Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как обустроить теплый пол в теплице?

Как обустроить теплый пол в теплице? с фото

Добрый день! Пытаюсь обустроить правильно отопление теплицы, причем склоняюсь к теплому полу. Подскажите, пожалуйста, какой вариант будет лучшим и как правильно обустроить теплый пол в теплице своими руками.

 

Теплый пол в теплице является одним из самых лучших вариантов формирования обогрева тепличного комплекса. Для круглогодичного использования тепличного комплекса обязательно нужно обеспечить качественный обогрев почвенной смеси. Для этой цели можно использовать как кабельный вариант теплого пола, так и водяной.

Учитывая, что водяной пол является более сложным в плане монтажа и его обязательно нужно подсоединять к газовому или современному дровяному котлу, лучшим вариантом и наиболее часто использующимся все же является кабельный теплый пол в теплице, так как его можно сделать самостоятельно, значительно сэкономив средства.


Существует несколько способов установки теплого пола.

Первый вариант предполагает установку теплого пола без заливки стяжки. Это вариант будет оптимальным в случае, если теплица находится в регионе со сравнительно мягкими зимами.

Для установки теплого пола в теплице необходимо снять примерно 40 см грунта. При подготовке грунт лучше всего сразу укладывать мешки и вынести из тепличного помещения. Далее делается отсыпка песчаной подушки, толщина которой должна составлять не менее 10 см. Затем на расстоянии 1 м друг от друга укладываются деревянные доски, к которым и крепится кабель. После того как кабель будет уложен, его необходимо тщательно прикрыть полиэтиленом, края которого должны выходить на стенки будущих грядок. После этого на полиэтилен производится засыпка почвы, где и будет в дальнейшем выращиваться зелень и овощи.

Читайте также:  Как происходит промышленное выращивание томатов в теплице?

Технология монтажа теплого пола в теплице с заливкой стяжки является более трудоемким делом, но совершено необходимым при расположении теплицы в регионах с холодными зимами. Для такого варианта формирования теплового пола необходимо:

  • снять слой земли (40 см);
  • сделать опалубку;
  • засыпать 15 см песка;
  • уложить слой гидроизоляции;
  • на дно укладываются деревянные брусья 30-40 см с шагом 60 см;
  • связывается арматурная сетка;
  • сетка крепится к брусьям вязальной проводкой.

Уже поверх арматурной стеки укладывается кабель системы обогрева с помощью специальных пластиковых крепежных элементов. В последнюю очередь проводится заливка бетонно-песчаной смеси. Через 3-5 дней проводится установка плит бортов и тестирование всей системы. При желании можно установить дополнительные регуляторы температуры и автоматику.

Читайте также:  Достоинства и недостатки теплицы Презент
Репост
Наверх