оба варианта не так просто. Исходя из опыта, экономия площади может быть достигнута, если низкорослые кусты размещать в 1 ряд по краю теплицы, а высокие по центру, оставляя между рядами пространство, достаточное для того, чтобы к растениям можно было подойти с одной стороны.

    Не стоит забывать о том, что земля под кустом всегда должна быть чистой и взрыхленной, а для этих ухаживающих мероприятий также нужно пространство. Если в теплице предполагается капельный полив, то лучше всего подойдет ленточно-гнездовая схема высадки.


    Такое размещение рассады позволяет не только производить полив, но и мульчировать и вносить корневые подкормки. Неплохо экономит площадь теплицы шахматный способ посадки. Главное, чтобы растения тесно не контактировали между собой, тогда их цветению и плодоношению ничто не помешает.

    Видео «Схемы посадки»

    Из видео Вы узнаете, как лучше всего высаживать помидоры для получения хорошего урожая.

    Репост
    Наверх