Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Почему опадают завязи помидор и меры борьбы с опадением

Почему опадают завязи помидор и меры борьбы с опадением с фото
Опадают завязи помидор — в чем может быть причина? Опытные садоводы знают: чтобы собрать хороший урожай томатов, нужно правильно ухаживать за помидорами еще со стадии рассады. Завязи у помидор начинают формироваться еще на этапе рассады. Если на взрослых растениях начинают опадать завязи на верхушечных кистях, то это из-за неправильного ухода за рассадой.

 

Избежать подобного явления можно, если рассаду томатов хорошо освещать. Из-за плохого освещения растения вытягиваются, потом долго болеют и приносят скудный урожай.

Содержание

  • 1 Причины опадения завязей у помидоров
  • 2 Вредители и болезни томатов, из-за которых осыпаются завязи
  • 3 Почему у томатов опадают цветы и завязи (видео)
  • 4 Профилактика для томатов
  • 5 Опадают цветы у томатов. Что делать? (видео)

Причины опадения завязей у помидоров

Почему опадают цветки у помидоров? Причин не так много и все они легко устранимы.

  • Полив холодной водой. Вода должна быть прогретой. Ее необходимо готовить заранее утром или днем для вечернего полива. Поливать томаты утром и днем не следует.
  • Влажность воздуха не должна превышать 70%. Помидоры — самоопыляемые растения. Если влажность воздуха будет выше, то пыльца утрачивает летучесть. Цветки остаются неопыленные, после чего опадают. А садоводы могут заметить, что пыльца вся осыпалась.
  • Если рассада выращена из семян собственного производства. Если дачник не проверяет семена на всхожесть, то лучше такие семена не использовать. Некоторые современные гибриды томатов не способны давать плодовитое потомство. У некоторых из них способность плодоносить теряется с последующими поколениями растений, цветы у помидор опадают.
  • Если растениям не хватает питательных элементов, то они начинают избавляться от потомства. Завязи начинают осыпаться.
  • Читайте также:  Что нужно делать если помидоры жируют

    Иногда томаты лишаются завязей из-за вредителей и болезней, а также из-за недостатка минеральных веществ цветки у помидор могут опадать.


    Вредители и болезни томатов, из-за которых осыпаются завязи

    Часто вредители повреждают корень или стебель растения, поэтому томат теряет способность впитывать полезные вещества и воду из почвы, а чтобы формирующиеся плоды не вытягивали из растения жизненные силы, оно губит их на стадии завязей.

    Садоводы подкармливают растения навозом. Излюбленным является коровяк. И это правильно. В нем содержатся азот, фосфор и калий, необходимые для питания огородных культур. Но здесь важно учитывать влажность почвы. На сырых почвах могут завестись медведки. Тогда придется заменить навоз на синтезированные минеральные удобрения. Медведка повреждает корневую систему, растение чахнет. Хотя оно приносит урожай, но меньший, чем здоровый куст.

    Если медведки завелись, то рыхление почвы следует проводить чаще, чтобы уничтожить ходы взрослых насекомых. Медведка откладывает яйца в почву, частые рыхления помогут уничтожить кладки вредителя без применения химических препаратов, которые негативно могут сказаться на здоровье растений.




    Следующий вредитель — это проволочник. Данный вредитель повреждает не только корень томата, но и его стебель. Растение чахнет и желтеет. От проволочника очень трудно избавиться. Можно использовать народный метод, но он энергозатратный. Перед посадкой за 3-5 дней на месте посадки томатов закапывают мелкий картофель, морковь и свеклу. Проволочник начинает активно лакомиться всем этим. Перед самой высадкой рассады поврежденные корнеплоды выкапывают и сжигают. Еще можно использовать препарат Базудин. Но в чистом виде его лучше не использовать, а смешать с песком и опилом. Полученную смесь поместить в посадочную ямку и посадить растение. Вот еще почему опадают цветки у помидоров.

    Читайте также:  Томат Сибирский скороспелый: сортовая характеристика и правила выращивания

    Но не только под землей кроются вредители томатов. Существуют и наземные насекомые — любители помидоров. Бабочки совка и белокрылка — основные наземные вредители томатов. Совка поражает растения в открытом грунте. Ее гусеницы подгрызают цветки и завязи, из-за этого садоводы лишаются урожая. Цветки из-за вредителей осыпаются.

    А белокрылка — вредитель теплиц. Насекомое питается соком растений. Из-за этого кусты помидоров сами сбрасывают завязи плодов, чтобы те не вытягивали питательные вещества.

    Опрыскивать препаратами от вредителей растения можно до цветения и на его стадии. Когда образовываются плоды, то опрыскивание нежелательно. Для насекомых-вредителей можно устанавливать ловушки и проводить ручной сбор личинок.




    Из-за плохого проветривания и высокой влажности в закрытом грунте на томатах могут поселиться грибки, которые станут причиной загнивания всего растения или его частей. Чтобы такого не произошло, следует хорошо проветривать теплицу и следить за влажностью. Грибковые заболевания также могут стать причиной того, почему опадают цветки у помидоров.

    Почему у томатов опадают цветы и завязи (видео)

    Профилактика для томатов

    Часто еще на стадии рассады огородники лишаются некоторой части будущих цветков и завязей. Если рассаду планируется высаживать в закрытый грунт, то ее подготавливать не нужно, но для открытого грунта требуется закалка.

    Молодые растения выносят в ящиках на открытый воздух. Если ночью синоптики обещают заморозки, то рассаду следует полить большим количеством теплой воды. Перед высадкой растений в грунт должно пройти 3-5 дней такой подготовки.

    Читайте также:  Характеристика томата Дикая роза: описание и отзывы огородников


    Нехватка минеральных удобрений может сказаться на количестве плодов. Калийные удобрения необходимы, чтобы улучшился вкус плодов помидоров, а для растений калий нужен, чтобы повысился иммунитет к большому количеству заболеваний. Если растение здорово, то оно приносит большой урожай. Вносить калийные удобрения лучше всего осенью, чтобы калий перешел в доступную для растений форму. Благодаря калию, томаты в открытом грунте становятся более устойчивыми к перепадам температур.

    На стадии образования завязей томатам необходим азот. В это время нужно поливать помидоры водным настоем коровяка. В нем содержатся не только азотистые удобрения, но и фосфорные с калийными.

    Если коровяка нет, а удобрения вносить нужно, можно приготовить раствор зеленого чая. Чай настаивают 2-3 дня, а потом производят полив в расчете 10 л на 3 м?.




    Чтобы цветки не осыпались, можно их обрабатывать водным раствором борной кислоты в расчете 1 ч. л. реактива на ведро воды объемом в 10 л.

    Нужно не забывать соблюдать дозировки внесения удобрений и сроки. Излишек — тоже плохо.

    Опадают цветы у томатов. Что делать? (видео)

    Репост
    Наверх