Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как можно утеплить теплицу из поликарбоната?

Как можно утеплить теплицу из поликарбоната? с фото

Добрый день! Второй год пользуюсь теплицей на своем приусадебном участке, стараюсь выращивать в ранние сроки преимущественно томаты и огурцы. Результат, конечно, есть, но максимального эффекта добиться не удается. Подскажите, пожалуйста, как утеплить теплицу, существуют ли способы сохранения тепла, не требующие больших материальных вложений, для поликарбонатных конструкций?

Почти каждый огородник, установивший на своем участке конструкцию для выращивания ранних овощей, задумывается над тем, как утеплить теплицу. Способов обогрева таких помещений существует несколько, можно выделить 3 основных: технический, солнечный и биологический.

Технический способ наиболее трудоемкий и требует больших материальных затрат, чем другие варианты утепления. О солнечном способе обогрева дачники задумываются в период установки конструкции, стараясь выбрать лучшее месторасположение для теплицы. Затененные стороны покрывают менее прозрачным материалом.

Читайте также:  Почему на тепличных помидорах образуются пустоцветы и как свести к минимуму их количество?

Самый древний и проверенный временем способ обогрева теплиц биологический. Он основан на том, что в период гниения биологические материалы (навоз, растительные продукты) выделяют большое количество теплоты. Например, конский навоз способен разогреться за 7-10 дней до 70°С. Эта температура может продержаться в помещении до 3 месяцев. Очень часто садоводы используют в качестве биологического топлива солому, опилки, кору деревьев и даже бытовой мусор.

Солому нарезают на мелкие части, укладывают слоями, прокладывая эти слои известково-аммиачной селитрой и суперфосфатом в соотношении 10:2:0,3 кг. Готовую «подушку» необходимо полить горячей водой и уплотнить. Поверх биотоплива выкладывается садовая земля, ее высота должна составлять не менее 30 см.


Биологическое топливо считается самым простым и необременительным способом обогрева теплиц для частного хозяйства.

Читайте также:  От чего образуется мучнистая роса на помидорах в теплице и как с ней бороться
Репост
Наверх