Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Тля на огурцах: почему она появляется и как с ней бороться

Тля на огурцах: почему она появляется и как с ней бороться с фото
Когда появляется тля на огурцах, как бороться с ней — вот вопрос, который сразу приходит на ум. Здесь есть немало эффективных способов. Важно прибегнуть к ним как можно скорее, так как тля хоть и отличается небольшими размерами, но очень прожорлива и плодовита. Она высасывает соки растений, что приводит к их гибели. Кроме того, именно тле приписывают свойство распространять вирусы.

Содержание

  • 1 Живые помощники
  • 2 Народные методы
  • 3 Дедовские рецепты для борьбы с тлей (видео) 
  • 4 Химическая обработка
  • 5 Вирусные болезни и борьба с тлей на огурцах (видео)

Живые помощники

Перед тем как бороться с тлей на огурцах, нужно определиться со способом устранения такой проблемы. Например, можно остановиться на живых помощниках. Они помогут эффективно уничтожить тлю.


Как вариант, можно собрать божьих коровок с растений на открытом грунте и запустить их в теплицу, если именно в ней и происходит выращивание огурцов. Можно воспользоваться и другим способом: купить в магазинах для садоводов личинки данных насекомых. Можно позаботиться заранее о привлечении в теплицу божьих коровок. Для этого нужно высадить в парнике растения, которые любят эти насекомые. Божьи коровки предпочитают поедать листовую горчицу и укроп. Высадите их рядом с огурцами, чтобы навсегда решить проблему с тлей.

Есть такие насекомые, как мухи-журчалки. Они тоже подходят для борьбы с тлей. Чтобы привлечь их, нужно чтобы рядом с огурцами присутствовали посадки зонтичных растений, в их числе фенхель и петрушка.




Уничтожить тлю на огурцах в открытом грунте помогут птицы. Следует установить на своем участке несколько скворечников. Уже вскоре можно будет справиться с подобной проблемой.

Важно понимать, что борьба с тлей должна быть комплексной. Ведь муравьи питаются выделениями этих насекомых. Поэтому зимой прячут их в своих муравейниках, а с наступлением теплых деньков активно разносят по растениям. Поэтому нужно уничтожить не только тлю, но и муравьев на своем участке, чтобы окончательно решить подобную проблему.




Народные методы

Тля на огурцах может быть уничтожена при помощи народных методов. Они пользуются огромной популярностью среди бережливых дачников. Хорошо помогает при подобной проблеме табачный раствор. Готовится он очень просто. Нужно насыпать в 1 л горячей воды 50 г табака и добавить туда 10 г мыла, после чего средство настаивается 24 часа, а потом используется для опрыскивания растений.

Читайте также:  Как подготовить и чем обработать землю в теплице под томаты весной?

Тля на огурцах в теплице может быть выведена при помощи зольного раствора. Потребуется сначала развести в ведре воды 50 г хозяйственного мыла. Затем туда добавляется 2 ст. золы. Раствор оставляется настаиваться на сутки, а потом им опрыскиваются растения.




Бахчевая тля на огурцах с успехом уничтожается при помощи лука и чеснока. Нужно взять один из этих компонентов в количестве 100 г, истолочь и залить 20 л горячей воды. Уже спустя 12 часов раствор готов к использованию. Можно приготовить его и на основе луковой шелухи. Потребуется взять ее в количестве ? ведра и залить доверху водой. Сутки средство настаивается, а потом процеживается и используется для опрыскивания.

Когда появилась тля на огурцах в теплице, как бороться с ней при помощи зеленой помидорной ботвы, тоже полезно знать. Нужно взять ботву в количестве 1 кг и залить 10 л воды. Затем все оставляется на 4 часа. Далее настой кипятят и оставляют на 1 час. Затем его разбавляют теплой водой в пропорции 1:1 и применяют для опрыскивания.

Читайте также:  Белокрылка в теплице: как избавиться от личинок и взрослых особей

Хорошо помогает при такой проблеме картофельная ботва. Ее нужно взять в количестве 2 кг, мелко нарезать и залить 10 л теплой воды. Затем средство оставляется настаиваться на 3 часа, после чего оно процеживается и используется по назначению.

При использовании ботвы для приготовления растворов важно соблюдать дозировку. При ее превышении возможен ожог листьев огурцов.

Хорошо в борьбе с тлей помогают лекарственные растения. Можно прибегнуть к помощи чистотела. Нужно взять его в количестве 1 кг и залить 3 л кипятка. Средство оставляется на несколько часов. Затем в него добавляется еще 8-9 л воды, после чего настой оставляется на 48 часов, а потом процеживается и применяется для опрыскивания растений.




Можно воспользоваться тысячелистником для решения проблемы с тлей. Следует взять его в количестве 800 г и залить 2 л кипятка. Затем средство оставляется на час настаиваться, а потом процеживается и разбавляется 8 л теплой воды.

Возьмите 500 г зеленых одуванчиком и залейте ведром горячей воды. Выдерживайте средство 3 часа, а потом используйте для опрыскивания. Аналогичным образом готовится раствор на основе свежей полыни.

Дедовские рецепты для борьбы с тлей (видео) 

Химическая обработка

Для борьбы с тлей часто используются химические средства. В идеале их нужно применять еще во время подготовки теплицы к посадке.

Сначала осенью нужно снять верхний слой грунта и заменить его на новый. Затем при помощи серной шашки «выкуривается» вся тля. Далее стены теплицы белятся, а стекла очищаются при помощи медного купороса. С наступлением сезона перед посадкой огурцов почва перекапывается и дезинфицируется при помощи инсектицидов, в числе которых Децис и Карбофос.

Читайте также:  Чем, когда и как нужно опрыскивать тепличные помидоры


Если же предварительная обработка теплицы была упущена, то нужно бороться с проблемой здесь и сейчас. Для этого лучше всего подойдут щадящие химические препараты. Их можно использовать в любое время, даже когда приближается сбор урожая. К таким средствам относится Актофит, Фитоверм и Стрела. Можно также воспользоваться раствором на основе 20 г суперфосфата и 10 г калиевой соли. Эти компоненты разводятся в ведре воды. Полученным средством обрабатывают нижние части листьев растений.

Если же наблюдаются большие колонии тли, то нужно использовать агрессивные химические препараты. Но их нужно применять хотя бы за 20 дней до сбора огурцов. К таким препаратам относятся Арриво и Интавир.

Очень важно бороться с тлей, а также проводить профилактические мероприятия, которые предотвратят ее возникновение. Только тогда можно быть уверенным в том, что вы соберете большой урожай огурцов.

Вирусные болезни и борьба с тлей на огурцах (видео)

Репост
Наверх