Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Почему в теплице не цветут помидоры

Почему в теплице не цветут помидоры с фото
Почему не цветут помидоры — вопрос, который может серьезно взволновать огородников. Без цветения не будет и плодов, а значит, надежды на урожай не оправдаются. Следует понимать, что томаты отличаются большой требовательностью к условиям содержания. И даже при выращивании одного и того же сорта на участке урожайность в зависимости от погоды может меняться из года в год.

Выход из положения можно найти следующий: выращивать помидоры в теплицах или парниках, где подходящие условия для культуры создаются искусственно. Но и в этом случае возникновение проблем не исключено. Например, на помидорных кустах могут опадать цветы или не завязываться плоды. Чтобы понять причины этого, необходимо внимательно разобраться в ситуации.

Содержание

  • 1 Чего может не хватать растениям
  • 2 Прочие возможные причины отсутствия цветов
  • 3 Технология выращивания томатов в теплицах (видео)
  • 4 Как справиться с ситуацией
  • 5  Почему на помидорах не образуются завязи (видео)

Чего может не хватать растениям

Может быть несколько причин того, почему не завязываются цветы на растениях. Большинство из них связаны как раз с тем, что кусты выращиваются в искусственных условиях, изолированы от внешнего мира, но есть и причины, которые не зависят от действий хозяина огорода.

Одной из главных причин неправильного развития кустов могут быть температурные условия. Помидоры любят тепло, а при его отсутствии перестают давать плоды или просто погибают.


Если столбик термометра опускается ниже 15?С, пыльца не созревает или цветки не распускаются. То же произойдет, если для полива использовать холодную воду. Если холода продолжаются в течение долгого времени, цветы могут даже не распуститься.

Читайте также:  Любимый огород: почему не краснеют помидоры в теплице

При сильной жаре ситуация не менее плачевна: при повышении температуры до отметки 35?С нередко пыльца становится стерильной.

Если для создания подходящих температурных условий растениям еще есть возможности, то с влажностью придется посложнее. Необходимо достаточное количество влаги и в почве, и в воздухе.

Томаты — культура влаголюбивая. Засуху они способны перенести, если она застигнет их в подходящую стадию вегетации. Но при засушливой, жаркой атмосфере в период цветения и усиленного роста цветы будет просто осыпаться без образования завязи. Почаще обращайте внимание на состояние растений.

Первый признак того, что стеблю недостаточно получаемой влаги — скручивание листьев, верхушки сникают и начинают сохнуть. Если поливать растения мало и плохо, грунт под ними очень скоро трескается и осложняет поступление кислорода к стеблю.




При повышенной влажности воздуха нередко развивается множество заболеваний, в том числе грибковые. Пыльца при этом слипается в комки и не может выпасть из пыльников.

Если помидоры не собираются цвести, возможно, есть проблемы с опылением. При выращивании в открытом грунте оно происходит с помощью насекомых или ветра, который переносит пыльцу с одного куста на другой. Но растения, находящиеся в закрытых теплицах, лишены этой возможности. Приходится искусственно создавать условия для опыления.




Прочие возможные причины отсутствия цветов

Другие обстоятельства, которые могут стать причиной для отсутствия завязей на помидорах и негативно влияют на урожайность:

  • недостаток солнечных лучей при загущении посадок;
  • чрезмерное количество азота в почве, которое способствует переменам в цветении (может возникнуть из-за излишков навоза, использованного для удобрения);
  • мало питательных элементов (чаще речь идет о фосфоре или калии);
  • у стеблей не хватает сил, чтобы сформировать завязи из цветков — это бывает при выращивании многоплодных или крупноплодных сортов;
  • заболевания растений, при которых они просто сбрасывают не успевшие распуститься цветы.
Читайте также:  Характеристика томата сорта Батяня: описание и отзывы


На проблемы с завязыванием цветов могут повлиять также посадочные материалы: когда рассада выращивается из самостоятельно заготовленных семян. Не менее вредна обработка химикатами: это уменьшает продуктивность пыльцы.

Технология выращивания томатов в теплицах (видео)

Как справиться с ситуацией

Если растения плохо чувствуют себя в теплице или в открытом грунте, цветы опадают или не появляются совсем, для начала следует определить, какими причинами это вызвано. После этого надо приступать к их устранению.




Бороться с неблагоприятными условиями можно с использованием следующих способов:

  • При похолодании старайтесь обеспечить обогрев теплицы. Для этого можно использовать, к примеру, электрообогреватели или печи-буржуйки.
  • Когда температура на улице опускается ниже отметки 15?С, ее можно поднять на несколько градусов, поливая растения теплой водой. Полезно использовать аккумуляторы дневного тепла, например, пластиковые бутылки темного цвета, заполненные водой.
  • Парники можно укрывать на ночь старыми одеялами, мешковиной, чтобы предупредить утечку тепла. В теплицы, где не предусмотрено отопление, не стоит рано высаживать рассаду вплоть до того времени, пока не минует угроза возвращения заморозков. Можно также выбрать для выращивания сорта, устойчивые к низким температурам.
  • Нельзя использовать для полива холодную воду из водопровода или скважины. Старайтесь набирать ее в емкости заранее, чтобы она успела отстояться и прогреться.
  • Когда окончательно установится тепло, теплицу следует почаще проветривать. А перед наступлением ночи оставляйте открытой дверцу: именно по ночам происходит созревание пыльцы.
  • Если ни один из приведенных выше методов не оказал нужного эффекта, убирайте со стебля все до единого цветки, которые не образовали завязей. Тогда растения все свои силы направят на образование новых цветов.
  • Старайтесь правильно отнестись к пасынкованию и формированию куста.
  • Необходимо делать своевременное проветривание теплиц: это помогает поддерживать нужную влажность и благотворно сказывается на процессе опыления.
  • Читайте также:  Томат Снегопад F1: подробное описание и отзывы


    В заключение можно отметить, что при понимании, почему у тепличных помидор опадают или не образуются цветы, проблему можно вовремя предотвратить. Возможен вариант с высаживанием нескольких разных видов растений, которые отличаются устойчивостью к высоким или низким температурам.

     Почему на помидорах не образуются завязи (видео)

    Репост
    Наверх