Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Как можно бороться с паутинным клещом на помидорах

Как можно бороться с паутинным клещом на помидорах с фото
Когда появляется паутинный клещ на помидорах, важно знать, как бороться с вредителем. С проблемой необходимо разобраться максимально быстро, так как промедление может самым негативным образом отразиться на качестве и объеме будущего урожая. Паутинный клещ является крайне распространенным паразитом, который может поражать самые разные растения.

Малые размеры этого насекомого скрывают его от глаза человека, но при этом симптомы, которые наблюдаются при поражении томатов этими насекомыми, видны невооруженным взглядом. В настоящее время существует немало химических препаратов, позволяющих эффективно бороться с нашествием паутинного клеща, но при желании можно использовать и некоторые народные средства, способствующие уничтожению этих мелких паразитов.


Содержание

  • 1 Как определить наличие вредителя
  • 2 Применение химических препаратов
  • 3 Как избавиться от паутинного клеща (видео)
  • 4 Использование народных средств
  • 5 Паутинный клещ: меры борьбы и профилактика (видео)

Как определить наличие вредителя

Паутинный клещ является достаточно живучим, поэтому если ранее на конкретном земельном участке наблюдалось поражение им растений, то, скорее всего, в следующем году ситуация повторится. Стоит отметить, что паутинные клещи являются не слишком прихотливыми созданиями, поэтому могут паразитировать на многих видах культурных растений, в том числе и на помидорах.

Клещи этого вида настолько маленькие, что заметить их невооруженным взглядом невозможно. Однако если приглядеться, на листьях зараженных томатов вполне можно заметить очень маленькие белые пятнышки. Клещи присасываются хоботками к листьям и начинают пить соки растения. Учитывая, что эти паразиты стремительно размножаются, уже через короткое время они могут начать наносить серьезный вред растению.

Читайте также:  Белокрылка в теплице: как избавиться от личинок и взрослых особей


Листья, пораженные клещом, начинают быстро высыхать и опадать. При значительном увеличении количества паразитов на листьях можно заметь белую тонкую паутинку. Оптимальными условиями для жизни и размножения паразитов является пониженная влажность в сочетании с высокой температурой, поэтому в некоторых районах наблюдается стремительное увеличение количества клещей на протяжении всего летнего периода. Кроме того, при жаркой погоде весной клещи могут активно паразитировать и на рассаде томатов.




Применение химических препаратов

В первую очередь следует рассмотреть, как бороться с паутинным клещом на томатах, используя современные химические препараты. Несмотря на то что многие огородники стараются как можно реже использовать химические средства, все же когда дело касается паутинного клеща, присутствующего на листьях помидор в больших количествах, лучше всего использовать именно этот вариант устранения паразитов, так как он дает крайне быстрый эффект и позволяет сохранить урожай.

К эффективным средствам устранения паразитов относится:

  • Аполло;
  • Фитоверм;
  • Искра-БИО;
  • Акарин;
  • Битоксибациллин;
  • Акттеллик.
  • Карбофос;
  • Так как бороться с паразитами проще, когда его популяция еще незначительна, вполне можно произвести профилактическую обработку рассады до момента начала цветения. При использовании химических средств необходимо строго соблюдать пропорции приготовления растворов, так как в противном случае на листьях могут появиться ожоги.

    Кроме того, необходимо помнить о средствах личной защиты и перед распрыскиванием отравы надевать плотную одежду, а также защитные очки и респиратор. Учитывая, что паутинным клещом может быть заражена и почва, примерно через 2 недели после первого опрыскивания томатов необходимо провести повторную их обработку для устранения паразитов, которые могли заползти на растения позже.




    Как избавиться от паутинного клеща (видео)

    Использование народных средств

    Эффективность народных средств от паутинного клеща значительно ниже, чем у химических препаратов, но при этом такие способы борьбы с паразитами являются более безопасными и экологически чистыми. Учитывая, что народные средства борьбы с паутинным клещом все же имеют определенные преимущества, следует рассмотреть наиболее эффективные методы этого плана.

    Читайте также:  Основные болезни и вредители огурцов в теплицах

    В первую очередь необходимо обратить внимание на механический вариант устранения паразитов.  Как правило, паразиты прячутся под нижними листьями, поэтому удаление пораженных листков, если их не слишком много, позволит значительно улучшить состояние растений. Конечно, такой способ не позволяет устранить клеща с растений полностью, но способствует снижению его численности. Такой вариант борьбы с клещом можно применять в качестве предварительной подготовки к основным мероприятиям.

    Огородниками было подмечено, что паутинный клещ плохо переносит мыльный раствор, поэтому можно использовать его.  Чтобы приготовить необходимый для устранения паразита мыльный раствор нужно взять примерно ? куска дегтярного мыла и натереть его на терке. Полученную стружку можно будет с легкостью растворить в горячей воде. Обработать таким раствором листья можно, используя обычный пульверизатор. Кроме того, для усиления эффекта можно использовать сок алоэ.

    Для приготовления усиленного состава берется сок, полученный примерно из 2 кг листьев алое, 10 л воды и 50 г жидкого мыла. Все компоненты тщательно смешиваются, а полученным раствором обрабатывают помидоры не менее 1 раза в неделю. Такой раствор является совершено безопасным для помидор, поэтому его применение оправдано на протяжении всего дачного сезона.




    Хороший эффект дает средство на основе чеснока и листьев укропа. Для приготовления этого средства следует сначала залить примерно 1 кг листьев укропа кипятком и дать им настояться на протяжении 3 часов. Далее полученный настой нужно процедить и добавить в него примерно 200 г измельченного до состояния кашицы чеснока. Раствор оставляется на сутки, после чего его следует процедить и использовать для опрыскивания томатов.

    Читайте также:  Табачная дымовая шашка для обработки теплиц "Гефест"

    Паутинный клещ: меры борьбы и профилактика (видео)

    Репост
    Наверх