Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Можно ли осуществлять полив помидоров холодной водой

Можно ли осуществлять полив помидоров холодной водой с фото
О том, какой водой поливать помидоры задумываются многие садоводы. Сразу отметим, что полив помидоров холодной водой возможен, но полезен на самых ранних стадиях роста. В статьях, посвященных выращиванию этого популярнейшего овоща, чаще всего указывается, что воду для полива надо использовать теплую. Температура водной среды зависит от стадии развития, применяемой агротехники, сорта томатов и погодных условий.

 

Надо помнить, что агротехника выращивания помидоров в открытом грунте несколько иная, чем в теплицах. Соответственно, процедура обеспечения влагой тоже отличается. На открытом воздухе внешняя среда формируется под воздействием погодных факторов, а в теплице более мягкие условия. Но холодной водой поливать помидоры в период созревания противопоказано в обоих случаях. Попытаемся разобраться в этом вопросе.


Содержание

  • 1 Значение температуры воды для полива
  • 2 Опасность полива томатов холодной водой
  • 3 Полив и подвязка помидор (видео)
  • 4 Нужно ли часто поливать помидоры
  • 5 Правильный полив томатов: использование холодной и теплой воды
  • 6 Какой водой и когда правильно поливать растения (видео)

Значение температуры воды для полива

Общеизвестно, что томаты влаголюбивы. Это связано с большой глубиной размещения корневой системы. Многие огородники подходят к вопросу обеспечения влагой весьма своеобразно: окапывают бортики возле кустов, кладут поливочный шланг, периодически меняют направление водяной струи. Вариант простой, не требующий физических затрат. Но не очень полезный для помидорных кустиков, потому что водяной поток размывает корни. Вода к шлангу поступает либо из скважины, либо из водопроводной трубы (обычно летом ее качают из реки или пруда), поэтому, чаще всего, она холодная. А это чревато стрессом для нежных корешков. Страдают от попадания холодной воды ризосерфные обитатели:

  • полезные микробы;
  • червячки;
  • жучки.
Читайте также:  Рассада помидор плохо растет — что делать? Отвечает Ганичкина

Иммунитет растения ослабляется, оно болеет и погибает. Поэтому очень важно, чтобы температура воды, которой поливают помидоры, соответствовала условиям окружающей среды. В тепличных условиях вода, находящаяся в емкости на хранении, может сильно нагреться. Для полива ее тоже не рекомендуется использовать. В этом случае понадобится прохладная вода для того, чтобы разбавить ту, которая перегрелась до 24-26?С.




Опасность полива томатов холодной водой

Сразу же следует уточнить, что сама по себе холодная вода для помидоров и их корневой системы не представляет опасности. Растениям страшен дисбаланс температуры, создаваемый таким поливом. Особую опасность полив холодной водой представляет в жаркое время. Разгоряченные стебли и листья, плоды снаружи и разогретые корешки в прогретой земле оказываются в стрессовой ситуации, если на них обрушить ледяной «ушат» с водой. Такая влага не принесет пользы и растением не усвоится, корешки могут замерзнуть. После такого полива практически сразу можно заметить, что листики скукожились и начинают вянуть. От стресса погибают и полезные грунтовые микроорганизмы.

Мнение о том, что корневая система помидоров сильно углублена, на большой глубине прохладно и вода низкой температуры не нанесет вреда, ошибочно.




Все-таки вода для полива хотя бы приблизительно должна иметь температуру воздушной среды. При таком снабжении влагой растениям будет комфортно, им не придется тратить силы на выживание.

Но все же есть период, в который полив помидоров можно выполнять холодной водой. Это весеннее время. На улице еще довольно прохладно. Рассада помидоров начинает укореняться и укреплять свою корневую структуру. Прохладная вода будет выполнять функцию закаливания и поможет подготовить растение к устойчивости против вредного воздействия, к быстрой адаптации при высаживании в почву, к хорошему и обильному урожаю.

Читайте также:  Томаты Бычье сердце: характеристика сорта и правила агротехники

Полив и подвязка помидор (видео)

Нужно ли часто поливать помидоры

Поливать помидоры часто не надо. Это касается как полива рассады, так и взрослых растений. Главное правило — это обильное орошение. Огородниками замечено, что частые поливы приводят к замедлению роста и снижению урожайности. Практики-томатоводы отмечают, что рассаду, поливавшуюся часто, не подвергающуюся процедуре закаливания холодом, адаптировать в грунте труднее, период приживаемости продолжается дольше на неделю, растение будет более хилым по сравнению с собратьями.

Во всем нужно соблюдать меру. Чрезмерность поливов способствует понижению температуры грунта. Одновременно повысится влажность воздуха. Климатические условия оказывают отрицательное воздействие на будущий урожай.

Садоводы должны позаботиться о структуре почвы. Для улучшения впитывания влаги почву рыхлят. После того как почва пропитается влагой, применяют мульчирование.




Правильный полив томатов: использование холодной и теплой воды

Независимо от того, какой влагой осуществляется полив томата, льется она обязательно под корешки. К растению можно проложить небольшие бороздки для стекания влаги к корневой системе. Главное правило — не допустить, чтобы вода задела ветки с листьями и плоды. Влага, попадающая на куст, будет способствовать размножению вредителей, а капли могут вызвать солнечные ожоги, поскольку будет создаваться оптический эффект линзы. Особенно опасно попадание холодных капелек на листья.

Полив помидоров под окончание стебля не сможет изменить значение показателя влажности воздуха.

Читайте также:  Характеристика и агротехника томата Солероссо f1

Средняя температура почвы в летний период составляет примерно 25?С. Температура воды должна быть аналогичной.

При поливе из шланга соответствия между температурой атмосферы и проточным водным потоком может не быть. Поэтому полив томатов лучше выполнять теплой водичкой из бочки. Самая лучшая вода для полива — дождевая. Еще несколько десятилетий назад такую водицу собирали, устраивая желоба к большим бочкам, но сейчас из-за неблагоприятной экологической обстановки она может быть опасной.




В пасмурную погоду полив томатов осуществляется в любое время, а вот в жару лучше отложить процедуру на вечерние часы. В теплице можно поливать растения ранним утром.

Итак, воду, температура которой ниже 15?С для полива помидоров можно использовать только в период закаливания рассады, перед высадкой в открытый грунт. Остальной период роста и созревания плодов характеризуется тем, что поливать надо теплой водой, соответствующей температуре окружающей среды. Водой, не соответствующей температурному режиму, зрелым кустам наносится вред, растение испытает стресс, рост его замедляется, и урожай не будет радовать огородника. Норма влаги составляет от 3 до 5 л на куст. Самое главное — наблюдать за состоянием листвы и вовремя реагировать на изменение внешнего вида.

Какой водой и когда правильно поливать растения (видео)

Репост
Наверх