Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Почему у помидоров закручиваются верхние листья?

Почему у помидоров закручиваются верхние листья? с фото
Часто владельцы домашних огородов замечают проблему, выращивая помидоры: закручиваются верхние листья у растений. Скрученные верхушки препятствуют полноценному фотосинтезу, и растение начинает чахнуть от дефицита питательных веществ. Почему же это происходит?

 

Возможная причина того, что у рассады томатов листья стали скручиваться, — повреждение корней при высадке. Через некоторое время корневая система восстановится, и томаты приживутся. Это самый безобидный вариант закручивания томатных верхушек.


Такие необходимые процедуры, как прищипывание и пасынкование, тоже могут стать причиной скручивания листьев томата, если их неправильно проводить. Первое прищипывание проводится через 20 дней после высадки рассады в грунт, далее — 1 раз в неделю. При этом можно удалять не более 2 нижних листьев за 1 процедуру, иначе растение ослабеет. Пасынковать можно только побеги, достигшие 10 см в длину. Излишнее пасынкование — стресс для томатного куста, способный привести к закручиванию листовых верхушек и опаданию завязей.

Есть более серьезные варианты, почему листья томатов стали закручиваться.

Содержание

  • 1 Почему скручиваются листья помидоров (видео)
  • 2 Влажность и высокая температура
  • 3 Нехватка и избыток микроэлементов в почве
  • 4 Болезни помидоров (видео)
  • 5 Поражение насекомыми и инфекционные заболевания

Почему скручиваются листья помидоров (видео)

Влажность и высокая температура

Избыточная или, наоборот, недостаточная влажность могут повлиять на скручивание листьев. Когда растение скручивает листья вверх, «лодочкой», значит, ему не хватает влаги. Так помидоры компенсируют ее дефицит: уменьшают площадь, с которой жидкость испаряется, «экономят». Избежать засухи поможет обильный, но редкий полив (достаточно 1 раза в неделю, в жару — 2 раза). Избыток воды пагубно влияет на корни, приводит к их гниению. При этом растение перестает получать в достаточном количестве питательные вещества и кислород, как следствие — скрученные верхушки. Томаты — прихотливая овощная культура. Почва должна быть всегда рыхлой, чтобы избыточная влага не скапливалась у корней помидоров. Поэтому мульчирование — обязательная процедура, которая поможет не только справиться с излишками воды, но и будет препятствовать быстрому испарению влаги из почвы.

Читайте также:  Томат Сибирский скороспелый: сортовая характеристика и правила выращивания


Томаты не любят сильную жару. Если температура в парнике или на улице превышает +34…+35°С, листья у помидоров скручиваются в трубочку. В вечернее или ночное время, когда температура заметно ниже, верхушки, которые скрутились, расправляются и возвращаются в прежнее состояние. Помогут спасти томаты от высокой температуры толстый слой мульчи, укрытие кустов от прямого воздействия солнечных лучей светонепроницаемым материалом. Если речь идет о теплице, тогда дополнительно к этим мерам ее надо часто проветривать.




Нехватка и избыток микроэлементов в почве

Недостаточное содержание в почве питательных микроэлементов приведет к закручиванию и изменению цвета листьев у помидоров. В основном растение может испытывать дефицит калия, фосфора и цинка. Недостаточное содержание калия в почве приводит к скручиванию макушки листьев вверх, изменению их цвета на бурый, у спелых помидоров появляются светлые пятна. Фосфорную недостаточность можно определить по скрученным вниз листьям и фиолетовым прожилкам. Дефицит цинка проявляется скручиванием больших листьев томатов, а их обратная сторона приобретает фиолетовый оттенок. Восполнить нехватку микроэлементов может подкормка золой или минеральными удобрениями (суперфосфат, нитрат калия).

Читайте также:  Как правильно пасынковать помидоры


Избыточная подкормка азотными удобрениями тоже может привести к закручиванию: листья скатываются в кольцо. Стебель становится толстым, формируются новые, мощные ростки. Томат будет радовать пышными зелеными листьями, но к хорошему урожаю это не приведет. Азот перекрывает корням доступ к таким важным микроэлементам, как фосфор, калий и цинк. Необходимо прекратить азотную подкормку и восполнить недостающие микроэлементы.

Болезни помидоров (видео)

Поражение насекомыми и инфекционные заболевания

Может вызвать закручивание листьев вверх и поражение их вредителями: черной тлей, паутинным клещом и белокрылкой. Насекомые заселяют обратную сторону листьев, высасывая из них соки. Это приводит к тому, что пораженная часть растения скручивается, желтеет, затем засыхает и опадает. Сначала вредители прячутся в листовых пазухах, где насекомых сложно сразу обнаружить, а затем поражают не только все листья, но и стебли томата, что может привести к гибели всего куста. Избавиться от насекомых поможет тщательная обработка томатных кустов (каждый лист, каждый стебель) инсектицидными препаратами.

Читайте также:  Описание и отзывы о томате загадка природы с фото


Еще одна угроза для растущих помидоров — поражение микроорганизмами, бактериями и грибками. У пораженного бактериозом растения скручиваются все листья и стебли вниз, верхушки и цветы мельчают, становятся бледными и опадают. Переносчиками инфекционных заболеваний могут быть некоторые вредители, либо семена изначально были поражены микроорганизмами. Больные кусты необходимо тщательно уничтожить. Инфекция поражает и почву, поэтому все соседние растения и грядки из-под зараженных томатов надо дезинфицировать Фарма-йодом или другим противомикробным препаратом. В дальнейшем желательно посадить на это место крестоцветные сидераты, редьку или горчицу, чтобы полностью избавить почву от заражения.

Своевременно выяснив, почему листья томатов скручиваются, и оперативно устранив причину, можно достичь успеха в таком непростом агрономическом деле, как выращивание томатов.

Репост
Наверх