Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как проводится обработка теплицы из поликарбоната весной?

Как проводится обработка теплицы из поликарбоната весной? с фото

Скажите, пожалуйста, как проводится обработка теплицы из поликарбоната весной? Теплица у меня только второй год. Этой весной я впервые столкнулся с проблемой подготовки своего строения к сезону. Сделал все в соответствии со своим опытом и представлениями о ведении сельского хозяйства. Но тут ко мне приехал давний друг, который этими теплицами занимается добрый десяток лет. Осмотрел все, выспросил и раскритиковал. Оказывается, я все делал не так. Я, конечно, расстроился, но виду не подал — военные пенсионеры так просто не сдаются. Так что на вас у меня вся надежда. Как же правильно готовить теплицу весной? Теперь уже знать это — дело чести и хорошего урожая. Меня интересует все: от борьбы с вредителями до утилизации старой ботвы, подготовки почвы и, конечно, эстетической привлекательности моего строения.

Обработка теплицы из поликарбоната весной определяет урожайность культур, а главное — трудоемкость ведения хозяйства.

Подготовка к сезону состоит из следующих видов работ:

• утилизация мусора;
  • обработка прошлогодней органики;
  • профилактика появления вредителей.
Читайте также:  Как производится отопление теплицы солнечным коллектором?

Все эти составляющие находятся во взаимосвязи друг с другом. Под уборкой мусора люди обычно понимают не только сбор предметов, валяющихся на полу, но и устранение опавших листьев. Листья и стебли — это не мусор, а материал, который должен стать перегноем и повысить плодородие почвы.

Есть 3 варианта избавления от накопившейся растительной органики:

• Собрать листья, бутылки и стебли в кучу и выбросить на свалку. Это самый простой, но не рациональный способ. Вносить в почву органику все равно придется, только потом нужно будет завозить навоз или перегной.
  • Закопать растительные остатки сразу в почву. Это можно сделать двумя способами. Первый — просто вскопать грядки вместе с листьями. Второй — использовать все для формирования грядок по Курдюмову.
  • Многие идут по пути сжигания остатков с целью получения золы. Это тоже неплохая утилизация. Однако к такому способу следует прибегать в том случае, если прошлогодняя трава заражена вредителями.