Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Как предупредить опадание цветов на помидорах

Как предупредить опадание цветов на помидорах с фото
Начинающие дачники частенько спрашивают о том, почему опадают цветы у помидор в теплице. Казалось бы, выращивать помидоры так просто, никаких проблем возникать не должно. Кто довольно давно занимается возделыванием томатов, знает, что для получения урожая необходимо много потрудиться, а проблем с этой культурой предостаточно. Самая распространенная — гибель цветков.

Помидор у современных дачников — один из самых часто выращиваемых овощей. Томаты известны своими полезными питательными и вкусовыми характеристиками, огромным ассортиментом сортов, разными способами возделывания. Их выращивают на открытой почве, под теплыми укрытиями, в парнике, на лоджиях, балконах, теплицах.

Содержание

  • 1 Причины проблем с цветением
  • 2 Ошибки огородника
  • 3 Уход за томатами в теплице (видео)
  • 4 Дополнительные советы
  • 5 Почему у томатов опадают цветы (видео)

Причины проблем с цветением

Секрет хорошей урожайности состоит в том, чтобы оптимально сохранить все цветы и образующиеся завязи, сделать все необходимое для предотвращения их осыпания.

Казалось бы, помидоры должны хорошо расти, ведь для этого есть все необходимое: солнце, лето, полив. Не всегда понятно, почему на кустах гибнут соцветия без явных на то причин.


Если разобраться с проблемой, то можно найти множество причин такого поведения растений.

  • Резкие перепады температуры (от +20 до +10 ?С). Т. к. томат любит тепло, важно поддерживать постоянную температуру в тепличных комплексах. Для решения задачи с температурными скачками в тепличных помещениях дачники используют оборудование автономного обогрева, позволяющее установить оптимальную температуру, которая необходима для этой культуры. В зависимости от региона выращивания применяют разные установки, от простых обогревателей до полноценного отопления.
  • Увеличение сырости почвы. Сбалансировать влажность земли и воздуха в теплице поможет ежедневное и равномерное проветривание. Необходимо основательно подойти к вопросу объема и времени полива. Нельзя допускать сильной сырости грунта. Рекомендуют вместо полива периодически делать землю рыхлой.
  • Нехватка солнечного света, преимущественно во время активного цветения помидоров. Нужно по возможности сделать так, чтобы утром растения в теплице получали достаточное количество солнца, т.к. ветвям томатов нужно тепло.
  • Именно эти факторы являются в большинстве случаев причиной гибели цветков и приводят к малой урожайности.

    Ошибки огородника

    Существуют и другие причины. Если рассада посажена на близком расстоянии друг от друга, то при разрастании листья помидоров мешают проникновению света. Расстояние между кустами не дает солнцу проникать ко всем цветкам растения.

    Читайте также:  Отзывы тех, кто сажал томат Столыпин, описание (фото) и выращивание


    В результате этого внизу веток возникают проблемы:

    • образуется пустой цвет;
    • цветы опадают;
    • плоды созревают значительно позднее срока.

    Для решения этой проблемы огородники вынуждены обрезать большую часть листьев растения. Избежать таких трудностей можно еще на этапе проектирования и постройки тепличного помещения, где будет возделываться культура. Выбирается участок, освещенный солнцем в течение всего дня.

    Если проблема с освещением была выявлена, когда теплица уже была построена, то в следующий сезон следует равномерно создавать помидорные грядочки. Особенно это важно, если планируется выращивать разные сорта томатов. К примеру, на более солнечных местах и грядках следует высаживать низкорослые культуры.

    Досвечивание на этапе получения рассады улучшает ее качество и повышает урожайность растений.




    Частое подкармливание культуры навозом приводит к избытку азота в почве. А это отрицательно влияет на общий рост томатов (культура «уйдет» в листву, а в назревающих плодах будет копиться увеличенное количество нитратов). Нехватка некоторых минералов в почве способствует тому, что цвет гибнет. В такой ситуации растение удобряется калиефосфорным раствором.

    Читайте также:  Самые вкусные и урожайные помидоры низкорослых сортов

    Еще одной причиной гибели цвета являются болезни кустов томатов. Когда растение полностью поражено, происходит гибель цвета. К причинам сбрасывания цветков можно отнести выращивание овощей из своих семян, заготовленных осенью. Частая обработка растения химическими составами может также привести к потере цвета и завязи.




    Уход за томатами в теплице (видео)

    Дополнительные советы

    Чтобы тепличные работы давали отличные результаты, крайне важно уделять больше внимания мелочам. Производить погодные наблюдения. Когда становится холодней, то нужно произвести подогрев теплицы. Если обещают слабый морозец в ночное время, то повысить температуру можно влагой. Для этого поливают землю теплой водой. Можно выложить бутылки, которые заполнены горячей жидкостью. Хотя в первую неделю после посадки, когда ночью еще холодно, следует ограничить полив после захода солнца, ведь он может способствовать еще большему охлаждению грунта.

    Для хорошего сохранения тепла ночью можно накрывать тепличные помещения дополнительно укрывной тканью. Поливать растение стоит только отстоянной водой, а не холодной ключевой или колодезной. Чтобы соцветия вовремя созревали, жарким днем обязательно проветривают теплицу и по возможности создают помидорам тень.

    Читайте также:  Томат Дубрава: характеристика и преимущества сорта


    Многие начинающие огородники испытывают радость при виде большого количества цветков. Причина такого настроения заключается в наивности. А вот бывалые садоводы понимают, что цветение в обильном количестве создает колоссальную нагрузку на корни.

    Культура пытается равномерно распределить питательные вещества и минералы, но не справляется с обилием цветков и избавляется от них.




    Цель дачника — помочь культуре оптимизировать нагрузку. Именно для этого куст томатов, усыпанный цветом, регулярно встряхивается. От такого действия отмершие бутоны опадают, оставшиеся нуждаются в подкормке. Если становится заметно, что соцветия начали увядать или опадать, нужно обрезать их. Куст перенаправит свои силы на создание новых соцветий.

    Когда известно, почему опадают соцветия у томатов, возделываемых теплично, становится легче управиться с их выращиванием. Ведь помидор — такой вкусный, ради него стоит постараться.

    Почему у томатов опадают цветы (видео)

    Репост
    Наверх