Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Паутинный клещ на баклажанах в теплице: признаки наличия и способы уничтожения

Паутинный клещ на баклажанах в теплице: признаки наличия и способы уничтожения с фото
Закрытый грунт — хорошее подспорье для огородников-любителей средней полосы России, но если завелся паутинный клещ на баклажанах в теплице, то урожаю грозит полное уничтожение. Его излюбленное место обитания — нижняя поверхность листа, которую он оплетает тонкой паутиной (отсюда и название этого представителя членистоногих). Размеры взрослых особей не превышают 0,4 мм, а окраска тела практически полностью сливается с цветом листвы, поэтому разглядеть их можно только через лупу.

Питанием для паутинного клеща служит клеточный сок, который он добывает, прокалывая лист и высасывая хоботком содержимое. Бесчисленные проколы напоминают россыпь точек белого цвета, которые затем желтеют, а сам лист постепенно засыхает. Это приводит к нарушению процесса фотосинтеза и усилению транспирации, что неблагоприятно сказывается на формировании плодов и их вкусовых качествах.


Содержание

  • 1 Откуда на баклажанах берется клещ
  • 2 Как избавиться от паутинного клеща
  • 3 Паутинный клещ и меры борьбы с ним (видео)
  • 4 Чем обрабатывают растения после обнаружения паутинного клеща
  • 5 Паутинный клещ меры борьбы (видео)

Откуда на баклажанах берется клещ

Благоприятными условиями для размножения и распространения паутинного клеща являются высокая температура (от +28?С) и низкая влажность (не выше 55%). При этом он способен дать за год до полутора десятков поколений. Холод, сырость и ветер заставляют клеща прятаться под паутину. Расселение на десятки метров вокруг происходит путем перелета молодых поколений на паутинках в погожие дни и теплые ночи бабьего лета.

Читайте также:  Эффективная борьба с белокрылкой на помидорах в теплице

С приходом холодов оплодотворенные самки формируют комочки оранжевого цвета, покрытые путиной, в которых перезимовывают под опавшей листвой, в трещинах коры, в щелях теплиц и т.д. С весенним теплом они откладывают яйца на нижнюю поверхность листьев первых сорняков, а через 2-4 недели появляется новое поколение половозрелых особей, продолжающих колонизацию выращиваемых в закрытом грунте растений.




Любое появление легче предупредить, поэтому необходимо проводить профилактические мероприятия:

  • дезинфекция теплиц перед началом сезона с помощью серных шашек;
  • соблюдение микроклиматических параметров;
  • регулярное проветривание теплиц и парников;
  • своевременный полив грядок;
  • прополка и удаление отживших частей растений.

Этот несложный набор агротехнических мероприятий, посильный любому растениеводу, позволит сохранить урожай.




Как избавиться от паутинного клеща

Современный рынок пестицидов предлагает огородникам-любителям широкий перечень средств, предназначенных для борьбы с вредителями, в том числе и от клеща паутинного. Право выбора остается за владельцем приусадебного участка и теплицы:

  • быстрый эффект по доступной цене с возможным негативным последствием для здоровья при использовании химических препаратов;
  • безопасные средства без гарантии длительного эффекта от применения биологических средств и агротехнических приемов.

Методы борьбы с паутинным клещом условно подразделяют на несколько категорий, каждая из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Применение специализированных узконаправленных акарицидов помогает быстро избавиться от взрослых особей. При этом потребуется проводить повторную обработку каждые 3 недели до полного исчезновения вредителей, а плоды можно будет срывать не раньше, чем через 5-7 дней после опрыскивания.

Читайте также:  Как бороться с тлей на баклажанах в теплице


К биологическим средствам борьбы причисляют использование естественных врагов клеща, которые уничтожают не только взрослых особей, но и отложенные ими яйца.

Своеобразной профилактической мерой выступает сквозная посадка чеснока между баклажанами.

К этой категории относят и использование растворов для опрыскивания, приготовленных по народным рецептам.




Паутинный клещ и меры борьбы с ним (видео)

Чем обрабатывают растения после обнаружения паутинного клеща

Если профилактические мероприятия не помогли, то следует незамедлительно опрыскать растения в теплице одним из нижеприведенных растворов, при необходимости повторить обработку через 2 недели:

  • 80 г коллоидной серы на 10 л воды;
  • 10 мл фитоверма на 10 л воды;
  • 100 г битоксибациллина на 10 л воды;
  • распылить 3-4 г сухой серы на квадратный метр растений.

Паутинный клещ не желает выпускать баклажаны из своих цепких лап? Пора применять пестициды. Наиболее предпочтительными являются препараты выраженного акарицидного действия типа «Неорон» или «Санмайт». И тот, и другой губительно воздействуют на яйца вредителя, а «Санмайт» убивает и взрослых особей.

Противники химических мер могут отправиться на станцию защиты растений или в биолабораторию при тепличном хозяйстве и приобрести естественных врагов нашего клеща — его собратьев по подклассу: амблисейус, фитосейулюс, фитосеиды, стигмеиды и др.

За день один такой хищник способен уничтожить до 6 взрослых особей и до 10 яиц. После уничтожения вредителей они погибнут из-за недостатка кормовой базы.




Усилить арсенал владельца теплицы призваны народные средства, вот несколько рецептов:

  • стакан измельченных зубков чеснока заливают ведром воды и настаивают в течение суток, затем процеживают и применяют для обработки зараженных растений;
  • 300 г смеси листьев одуванчика и корней конского щавеля в равных долях заливают ведром воды, а через 3 часа применяют для опрыскивания баклажанов в теплицах;
  • полведра плотно уложенной луковой шелухи заливают ведром теплой воды, отстаивают 3 суток, после процеживания добавляют на каждый литр раствора 2 г хозяйственного мыла, разводят чистой водой в соотношении 1:2 и приступают к обработке.
Читайте также:  Чем обработать помидоры от фитофторы: борьба народными средствами

Безусловно, профилактика в виде поддержания необходимых микроклиматических параметров, удаления сорной растительности, сжигания отмерших частей и осенней перекопки почвы — лучший способ предотвратить появления паутинного клеща на баклажанах в теплице. Если же вредитель появился, то не стоит опускать руки: на службе огородника немало средств и препаратов химической и биологической природы.

Паутинный клещ меры борьбы (видео)

Репост
Наверх